Жили да были в маленьком городе в мире с мечтой пополам, 
Как оленята, добрые, гордые, дети без пап и без мам…
По залу лилась песня Ани Лорак  с такими пронзительными словами, а перед зрителями дети рисовали, играли, одна маленькая девочка, сидя прямо на полу, читала книгу...
Но вот, как в песне, появилась мама, каждого приласкала и увела за собой в добрый и счастливый мир. 
 
P1510307
 
Так трогательно начался праздник в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Черемушки», посвященный двадцатилетию его создания. Это начало как нельзя лучше отражает смысл деятельности коллектива людей, посвятивших себя исцелению детских душ. За двадцать лет у центра появилось множество друзей и единомышленников. Все они пришли поздравить юбиляров с праздником. Как водится на юбилеях, и гости, и хозяева с удовольствием вспоминали, как все начиналось. 
В конце лихих девяностых, когда рушились все устои великой страны, разрушались семьи, больше всех страдали самые незащищенные - дети. Ведь в России тех лет заниматься ими, по сути, стало некому. Тогда и появились первые социальные приюты, функцией которых было - помыть, откормить, понять, что  произошло с ребенком в семье, и определить его дальнейший маршрут. Это мог быть возврат в биологическую семью или подача заявления о лишении родителей родительских прав с определением ребенка в сиротское учреждение. Появился такой приют и в Спас-Деменске. Сначала он существовал на базе детского сада. Директором стала Л. В. Иванюшкина. Она вспоминает, как ее однажды пригласили в районную администрацию и сказали: «Снимай туфли, поедем смотреть, где будем реабилитационный центр делать». 
 И действительно здание прежнего железнодорожного детского сада оказалось  заброшенным, запущенным, двор зарос  бурьяном. Они тогда еле пробрались внутрь, чтобы оценить фронт работ. Впечатление было удручающим. Но люди засучили рукава и стали работать. Два года шел ремонт. Во всем помогала администрация. У В.А. Бузанова хватило политической воли и мужества, чтобы в  те тяжелейшие для района годы найти средства на восстановление здания. А координировала все ремонтные работы заместитель главы администрации по социальным вопросам В.П. Шевелева. Очень большую помощь оказало Министерство труда и социальной  защиты, тогда еще департамент. 
В декабре 2005 года переехали в новое здание. Появилось название СРЦН «Черемушки» - учреждение для детей и семей, нуждающихся в особой заботе государства. Ребенок из проблемной семьи, оказавшийся в силу обстоятельств один на один с реалиями современной жизни, здесь хотя бы на какое-то время попадал в атмосферу, близкую к домашней, и получал шанс вернуться в свою кровную семью гораздо более социально адаптированным человеком, чем раньше. 
За короткий срок территорию площадью 5520 квадратных метров превратили в ухоженный участок. Появилось более 20 клумб и цветников. Любимым местом детворы  была, так называемая,  «лавочка» за зданием, где можно было посидеть, посекретничать.     
Гордостью обитателей центра стал огород. Ранней весной составили схему: что где сажать. Сотрудники и местные жители поделились семенами и рассадой, а также секретами ведения приусадебного хозяйства. Выращивали картофель, морковь, свеклу, кабачки, огурцы, капусту. Всего засадили семь соток земли. Летом ухаживали, осенью собирали урожай. Ребятишки с удовольствием трудились вместе со взрослыми. Все овощи и фрукты шли на столы к воспитанникам центра. 
Остальную территорию разбили на три участка по 350 квадратных метров, отгороженных друг от друга живой изгородью. На них оборудовали спортивные площадки. Трудились на субботниках и в свободное время. Обустроили  хозяйственный двор, где разместились сараи, прачечная, автономная газовая котельная. Вся территория двора асфальтирована, выглядит чистой и ухоженной. В те годы в СРЦН даже кроликов разводили.  Обо всем этом гости праздника узнали из видеофильма.
 
Современный детский реабилитационный  центр «Черемушки» выглядит весьма презентабельно. Он встречает свой юбилей, будучи очень востребованным, являясь зачинателем новых идей и проектов, которые   успешно воплощает в жизнь. 
Какой же праздник без гостей,  и какие же гости без подарков. Были здесь высокопоставленные  гости из министерства труда и социальной защиты населения и из местной администрации, приехали из других районов друзья из таких же центров, как наш. Спас-Деменский дом ветеранов и инвалидов, жители которого дружат с детками, прислал свою делегацию. От Союза добровольцев России поздравили центр с юбилеем кировчане. К ним присоединились местные добровольцы в лице А.Н. Ребенка и Г.Н. Беркутовой. Много было сказано теплых слов, прозвучало восторженных эпитетов в адрес коллектива и руководства центра. И конечно, все гости пришли с подарками. Дарили развивающие игры и игрушки для детей. Л.В. Иванюшкина подарила книги, директор детского сада «Рябинка» Е.П. Савченкова - конструктор, представитель Министерства Ю.В. Семина - электрочайник как символ семейного тепла и уюта. Администрация района преподнесла кондиционер. Оксана Баркова от Союза добровольцев России испекла два пирога в виде сердец - большого и маленького - взрослого и детского. Она пожелала биться этим сердцам в унисон и вместе делать добрые дела. 
Директор центра «Черемушки» О.Н. Корзинкина назвала  две организации, представители которых  не смогли присутствовать на празднике, но которые вносят большой вклад развитие центра. Это СпасДорСтрой и кондитерская фабрика «Хлебный Спас». 
И, конечно же,  каждый работник, от уборщицы до директора, был награжден Почетной грамотой или Благодарственным письмом. Не забыли и тех, кто стоял у истоков, а сейчас находится на заслуженном отдыхе. Они вместе с грамотами получили сувениры, изготовленные руками детей.
 
