Глядя  на  радостные  лица  детей,  понимаешь  всю  значимость  приемной  семьи

 P1530021
 
Место встречи изменить нельзя
 
- Это невозможно, - сказала Причина.
- Это безрассудство, - заметил Опыт.
- Это бесполезно, - отрезала Гордыня.
- Попробуй, - сказала Мечта.
 
Петр Иванович Еременко попробовал и, несмотря на разницу в возрасте, сделал Марии предложение руки и сердца. Он не просто увлекся симпатичной девушкой, а, все обдумав, проявил твердость в решении.
Мария, по ее признанию, сначала стеснялась возрастного ухажера, а потом, увидев, какой он галантный, надежный, твердо стоящий на ногах, дала согласие.
Не будем делать акцент на этой стороне жизни наших героев. Как говорится в Библии, не судите, да не судимы будете. Каждый человек – это особый мир, и далеко не все однозначно в нем. Самое главное, что Петр и Мария не обращают внимания на общественное мнение, не слушают чужие советы, а живут своей счастливой жизнью.
Познакомились будущие супруги у общих знакомых. Мария жила в Юхновском районе, а родом она из Узбекистана. Петр родился в Ставропольском крае, сорок с лишним лет прожил в Москве. В Калужскую область ездил на рыбалку, которую просто обожает. Здесь и встретил будущую жену. Вот и не верь после этого в судьбу!
Петр Иванович – человек состоявшийся. В молодости у него была семья, дети уже взрослые. В 2007 году построил дом в Спас-Деменске, потом второй.  Новый дом, в котором живет семья, обживали уже вместе. К тому времени у супругов родился сын Савелий, сейчас ему 10 лет, учится в четвертом классе. Глава семьи не только сделал имущественные вложения, стал кормильцем, опорой во всем, он отдал ключи от дома и от счастья своей супруге.
 
Просто Мария
Чувствуя крепкое мужское плечо, надежную опору и защиту, Мария решила создать приемную семью. Муж ее в этом поддержал.
- Я всегда хотела иметь дочку, но не сложилось, - поделилась молодая женщина. – Стала искать через интернет девочку в детдоме. Никогда не думала, что это будет так сложно. 
Наконец-то в детском доме в городе Архангельске появилась здоровая пятилетняя девочка (в таком возрасте они и хотели взять ребенка), но оказалось, у нее есть четырехлетний братишка и их не хотят разлучать. Так в 2017 году у Еременко появились двое приемных детей - Лиза и Виталий, а Мария стала приемной мамой.
- Поначалу было непросто, - пояснила она. – Окружающие смотрели на нас с любопытством, перешептывались: мало того, что разница в возрасте, так еще и детей чужих привезла, видимо, из-за денег, судачили злые языки. Но мы-то знали, что это не так. У нас большой дом, мы крепко стоим на ногах и можем дать детям несравнимо больше, чем они получали в детском доме. На втором этаже выделили комнату, чтобы мальчики и девочка жили отдельно. Стараемся растопить их сердца заботой, вниманием, любовью.
До появления в семье ребятишек трудолюбивые супруги держали большое хозяйство: до 500 кур разных пород, свиней. Постепенно стали уменьшать живность, ведь дети требуют к себе огромного внимания. Мария - домохозяйка, на ней лежат обязанности по уборке дома, готовке, занятия с детьми, летом – работа на огороде и в цветнике. Петр Иванович поделился, когда встретил свою половинку, его привлекли не только ее молодость и внешние данные, но и душевные качества, умение вести хозяйство, вкусно готовить, быть уступчивой, любить детей. 
А дети - они ведь такие непосредственные. Сначала, увидев в доме чужого человека, то есть меня, притихли, а после чаепития, когда познакомились, расшумелись, развеселились. Лиза стала распевать свои любимые песенки.
- Она все время поет, - улыбнулась мама. – Я обратила на это внимание и отдала Лизу в музыкальную школу, ей там нравится. Савелий у нас самостоятельный мальчик: хорошо учится, занимается стрельбой и большим теннисом. Виталий увлекается шашками. А в целом они, как и все дети, веселые, шаловливые, непоседливые. Могут поссориться, тут же помириться. Виталий трогательно заботится о Лизе. Недавно услышала, как они разговаривали: 
- Не балуйся, а то нас опять вернут в детский дом, - наставляла брата Лиза.
- Мама нас любит, она не отдаст, - ответил Виталик.
Мой  муж - оптимист
Так охарактеризовала своего супруга Мария. Он уверенно держит штурвал семейного корабля, понимая, что вместе с женой и детьми в дом пришло счастье. С годами мудреешь и ценишь вещи, которые в молодости не замечал. Нередко можно услышать «мне с ним скучно, нам нечем занять вечера, а телевизор уже надоел». Разве можно строить жизнь на «телевизионном» фундаменте? Настоящий фундамент, цементирующий семью – это дети. 
Мария провела меня по дому и с гордостью показала, какой ее муж рукодельный: сам построил дом, мебель в детских комнатах тоже смастерил своими руками. Петр Иванович – отец строгий, любит во всем порядок. Вырос в многодетной семье, где было семь братьев и сестер, поднял своих старших детей, так что толк в воспитании знает. Чтобы снять эмоциональную усталость, не к рюмке тянется, а уезжает на рыбалку, иногда берет с собой мальчишек. По его словам, поднять на спиннинге щуку - нет ничего прекраснее. Здешняя природа ему приглянулась давно, когда приезжал из Москвы к другу. А создав в Спас-Деменске семью, прочно здесь обосновался. Как говорится, от любви любви не ищут, от добра – добра.
Глядя на счастливые лица детей, понимаешь всю значимость приемной семьи. Хочется выразить  признательность родителям за их благородный труд и взятую на себя огромную ответственность за судьбы детей, оставшихся без попечения родителей. За то тепло, внимание и любовь, за частицу души, которые они им дарят.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.