Совсем недавно наш район отметил 90 лет со дня образования. На торжественном мероприятии жителей муниципалитета наградили грамотами и дипломами, юбилейными медалями «90 лет Спас-Деменскому району», для них была представлена замечательная программа.

В ходе подготовки к важной исторической вехе мы рассказывали нашим читателям о предприятиях, организациях, о людях, которые оставили значительный след в истории района.
Праздник прошел, а мы продолжаем публикацию материалов к 90-летию образования района, чтобы никто не остался забытым. Сегодня расскажем о реализации бытовых услуг населению. Как было раньше и как стало теперь.
В нашем районе удовлетворением повседневных нужд населению занималось РПУ бытового обслуживания, позже реорганизованное в ООО «Бытсервис», которым много лет руководил Валерий Дмитриевич Прокопенков – хороший хозяйственник и толковый руководитель. Свое 70-летие он отметил на рабочем месте. Бытовики занимались индивидуальным пошивом и ремонтом одежды, вязали трикотаж, били шерсть, ремонтировали обувь, изготавливали венки. Работали фотоателье, мужская и женская парикмахерская, прокат товаров повседневного спроса. Кроме того осуществлялся прием заказов на необходимые виды бытовых услуг непосредственно в совхозах. На территориях сельских поселений были организованы комплексные приемные пункты для выполнения мелких ремонтных работ и услуг. Не будем забывать, что в те годы на селе проживало немало людей, и все это было востребовано.
Реализацией бытовых услуг населению занимался большой, дружный профессиональный коллектив. Главным инженером работала Александра Григорьевна Тараканова. Многие помнят бывшего директора комбината бытового обслуживания Марию Сергеевну Лобанову и ее сестру Антонину Сергеевну. Мастерами своего дела называли Н. Лучкину, Л. Горяеву, А. Запорожец, Т. Шкадову, Л. Анисимову, П. Кузнецову, И. Шурыгину, В. Бабурину, Е. Соловьева, Н. Баранова, М. Горшкову. 
Много воды утекло с тех пор. В нашем городе давно нет комбината бытового обслуживания. В память о нем сохранилось лишь здание, в котором располагаются небольшие магазинчики. Плохо это или хорошо? Нормально, считают горожане. Сейчас другое время, качество жизни растет. И не стоит идеализировать советскую эпоху, в ней тоже были серьезные проблемы. Старшее да и среднее поколения помнят о тотальном дефиците продовольственных и промышленных товаров в годы горбачевской перестройки. Сегодняшнее поколение даже не поверит, что люди стояли в очередях за туалетной бумагой, что обувь и многое другое продавали по талонам, за продуктами ездили в Москву.
Постепенно мы начинаем забывать про холод в квартирах, ржавую воду, огромные очереди. Справедливости ради следует сказать, что качество жизни неуклонно растет. Например, в фотосалоне Юрия Максименкова можно сделать любое фото, восстановить старые фотографии. В салоне «Кристина» оказывают парикмахерские и косметические услуги, делают маникюр и педикюр. Открыла салон парикмахер Снежана Михеева, услуги которой пользуются спросом у населения. А Спас-Деменское райпо за прошедший год заняло первое место в области по оказанию бытовых услуг населению, в основном за счет парикмахерской. 
Индивидуальные предприниматели Николай Баранов и Александр Нурк замечательно ремонтируют обувь. В салоне Евгения Филимонова можно распечатать фотографии и получить другие современные услуги. Занимаются пошивом индивидуальные предприниматели Елена Ларионова, Наталья Филиппова, Елена Бухарина. Что касается ритуальных услуг, эта служба находится в нашем районе на высоте. Индивидуальный предприниматель Иван Илларионов смог так поставить дело, что люди в трудное для них время могут в одном месте получить полный комплекс ритуальных услуг отличного качества. В ритуальной службе большой выбор ритуальных принадлежностей, свой транспорт, памятники, ограды, проводится благоустройство захоронений. Разве это не забота о людях, ныне живущих, и добрая память об ушедших. Причем делают все с большим тактом, сочувствием, разделяя горечь утраты. 
Похвально, что у нас в районе все службы работают для людей, а не наоборот. Время продиктовало новые виды услуг, о которых раньше мы даже не слышали, к примеру, оказание государственных и муниципальных услуг населению через МФЦ. Услуги через Интернет, чтобы люди не бегали по кабинетам за справками и не тратили на это здоровье и рабочее время.
Запросы граждан постоянно растут. Это закономерно и правильно, иначе не будет движения вперед. Работая сегодня, всегда следует  помнить о будущем.
Марина  ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора. 
 
 P1520454
Фотохудожника Юрия Максименкова хорошо знают в нашем районе. Он настоящий профессионал своего дела. В его фотосалоне можно не только сфотографироваться на документы, но и получить качественное фото на память. Юрия в качестве фотографа приглашают и на торжества, чтобы он сделал фотографии или снял видеофильм. Кстати, его видеофильмы о родном городе расходятся по всей стране. Люди, которые когда-то уехали из Спас-Деменска, увозят фильмы как память о своей малой родине.
 
P1520485
 
Ольга Судницкая открыла салон-парикмахерскую «Кристина» в 2008 году. Три мастера - Ольга Вишневская, Антонина Агафонова и Юлия Мухамедзянова оказывают парикмахерские услуги. У каждой из них свои клиенты. Они приходят по записи в назначенное время, чтобы не сидеть в очереди. Ольга Судницкая освоила ногтевой сервис. Салон пользуется популярностью у спасдеменцев и гостей района. Здесь приемлемые цены, культурное обслуживание, доброжелательная атмосфера. Кроме этого, чисто, уютно, много цветов. Можно приобрести профессиональные шампуни, бальзамы, краску, средства для укладки волос. 
 
 
P1520472Елена Ларионова - профессиональная портниха  и закройщица. После окончания училища поступила на работу в КБО закройщицей. Директором комбината в то время была Валентина Егоровна Петракова. Под ее руководством проходило становление молодого специалиста. Затем Елена трудилась модельером-конструктором, технологом на ООО «Рабосервис», где изготавливали рабочую одежду. Ее пошив требовал особых знаний и умений. Елена разрабатывала дизайн изделий. Из простого рабочего костюма получалась модная, красивая и практичная одежда, востребованная на рынке.
Сейчас Елена занимается индивидуальным пошивом и ремонтом одежды. Заказов много, постоянные клиенты знают, какие у нее умелые руки, и обращаются с просьбой что-то пошить или отремонтировать. Мастерская швеи находится в здании бывшего КБО на втором этаже. Вот и получается, где начинала рукодельница свою трудовую деятельность, там и продолжает.
 P1520477
 
 
Настоящим мастером своего дела можно назвать Снежану Михееву. Она работала парикмахером в ООО «Бытсервис», в райпо, а теперь открыла свой салон. Несмотря на большой профессиональный опыт, Снежана постоянно осваивает новинки в своем деле, не останавливается на достигнутом. Внимательная, доброжелательная, улыбчивая, она снискала авторитет у своих клиентов. А такое доверие не просто заслужить, оно дорогого стоит.