Уважаемые читатели!  В предыдущих выпусках нашего издания в рубрике «75 лет Калужской области - люди и время» мы рассказали о людях старшего поколения, внесших большой вклад в развитие района. Сегодняшний материал о представителе среднего поколения, руководителе новой формации - генеральном директоре градообразующего предприятия кондитерская фабрика «Хлебный Спас» О. Н. Новикове. За такими, как он, будущее нашей страны. От них зависит, что происходит сегодня в экономике и социальной жизни района, в законодательной деятельности, тем более, что Олег Николаевич является депутатом Районного Собрания. Такие люди дают нам уверенность в завтрашнем дне. 

 

image 27 06 19 03 11

Генерального директора  кондитерской фабрики «Хлебный Спас» Олега Николаевича Новикова не каждое утро можно застать в кабинете. То он проводит совещание в производственном отделе, то решает вопросы в цеху, то находится на территории фабрики, где постоянно идет стройка и благоустройство. Нередко - в пути. Служебные командировки по России, ближнему и дальнему зарубежью тоже часть его обязанностей. Как он сам говорит - фабрика - это вся его жизнь. Старается быть в теме от начала и до конца. Переживает, а вдруг без него что-то пойдет не так.
По долгу работы в редакции, а также, будучи депутатом Городской Думы, мне не раз доводилось встречаться с Олегом Николаевичем, общаться, обсуждать какие-то вопросы. И всегда открывала в нем что-то новое: душевную деликатность, интеллигентность, коммуникабельность, обязательность. Руководить людьми - это ведь тоже своего рода профессия, притом, одна из сложных и ответственных. Новое оборудование и технологии настойчиво требуют четкой организации коллективной деятельности, ответственного подхода, глубоких знаний, доброжелательного отношения к людям. Успех и уважение сами не приходят, за ними стоит ежедневный кропотливый труд руководителя.
Русские поговорки «Где родился там и пригодился», «Не место красит человека, а человек место» - это про О. Н. Новикова. Родом он из Спас-Деменска. Учился в школе №1, трудился водителем в филиале завода «Ангстрем». Как только наступил призывной возраст, Олега по линии военкомата направили учиться в ДОСААФ, потом на срочную службу в Среднюю Азию в город Фрунзе, ныне Бишкек.  Этот город  во многом определил его судьбу, так как именно там он познакомился со своей будущей женой Ольгой. После службы приехал ненадолго в Спас-Деменск и снова вернулся в Бишкек. В 1992 году они с Ольгой поженились, родился первенец Владислав. В девяностые, не смотря на то, что Бишкек процветал, русские стали оттуда уезжать. Олег привез в родной Спас-Деменск не только свою семью, но и Олиных родных: маму, папу, двух сестер. Стал искать работу. Его «хлебобулочная жизнь» началась с небольшой пекарни по выпечке хлеба, с одной формовочной машины. Потом стало интересно расширять ассортимент продукции, выпекать торты, печенье.
IMG 0020
Пятнадцать лет назад было  зарегистрировано ООО «Диал-К». Под кондитерскую фабрику купили две тысячи квадратных метров полуразрушенного здания, провели большой ремонт. Как только фабрика стала работать на полную мощность, построили дополнительные производственные помещения, ангары. Сегодня производственная база предприятия располагается на территории более чем семь тысяч квадратных метров. Современные цеха оснащены отечественным и зарубежным оборудованием, подобраны высококвалифицированные кадры. Практически со дня основания трудится главный технолог Т. В. Шлыкова - строгая, требовательная, исполнительная, принципиальная. Главный инженер предприятия В. Б. Иванов досконально разбирается в оборудовании. За каждую цифру несут ответственность главный бухгалтер фабрики Е. В. Молчанова, заместитель директора по финансам Н. П. Парфенова, главный экономист Е. Н. Смирнова. На предприятии трудится около 250 человек - специалисты-организаторы производства, люди разных специальностей и профессий. 
- Стараюсь никем не командовать, не руководить, а работать со всеми в тесном контакте. Слушать, слышать и вместе находить решение, - говорит Олег Николаевич. 
С годами сложился костяк коллектива. Молодежи есть у кого перенять опыт, научиться что-то делать лучше других. Да и сам генеральный директор постоянно учится, имеет высшее образование. Коллектив единомышленников является одним из факторов успешной деятельности компании. А она из регионального производителя выросла в крупного российского поставщика. Ее продукция присутствует практически во всех региональных и большинстве ключевых федеральных сетях. Предприятие ежегодно участвует в крупнейшей  российской выставке продуктов питания Продэкспо, уделяет большое внимание продукции для здорового питания. 
На итальянском оборудовании выполняется несколько линеек продукции на основании рекомендаций, предложенных итальянскими коллегами, в том числе с разнообразной посыпкой. 
Еще одним достижением, после нескольких лет упорного труда, стало успешное прохождение сертификации по системе менеджмента качества пищевой безопасности FSSG - 22000. 
Сегодня можно с уверенностью сказать, что за 15 лет работы кондитерская фабрика завоевала лидирующие позиции на рынке овсяного печенья и печенья на сахарозаменителях. Его главной задачей по-прежнему остается создание вкусной, полезной, качественной продукции. Серьезные заказы - это показатель успешности предприятия. На его долю приходится 78% от всей отгруженной продукции района. Отгрузка и экспорт ежегодно увеличиваются.  
Генеральный директор считает, чтобы достичь хороших результатов в производстве, важна забота о людях, хорошие условия их труда и быта:
- Уверен, человек, который чувствует заботу предприятия о себе, лучше работает, думает о качестве продукции, повышает производительность труда.
Отрадно, что люди это тоже чувствуют и говорят: нам повезло с руководителем. Он сдержанный, не заносчивый, порядочный, заботится о коллективе, всегда идет навстречу, каждому предоставляет возможность профессионального роста и мастерства.
Годы идут своим чередом.  Олег Николаевич построил дом, посадил молодой сад, вырастил детей. У него хорошая, дружная, трудолюбивая семья. Жена - юрист, трудится в суде, старший сын Владислав закончил в Москве университет дружбы народов, отслужил в армии, работает по специальности. Дочь Валерия в этом году закончила на «отлично» школу, увлекается историей, английским языком.
А наш земляк постоянно поднимает планку в достижении новых рубежей и стремится приносить пользу людям там, где живет. Кондитерская фабрика «Хлебный Спас», являясь градообразующим предприятием, постоянно занимается благотворительностью. Она помогает социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних «Черемушки», Спас-Деменскому  дому-интернату  для престарелых и инвалидов. Ее сладкой продукцией бесплатно лакомятся дети в школах и детских садах. Предприятие выступает спонсором различных мероприятий и спортивных соревнований, проходящих в районе. Кстати, Олег Николаевич и сам увлекается спортом: играет в волейбол, баскетбол, теннис, хорошо плавает и мастерски катается на велосипеде. Вверенное ему предприятие всегда выставляет команду для участия в различных спортивных соревнованиях.
Спас-Деменск - маленький городок, каждый человек на виду. Не случайно спасдеменцы уже который созыв подряд избирают Олега Николаевича Новикова депутатом сначала Городской Думы, потом Районного Собрания. Сейчас он принимает активное участие в работе Районного Собрания, откликается на просьбы жителей, решает непростые задачи.
Из таких вот судеб отдельных людей и складывается судьба целого поколения, сумевшего самореализоваться в бизнесе, общественной и семейной жизни. А помогают им в этом порядочность, доброта, милосердие.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.