В Спас-Деменском районе немало талантливых и интересных людей, ярких личностей. Кто-то рисует картины, кто-то шьет, создает изделия из дерева и других подручных материалов, а другие пишут песни, сочиняют стихи. В их числе и жительница села Любунь Ольга Борисовна Николаева. Это село со своей богатой историей и добрыми традициями всегда славилось талантливыми людьми.
Всем нравится находиться в окружении красивых и интересных предметов, на которые приятно смотреть. А кому-то нравится их создавать.
У Ольги Николаевой не одно хобби, а больше десятка, и всем она отдается с одинаковым увлечением. Рукоделие играет огромную роль в ее жизни. С его помощью можно отвлечься от домашних забот, создать в доме уют и тепло.


Пообщавшись с этой улыбчивой женщиной непродолжительное время, получила массу удовольствия и зарядилась позитивом. Про таких людей, как она, говорят: душа компании, оптимист. С ней можно часами разговаривать о прошлом и настоящем, обсуждать различные темы. Она - достаточно открытый человек, который может рассказать много интересного.
- Я увлекаюсь рисованием, играю на гитаре, пишу стихи и сценарии, люблю читать, делаю различные поделки из картона, гипса и цемента, мягкие игрушки, а потом раздариваю все это друзьям и знакомым. Изготавливаю пуфики, столы, перетягиваю мебель тканью, выжигаю по дереву, вышиваю, увлекаюсь стрельбой из арбалета и пневматики, шью, несколько раз делала для сельского клуба масленичных кукол, также вяжу спицами и крючком, - начала рассказ о своих увлечениях мастерица.
Новые идеи она берет из интернета, специальных журналов. В сети много готовых схем, которым остается только четко следовать, но ей нравится добавлять немного фантазии и вносить в каждую работу свою изюминку.
- Еще занимаюсь различного рода ремонтом, можно сказать, начинающий дизайнер. Могу выполнить абсолютно любые работы, за исключением тех, которые связаны с газом и водой. Даже с электричеством на «ты». Во всем помогает и дает дизайнерские советы мой хороший друг Алексей Ромашов, которого считаю своим идейным вдохновителем.
Родилась я в 1971 году в Санкт-Петербурге. Родители поддерживали все мои увлечения. А папа, заставая меня за бездельем, всегда находил мне занятие. В детстве занималась греблей на байдарке, конькобежным спортом, борьбой. Часто бывая в пионерских лагерях, посещала различные кружки. Моя тетя - директор Дома культуры, вела кружки вязания, которые я с удовольствием посещала. Мне нравилось участвовать и в театральных постановках. Окончив школу, поступила в приборостроительный техникум, затем в политехнический университет имени М.И. Калинина. С четвертого курса университета пришлось уйти, необходимо было зарабатывать деньги, - поделилась собеседница.
Какое-то время Ольга вместе с сыном жила в Калуге, а в 2012 году переехала жить в Любунь и начала переделывать приобретенный дом по-своему. Первое время работала продавцом в магазине, потом в Спас-Деменске в билетной кассе, на данный момент безработная, стоит на учете в центре занятости населения.
- Я владею многими специальностями, а благодаря центру занятости собираюсь получить еще профессии тракториста, бульдозериста, водителя дизельного и электрокара, - улыбнулась Ольга. - Не удивляйтесь, меня всегда привлекали профессии, которые заставляют много думать и требуют быстроты реакции. Я работала и водителем троллейбуса, и стропальщиком. В свободное время люблю что-нибудь мастерить. Как-то увидела в интернете сказочные скульптуры и поняла, что тоже так смогу. Решила изменить забор вокруг дома. Начала с небольшой его части, думаю, что все получится. Хотелось бы со временем зарабатывать этим на жизнь,.
Она талантливый, разносторонний, интересный, жизнерадостный человек. Это видно по ее работам, такое ощущение, что все свои позитивные эмоции вкладывает в эти удивительные вещицы. Впереди у нее много задумок. Ну а нам остается пожелать ей удачи и успехов. У таких, как она, обязательно все фантазии и мечты воплощаются в реальность. Стоит только идти к этому уверенными шагами.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.