P1510439
 
- Двадцатилетний юбилей - замечательный повод сказать доброе слово людям, посвятившим себя служению детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Работа вашего учреждения - это целенаправленная система помощи детям, которая требует глубоких знаний, применения новых технологий, но главное - огромных душевных сил. Пусть ваш каждодневный благородный труд добром отзовется в сердцах детей и родителей, а их успехи станут нашими общими, - говорится в приветственном письме коллективу, подписанном главой профильного министерства Павлом Коноваловым. Колектив награжден  и  Почетной грамотой  администрации Спас-Деменского района.
Начальник управления кадровой политики и государственной службы администрации Губернатора области - заместитель руководителя администрации Губернатора области Таисия Дмитриевна Катина вспомнила, как в Калужском университете имени Циолковского создавали специальный факультет для социальных работников. А еще она вспомнила, как подписали первый в России Закон о статусе работника социальной службы. С работниками центра «Черемушки» она познакомилась на олимпиаде специалистов системы социальной защиты и социально ориентированных НКО «Межпоколенное взаимодействие и здоровый образ жизни», затем знакомство продолжилось на форуме социальных инициатив. Она назвала коллектив центра «золотым фондом социальных работников»  и  вручила Благодарственное письмо. 
Никто в этот день не остался без поздравления и подарка. Но самое важное - это признание жизненной необходимости той работы, которую проводит коллектив центра. В этом плане показателен рассказ Л.В. Иванюшкиной:
- Недавно я случайно встретила  трех девушек,   красивых, самостоятельных, самодостаточных. Они меня узнали и сами подошли. Оказалось, они были воспитанницами тогда еще приюта, который работал  на базе детского сада. И начались воспоминания:
- А Вы помните?… А Вы знаете?...
И вдруг они спрашивают: «А Вы помните бабушку Нину?». Я думала, они про свою бабушку спрашивают. Оказалось, про Нину Николаевну Корнееву, которая с первых дней работала в приюте, потом в центре воспитателем. Это ее они называли бабушкой.  Вспомнили и тетечку Танечку - своего любимого повара, и всех, кто с ними работал. Никого не забыли. Они рассказывали, как их одевали и причесывали по утрам, а на ночь рассказывали сказки…
И я поняла - вот это и есть самая лучшая оценка нашей работы. Дети вырастают, но помнят добро. Они поздравляют с праздниками, звонят, приезжают в гости. Я даже в «Одноклассниках» зарегистрировалась ради общения с ними.  Надо же соответствовать.
Все мы хотим, чтобы наши дети выросли лучше, умнее, счастливее нас. Они становятся для нас строгой оценкой, выставляемой самой жизнью. И то, что воспитанники, становясь взрослыми, помнят всех, кто когда-то протянул им руку помощи и, взяв их маленькую ладошку в свою, повел к лучшему будущему, говорит о том, что коллектив реабилитационного центра заслуживает самой высокой оценки своей деятельности.
Лариса Никитина.
Фото автора.
 
Я - мать четверых детей. В Россию из Таджикистана   приехала сначала с двумя сыновьями - старшим Манушем и младшим Абумуслимом.  Две дочери - близняшки остались с моими родными в Таджикистане.
Через год я решила привезти и их в Россию. Но с кем оставить сыновей? Старшего согласились взять к себе пожить знакомые. Младший Абу учился в первом классе. Учительница посоветовала обратиться в  реабилитационный центр. Мальчика приняли туда, и он жил в центре все время, пока я отсутствовала. Меня не было целый месяц. Ребенок был чист, сыт, с ним выполняли школьные уроки, он получил прекрасную языковую практику.
Хочу сказать большое материнское спасибо всем сотрудникам,   позаботившимся  о моем маленьком сыне. Низкий вам поклон. 
Поздравляю коллектив СРЦН «Черемушки» с юбилеем и желаю всем крепкого здоровья, творческих успехов и семейного благополучия.
Сайера Фазылова.