1 октября у всех пожилых людей планеты праздник. День, когда принято проявлять заботу и  внимание к тем, кто обеспечил наше существование. 

789

Ни для кого не секрет, что многие в России испытывают трудности  и проблемы в пожилом возрасте. Но мир не без добрых людей. Одинокие старики не остаются без поддержки, потому что на территории страны действует множество домов-интернатов и геронтопсихиатрических центров. Спас-Деменский район не является исключением. Учреждения милосердия района - настоящие дома добра, благодаря существованию которых ни один нуждающийся пенсионер не остается одинок.
Уважение к пожилым людям - один из важных принципов человеческой нравственности. На самом деле, чтобы позвонить своим бабушке и дедушке и сказать, что вы их любите, не нужно дожидаться праздника. Уделять внимание ближнему не обязанность, а необходимость. К сожалению, человек привыкает к традициям и вспоминает о поздравлении только в канун праздничной даты. Быть может, в случае с Новым годом и днем рождения - это абсолютная норма. Жизнь пожилого человека - мгновение, которое может прерваться в любую минуту. О таких людях следует вспоминать не единожды, а как можно чаще. Они как никто нуждаются в ежедневном уходе и внимании. Сегодня мы расскажем о тех, кто каждый день своей жизни посвящает милосердной миссии - заботе о  пожилых людях, находящихся в трудной жизненной ситуации. Они не ждут праздника, чтобы лишний раз подержать человека за руку и сказать теплые слова, чтобы принести кружку горячего чая и теплое одеяло. 
Уже более 20 лет в Спас-Деменске работает Дом-интернат для престарелых и инвалидов. Последние пять лет свою деятельность осуществляет и его филиал - геронтопсихиатрический центр в селе Павлиново. На постоянном пребывании в интернате находятся 45 человек. 26 из них - люди, имеющие расстройства личности, многие из них признаны недееспособными. Сегодня они живут в Павлинове. Другие проживают в главном здании интерната в Спас-Деменске.
Здесь им по-домашнему тепло и комфортно. На входе посетителя встречают аромат еды и атмосфера умиротворения. Улыбчивые бабушки рады встрече с каждым новым человеком, и это вовсе не говорит о том, что они одиноки. Это лишь показывает, что они счастливы и не озлоблены на окружающий мир, ведь в их жизни есть настоящая поддержка. Каждый постоялец получает социально-бытовые услуги: предоставление комнаты, ежедневную уборку, стирку, питание и досуг. Также все  находятся под строгим наблюдением медработников. При первой необходимости предоставляется автотранспорт, доставляющий до больницы. Сотрудники интерната дают бабушкам и дедушкам возможность выхода за территорию, правда, с обязательным предупреждением об осторожности. Пенсионеры не чувствуют себя брошенными и ненужными, ведь каждый день они общаются друг с другом, играют в игры, коллективно устраивают просмотр телепередач.  Интернат часто посещают  дети городских школ, воспитанники реабилитационного центра и участники клуба «Ветеран». В этом году праздник 1 октября, как и всегда, не останется без внимания. Для пенсионеров постоянные гости устроят праздничный концерт, в котором проявить свои таланты смогут не только выступающие, но и сами пенсионеры.
 Пожилые люди попадают в подобные учреждения по разным причинам. Кто-то не может справиться с одиночеством, кто-то в силу возраста не  справляется с домашним бытом, но большинство страдает расстройствами здоровья. Такие люди часто считаются недееспособными. Родственники в силу своей занятости или неспособности нести на плечах специальный уход отдают родных на попечение домов милосердия.
Сотрудники геронтопсихиатрического центра в Павлинове не просто социальные работники, а люди с большой буквы. Тяжела профессия шахтера, и врачом не просто быть. Но тот труд, который медсестры и нянечки интерната выполняют каждый день, не просто милосердие, а титаническое терпение и безграничная духовная отдача. Каждый день с раннего утра до вечера на этих женщинах лежит забота о 26 подопечных, страдающих ДЦП, синдромом Дауна и болезнью Альцгеймера. 
В штате центра сегодня работают пять медсестер, и возраст каждой из них пенсионный или предпенсионный, а значит, в преддверии праздника мы будем чествовать не только тех, кто находится на попечении интерната, но и его сотрудников.  Зинаиде Александровне Прасоловой (верхний снимок) в этом году исполнилось 70 лет. Быть может, ее имя не известно каждому, но долг, которому она посвятила всю свою жизнь - важнее многих громогласных заслуг.
Закончив 8 классов, Зинаида Александровна поступила на фельдшерское отделение в Калужское медицинское училище. Решение стать медицинским работником у нее возникло не случайно. Будучи совсем юной девчонкой из Нестеров, она видела, как туго обстояли дела с медпомощью в ее родной деревне. Местный фельдшер зачастую приходила в школу и рассказывала, как женщинам в деревне приходилось рожать в домашних условиях. Подобные картины не могли оставить сердце юной девушки в покое. Сострадание сыграло главную роль в выборе будущей профессии. Она твердо решила для себя, что ее миссия - оказание профессиональной помощи тем, кто в ней нуждается.
Первую медицинскую практику Зинаида Александровна получила в должности заведующей ФАПом в Белоруссии, попав туда по распределению. Годом позже она вернулась в район и по сегодняшний день трудится на благо его жителей.25 лет отдала работе на заводе электронной промышленности «Ангстрем»: в должности заведующей здравпункта оказывала медицинские услуги тремстам работникам. Ей приходилось быть и терапевтом, и хирургом, и даже гинекологом. Однако этот этап ее жизни подошел к концу, и следующие 15 лет были отданы работе с самыми юными. Зинаида Александровна стала медсестрой в двух городских школах. Как она говорит сегодня, «это был важный период моей жизни». Но находясь сегодня в должности медсестры геронтопсихиатрического отделения, она поняла, что  должна отдавать себя именно пожилым людям, ведь им нужна большая поддержка. Все-таки дети имеют родителей и близких, а о сегодняшних ее пациентах заботиться некому. В особом понимании пожилые постояльцы центра являются для Зинаиды Александровны теми же детьми, ведь они не могут ухаживать за собой самостоятельно. Им также нужна ласка и забота, «родительский» уход.  Ежедневно она и ее коллеги кормят,  одевают, оказывают медицинскую помощь, убирают за лишенными возможностей людьми. 
В работе такого рода нужно быть  эмоционально стабильным человеком. 
Пожалуй, тот крест, который Зинаида Александровна и ее коллеги несут, самое благородное и гуманное начало. Не каждый способен разделить чужую боль и страдания. Поздравляем каждого постояльца дома ветеранов, каждого пожилого жителя района. Долгих лет жизни вам, человеческого счастья и мира в душе! 
Анастасия Рякова.