P1510998
- Я начал работать учителем трудового обучения в 1973 году  в абсолютно новом двухэтажном здании школы. Его построили московские студенты в 1972 году. Оборудование было  даже лучше, чем в городских школах. К примеру, в средней школе №1 не было спортзала, а в Нестерах был. Уроки труда я проводил в прекрасно укомплектованной мастерской, где дети учились изготавливать полезные предметы на станках. Делали ручки для молотков, совочки, катушки для прялок - все это было весьма востребовано. 
Вскоре заочно окончил исторический факультет Калужского пединститута, потом был избран председателем Нестеровского сельсовета. Зимой 1983 года в школе разморозилась система отопления, молодая женщина-директор растерялась и ушла со своего поста. Директором назначили меня. 
Мы организовали учебный процесс в разных зданиях деревни и в интернате. Школу отремонтировали только к новому учебному году. Именно тогда выделили помещение под столовую, организовали горячее питание. Полностью обеспечивали себя овощами с пришкольного участка площадью в целый гектар. Занималась им биолог Е. Н. Богданова. Благодаря ей, школа утопала в цветах, урожай с участка - выше всяких похвал. Излишки овощей продавали. Деньги шли на специальный счет. С него платили за мясо, молочные продукты, закупаемые в совхозе. В столовой все питались бесплатно.
Создали историко-краеведческий музей. Он стал гордостью школы и занял первое место в области.
Годы, проведенные в школе среди коллег и детей - самые светлые, самые яркие в моей биографии. Поздравляю всех спасдеменцев с юбилеем района. Я помню, как по Спас-Деменску кроме как в сапогах ходить было невозможно. А теперь гуляю по городу, и душа радуется. Так давайте беречь то, что уже создано, давайте гордиться своей землей. Всем желаю крепкого здоровья. Будьте счастливы!