12
- Директором совхоза «Павлиновский» я работала пять лет. До этого 15 лет трудилась в совхозе «Парфеновский». В состав совхоза «Павлиновский» входили пять ферм крупного рогатого скота, где содержались порядка 600 коров, 400 телят, а также 150 овец. Совхоз специализировался на выращивании картофеля и кукурузы.  Логвинская молочно-товарная ферма неоднократно становилась передовой по надою молока и получала переходящее Красное знамя райкома партии. 
За годы управления  совхозом  в селе Пятницкое  была построена новая ферма и телятник, переоборудована и механизирована Логвинская ферма, на ней поставили молокопровод. В Павлинове построили четыре жилых дома, открыли детский сад.
Приходилось много работать. Все трудились самоотверженно, не считаясь со временем, старались выполнить планы: вместе с доярками косила «зеленку» и привозила ее на фермы. А дороги в районе были не везде хорошие, как сейчас, на фермы приходилось добираться на лошадях, на дизелях.
 Большую помощь совхозу оказывали выпускники школ, шефы из города. Молодежь проходила практику на фермах, давая выходные дояркам. Это были трудные, но интересные времена. 
Конечно, жаль, что совхозы распались, но на смену им пришли более крупные фермерские хозяйства и холдинги, в сельское хозяйство сегодня внедряются новые технологии. Прочно обосновался в нашем районе агрохолдинг  «Мираторг». Компания сегодня вводит в оборот ранее заброшенные земли сельхозназначения, создает рабочие места и возрождает сельскую глубинку. Это вдохновляет.