Спас-Деменский район отмечает 90 лет со дня своего основания.
Основные составляющие любого района - люди и производства. Человек - сердце, благодаря которому функционируют остальные жизненно важные органы - предприятия. 90 лет - большая веха, это время  движения вперед на достижение новых вершин, совершенствование производств и самого человека. Вот как об этом вспоминают представители старшего поколения.
 Валерий  Петрович Бриллиантов,главный инженер филиала  ЦКБ  РМ  с 1971 по 1991 год:
 
- На завод по производству крепежных изделий пришел после окончания Ленинградского машиностроительного техникума. Отработал на производстве  20 лет, в том числе 18 лет - главным инженером.
DSC 0046
 
С 1977 года производство крепежа стало основной  деятельностью филиала ЦКБ РМ. На предприятии трудились от 300 до 420 человек, работали две смены. Продукция поставлялась в одиннадцать регионов страны на предприятия, которые выпускали радиоаппаратуру, бытовую технику, автомобили. Были введены еще три участка по переработке пластмасс и изготовлению полимерных труб, сварочных электродов и изготовлению плат из порошковых материалов.
Развивалась и социальная  деятельность предприятия. В поселке Чипляево оно являлось основным. Активно вели жилищное строительство. Было построено 22 жилых дома, очистные сооружения мощностью 700 кубов в сутки, общежитие для молодых специалистов, столовая, детский сад «Сказка» на 50 мест, баня, дом культуры. Предприятие имело свое подсобное хозяйство. Кроме того, мы оказывали большую помощь подшефному совхозу.
Для меня завод стал хорошей школой жизни и профессионального роста. Под руководством директоров А. Кондратова и А. Дымова я познакомился с производственным машиностроением, набрался опыта и получил возможность работать по специальности. Мне посчастливилось трудиться бок о бок с замечательным руководителем и прекрасным человеком Анатолием Александровичем Дымовым и другими людьми, которые навсегда останутся в моей памяти.