Зачастую  мы не задумываемся о том, как много людей в мире имеют инвалидность или какие-либо нарушения, с какими проблемами им приходится сталкиваться, как выживать. Как, несмотря на все трудности, не потерять интереса к жизни.
 
 Цель Международного дня инвалидов - обратить внимание всего общества в целом на проблемы инвалидов, оказать поддержку, сделать так, чтобы они почувствовали, что  о них помнят и стараются сделать их жизнь более удобной и комфортной. День инвалидов - не праздничная дата, а напоминание о том, что рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями, им труднее, чем остальным, и наш долг - уделять им внимание, помогать и словом, и делом.
 
Всесторонняя поддержка
 
Чтобы чего-то добиться в жизни, людям с ограниченными возможностями приходится трудиться вдвойне, поэтому они нуждаются в поддержке государства. Инвалидам 1,2 и 3 групп предоставляется компенсация по оплате коммунальных услуг (газо-, электо-, водоснобжение, вывоз мусора), инвалидам 1 и 2 групп также предоставляются льготы на оплату капитального ремонта. Инвалидам, проживающим в домах с печным отоплением, производится ежегодная денежная выплата на приобретение твердого топлива. В этом году она составляет 3500 рублей. 
В районе немало делается для обеспечения нормальной жизни людей этой категории. Более двух десятков лет работает Дом-интернат для престарелых и инвалидов, а кроме того свою деятельность осуществляет его филиал в селе Павлиново - геронтопсихиатрический центр, где проживают люди, признанные недееспособными. В социальных учреждениях за ними ухаживают, кормят, лечат. Там трудятся прекрасные сотрудники: ответственные, доброжелательные, терпеливые и заботливые. Они внимательно относятся к проживающим и всегда готовы прийти на помощь. Одним словом, стараются делать все возможное, чтобы их проживающим было комфортно и уютно, чтобы они не чувствовали себя одинокими, создают для своих подопечных хорошие условия. Пенсионеры не чувствуют себя одинокими и брошенными. Их посещают дети городских школ, детского сада «Рябинка», воспитанники социального реабилитационного центра «Черемушки», участники клуба «Ветеран», работники клубов организуют для них выездные концерты.
На благо людей с ограниченными возможностями работает отделение социальной помощи на дому. Соцработники оказывают своим подопечным ряд необходимых услуг, индивидуально подходя к их проблемам.  Помимо социально-бытовых услуг  подопечные получают и психологическую помощь. Ведь одиноким пожилым людям порой просто необходимо отвести душу - выговориться, поделиться с кем-нибудь своими проблемами и переживаниями, узнать последние новости. Разговор по душам так важен.
В районе существует общество инвалидов, председателем является Ольга Ефременкова. Люди с ограниченными возможностями вместе ищут выход из трудных ситуаций, не остаются со своими проблемами один на один. 
Традиционно в районе проходит ряд мероприятий, посвященных Дню инвалидов, среди которых и оказание единовременной помощи оказавшимся в трудной жизненной ситуации. 
Ежегодно отдел социальной защиты населения совместно с администрацией МР «Спас-Деменский район» организует акцию по доставке продуктовых наборов людям с ограниченными возможностями. Существенную помощь в этом оказывают  спонсоры: кондитерская фабрика «Хлебный Спас», магазин ООО «Легенда». Наборы с продуктами первой необходимости уже получили 12 человек из общества слепых, еще 50 комплектов получит определенная группа инвалидов. 
К сожалению, никто не застрахован от превратностей судьбы, и в одну минуту тяжелое, режущее слух слово «инвалид» может прочно войти в жизнь. Люди с ограниченными возможностями здоровья не должны быть ущемлены в своих правах и могут рассчитывать не только на заботу и уважение, помощь и поддержку государства, а также на внимание тех, кто их окружает. Ведь зачастую именно милосердие, участие и поддержка дают людям уверенность и силы, помогают пережить тяжелые испытания. 
 
Рынок труда доступен каждому
 
В сегодняшнее непростое время найти работу трудно даже здоровому человеку, а для инвалида трудоустройство становится проблемой. В центре занятости населения эту категорию безработных считают наиболее сложной. Но это не значит, что у людей с ограниченными возможностями здоровья нет шанса найти место для применения своих сил и способностей. Инвалиды, зарегистрированные в органах службы занятости, имеют право на получение ряда госуслуг, в том числе на содействие в трудоустройстве. Подбор подходящей работы для граждан, имеющих инвалидность, осуществляется в соответствии с их рекомендациями.
Для повышения конкуренто-способности инвалидов на рынке труда, расширения возможностей их трудоустройства служба занятости организует профессиональное обучение под рабочие места, пользующиеся спросом. Также осуществляет трудоустройство безработных инвалидов в рамках программы «Организация временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы». Служба занятости населения организует трудоустройство инвалидов на общественные работы. Одним из альтернативных вариантов занятости  является предпринимательская деятельность. Служба занятости содействует в получении необходимых знаний по профессиям, дающим возможность  организовать собственное дело по программе «Организация содействия самозанятости безработных граждан». 
Действенным механизмом, обеспечивающим содействие в занятости инвалидов, является квотирование рабочих мест - обязательное резервирование. Организации района осведомлены о законодательстве в сфере квотирования и выполняют все условия.  Во многих из них людей с ограниченными возможностями трудится гораздо больше, чем положено по квоте. Они имеют все положенные льготы в соответствии с законодательством и главное - являются полноправными членами коллективов.
Хочется верить, что трудоустройство лиц с ограниченными возможностями в нашем районе будет способствовать адаптации и вовлечению в активную жизнь большего количества людей. Их силы, опыт и желание работать принесут пользу всем заинтересованным сторонам.
 
По данным отдела социальной защиты населения, в Спас-Деменском районе проживают 635 человек с ограниченными возможностями, из них 21 ребенок, 71 человек находится на обслуживании отделения социальной помощи на дому, 11 - в Доме-интернате, в Павлиновском филиале геронтопсихиатрического отделения из 25 проживающих 24 имеют инвалидность.
Екатерина Никишкина.