В профсоюзных организациях Калужской области проходят отчеты и выборы. Состоялись они и  в районной организации Российского профессионального союза работников культуры Спас-Деменского района. В него входят первичные организации отдела культуры и редакции газеты «Новая жизнь». На учете состоят 34 члена профсоюза. С докладом о работе за последние пять лет выступила председатель райкома профсоюза Ирина Агеева.

IMG 0035

Она подчеркнула, что в решении вопросов социально-экономического развития профсоюзная организация сотрудничает с администрациями. Заключены коллективные договора между работодателями и работниками, от имени которых выступают председатели первичных профсоюзных организаций. При решении практически всех вопросов у администраций и профсоюза присутствуют обоюдные доверие, взаимопонимание и ответственность.
Для работников вышеназванных организаций созданы надлежащие условия труда, решены социальные вопросы. Очередность предоставления ежегодных отпусков устанавливается по желанию работников с учетом мнения профсоюза. Следует отметить, что большинство из них отдыхает в летнее время. Заработная плата выплачивается вовремя. За активное участие в деятельности профсоюза его члены награждены почетными грамотами Калужской областной организации профсоюза работников культуры. Что касается социальных гарантий, то работодатели своевременно перечисляют единый социальный налог.
Профсоюз представляет 20% скидку на путевки в санаторий «Воробьево» и другие. Кроме того, он организует в здравницу тур выходного дня с заездом в пятницу и отъездом в воскресенье. Дети членов профсоюза имеют возможность побывать на новогодней елке в Калуге. Областной профсоюз организует отдых на побережье Черного моря и туристические поездки в Казань, Санкт-Петербург, Витебск, Минск.
- Профсоюзы России выступили против повышения пенсионного возраста, - сообщила Ирина Агеева. - Наша профсоюзная организация также голосовала против повышения. Его не удалось отстоять  в целом, но по настоянию профсоюзов в законопроект были внесены серьезные изменения.
В этом году в клубной, библиотечной системах, в редакции районной газеты проходили проверки в сфере трудового законодательства и нормативных требований охраны труда. Их проводили инспекторы Калужского облпрофсоюза. Хочется подчеркнуть, что вышеназванные организации с честью выдержали серьезную проверку. Их руководители всегда готовы к диалогу, уважительно относятся к предложениям профсоюза.
Наша страна, общество кардинально изменились. Требует обновления и профсоюзное движение. В притоке новых, молодых людей, совершенствовании профсоюзной деятельности, повышении его авторитета прежде всего нуждаются рядовые члены профсоюза, и их надежды необходимо оправдать.
Заслушав и обсудив отчеты профсоюзного комитета и ревизионной комиссии, отчетно-выборное собрание постановило: работу профкома за 2014-2019 годы признать удовлетворительной. Председатель райкома профсоюза И.А. Агеева попросила освободить ее от занимаемой должности по состоянию здоровья. Надо сказать, что Ирина Анатольевна десять лет добросовестно выполняла свои обязанности. Тактичная, исполнительная, доброжелательная, грамотная, она снискала уважение и признательность у членов профсоюза. Ей высказали слова благодарности за большой и бескорыстный труд.
Председателем Спас-Деменской районной организации Российского профсоюза избрана Светлана Сидорова. Новому лидеру предстоит продолжить работу по защите социальных, трудовых, профессиональных интересов членов профсоюза.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.