В районном Доме культуры организована выставка работ народных умельцев, приуроченная к 90-летнему юбилею Спас-Деменского района. Судя по ней, еще раз убеждаешься, насколько богат талантами наш край. Несколько десятков экспонатов и видов увлечений объединила она в себе. Парад творчества, полет фантазии, трудолюбия, смекалки, вкуса и сложнейших техник исполнения. В умелых руках мастеров лоскутки, нитки, веточки, солома превратились в картины, элементы декора, украшения.
 

P1520128

 

Каждое хранит в себе частичку души мастера, вложенную при изготовлении неповторимых произведений искусства. Рука сама тянется потрогать, повертеть, рассмотреть изделия поближе.
Здесь можно познакомиться с работами учащихся детской школы искусств, обучающихся на отделениях лоскут-дизайна, моделирования одежды, художественного вязания, «Бумажные фантазии» и рисования. Не только город, но и сельские поселения представили работы своих рукодельниц и искусниц.
 
P1520132
 
На выставке много работ в традиционной технике - вышивке. Любят спас-деменские женщины вышивать и всегда с удовольствием демонстрируют свои изделия. Крестиками терпения Лидия Иванова, Наталья Галкина, Любовь Брылева и Наталья Ежукова  вышивают удивительные картины. Уж если считать, что рукоделие -  это нечто, граничащее с искусством, то, глядя на их работы, убеждаешься, что это действительно так. Они выглядят, как живописные картины. Особый уют и атмосферу создает живопись Галины Лукашовой. В основном ее работы посвящены русской природе. Удивительно разносторонний человек Татьяна Ермолаева представила на выставке картины, выполненные в различных техниках: масляная, шерстяная и «Эбру» - этот метод рисования предполагает использование в качестве холста необычную поверхность – воду, а после завершения рисунка его переносят на бумагу. Оказывается, вязание - это больше, чем уютные свитера и теплые носки. Гораздо больше. Мало того, что это стильный, классический навык и прекрасный способ самовыражения, вязание еще и улучшает психическое, физическое и эмоциональное самочувствие. Все о пользе вязания знают Екатерина Гусева, Ольга Уфимцева, Валентина Залетаева, Анна Шагаева  и Валентина Солодушенкова.
 
P1520149
 
Плетение - один из первых видов ручного труда, освоенного человеком. Корзины, вазы, предметы для ловли рыбы, клетки и многое другое изготавливали из тонкой лозы. Надежда Мозайкова и Олимпиада Афонина освоили эту технику и создают красивые и практичные предметы для дома. 
 
P1520154
 
Невозможно перечислить всех мастеров, чьи работы радуют посетителей выставки, но безусловно все они достойны  восхищения. В каждом изделии соединены кропотливый ручной труд с воображением мастера. 
Палитру выставки наполняют эксклюзивные вещи - украшения, предметы быта и авторские куклы, выполненные в различных техниках. Привлекают внимание самовары из коллекции музейной комнаты при центральной районной библиотеке. Не один час потребуется, чтобы внимательно рассмотреть каждый экспонат, но  ни об одной минуте, потраченной на посещение выставки, вы не пожалеете. Лучше один раз увидеть собственными глазами, чем сто раз услышать от других.
 
P1520153
 
В фойе районного Дома культуры организована и фотовыставка. Фотографии - это сиюминутный слепок жизни. В этом их уникальность, завораживающее очарование. Экспозиция отображает архитектуру, пейзажи старого Спас-Деменска, сел и деревень района и события минувших лет. Хронология выставки охватывает историю района 60 - 90-х годов. Для людей среднего и старшего возраста она стала возможностью перенестись в прошлое, вспомнить былые годы.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.