Июль - макушка лета. Уже начали поспевать первые хрустящие огурчики, в теплице краснеют помидоры, радует урожаем зелень - укроп, петрушка, салат.

 

P1480634

В эту благодатную пору мы решили заглянуть на усадьбу к опытной огороднице Станиславе Сергеевне Бойковой, которая проживает по улице Советская. Станислава Сергеевна не прячется за высоким забором, она всегда открыта, рада общению, с удовольствием делится опытом.
Ее визитная карточка начинается перед домом, где среди декоративного кустарника разместились симпатичные декоративные хрюшки. За красивым палисадником клумбы с цветами. Любитель-цветовод так подобрала растения, что они радуют глаз с ранней весны до поздней осени. Сейчас правят бал розы, лилии, садовые ромашки. Белые цветы, словно фата невесты, накрыли куст  клематиса.
Хозяйка так распланировала участок, что аккуратные грядки сочетаются с цветами, по периметру высажены декоративный кустарник, ремонтантная малина, смородина, крыжовник, молодые фруктовые деревья.
- Мы купили дом с участком пять лет назад, - рассказала Станислава Сергеевна. - Здесь с мужем в полной мере смогли реализовать свои творческие планы.  Участок зарос старыми сливами и березками. Мы их выкорчевали и вывезли. Осенью купили дом, а весной уже посадили огород.
За пять лет трудолюбивые супруги создали настоящую сказку. Приятно посидеть за чашкой чая в уютной беседке, которую Юрий Федорович Сапунов построил своими руками. Декоративные решетки для клематисов и винограда он тоже смастерил сам. Креативные идеи, хозяйская сметка, любовь к чистоте и порядку позволили хозяевам создать неповторимый мир растений.
Опытная огородница Станислава Сергеевна знает о них все: как подготовить почву, выбрать рассаду, как ухаживать за растениями, а потом грамотно собрать и хранить урожай. Она поделилась, что родом из крестьянской семьи, где всегда был в почете труд на земле. С детства помогала матери на огороде - прополоть, полить, окучить, порыхлить. Кстати, усадьбы ее брата Павла Сергеевича Трякина и сестры Марины Сергеевны Михеевой тоже отличаются ухоженностью и красотой. Видимо, это у них семейное.
Хозяйка провела экскурсию по своей чудо-усадьбе, на которой умело сочетает труд с отдыхом, и раньше чем у многих  получает хороший урожай. Его хватает не только себе, но и остается на продажу. Станислава Сергеевна - пенсионерка, поэтому это для нее немаловажно.
Осмотр начали с двух теплиц. В одной - на невысоких кустах обильные плоды томатов, выращенные из своих семян. В другом подвешены на решетке зеленые гирлянды ровненьких огурчиков сортов «Герман» и «Сибирская гирлянда». Огурцы, помидоры и перец уже на столе у трудолюбивых хозяев, также, как и молодой картофель. Его посажено тринадцать сортов, все подписаны на табличках. В сторонке - три сорта капусты, ранняя уже с кочанами. Удивили своими большими размерами лук белорусский семейный и чеснок. Клубника и садовая земляника одарили таким урожаем, что даже продавали. Кустарник представляют малина, ежевика, смородина черная, красная, желтая, бесшипный крыжовник, жимолость, голубика. Жимолость с начала лета порадовала своими удивительными плодами, в которых витамина С больше, чем в лимоне. А у ремонтантной малины ягоды начнут созревать в августе. В молодом саду - вишня, черешня, абрикосы, яблоки, груши, сливы. Резкой границы между плодовой и декоративной частями сада нет. Они перетекают друг в друга и постоянно изменяются. Станислава Сергеевна уже планирует пересадить в другое место розы. То есть творческая деятельность не прекращается никогда. 
- Встаю в шесть часов и иду в сад-огород, открываю парники, обрезаю, рыхлю, пропалываю, поливаю, - перечислила хозяйка свои ежедневные дела. - Вся эта работа мне не в тягость, потому что нравится. Нравится проводить время на природе среди растений.  С ними я разговариваю, и работа становится приятным и полезным отдыхом. В благодарность за заботу сад и огород одаривают нас своим урожаем и хорошим настроением.
Мы расспросили бывалую огородницу, как она борется с колорадским жуком - опасным вредителем картофеля, и фитофторозом - бичом нашего времени. Она с удовольствием поделилась «секретами».
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.