Зоя Филипповна Молчанова - директор аптеки ГП «Калугафармация» с 1973 по 2010 годы, была депутатом Районного Собрания двух созывов и секретарем партийной организации больницы. Об этом ее рассказ.
Приехала в Спас-Деменск по направлению в 1971 году после окончания Рязанского медицинского института, где училась на фармацевтическом факультете. Два года проработала в должности заместителя директора, затем стала директором аптеки, отработав на одном месте без малого 40 лет.
P147025220
- В те годы единственная на весь район аптека располагалась в старом деревянном здании, где потом построили сегодняшнюю библиотеку. Это было очень маленькое приспособленное помещение, в каждой комнате которого находились печи, и рабочий день начинался с их растопки. После того, как стала директором аптеки, я добилась ремонта. В скором времени нам провели отопление от котла, переоборудовали бокс.
Аптека раньше была как маленькое производство, лекарства готовили на месте по выписанным врачом индивидуальным рецептам, аптека снабжала и больницу, в которой на тот момент было семь - восемь отделений. Готовили все необходимые стерильные лекарства, растворы натрия хлорида, глюкозу и т.д., снабжали кислородом и закисью азота для операций. И когда перед праздниками рабочий день у всех заканчивался раньше, нам приходилось работать дольше обычного. Ведь нужно было приготовить  для больницы необходимые лекарства на все выходные.
Был налажен строгий контроль качества производимых  в аптеке лекарств. Изготовленный фармацевтом препарат  проверял контролер, затем химик-аналитик. При отпуске лекарства его проверял фармацевт первого стола. Также в лаборатории ГП «Калугафармация» тщательно проверялось каждое лекарство и  все субстанции, из которых потом готовили препараты. Без анализа лаборатории в аптеку не поступало ни одно вещество. 
Мы изготавливали достаточно большое количество лекарств, поэтому и фармацевтов трудилось много. Вместе с обслуживающим персоналом штат доходил до 25 человек.
Довелось контролировать и стройку нового здания. Необходимую помощь оказывали администрация района, главный врач больницы, а также у аптеки существовали спонсоры, которые всегда помогали: то плитку дадут, то кирпича привезут. Обращалась к руководителям предприятий, совхозов, когда необходимо было забрать лекарства из области. Никогда не отказывали, и машину давали, и с собой брали. И вот в 1985 году аптека переехала в новое здание,  и наш коллектив долго не мог этому нарадоваться. Это было уже специально оборудованное типовое здание,  в котором все предусмотрено: много комнат для хранения различных веществ, огромный подвал, и все это заполнено лекарствами.
Можно сказать, что аптека была базой для подготовки молодых специалистов, приезжавших к нам по направлению после окончания учебы.
Условия жизни сильно изменились. Попробуй сегодня рассказать молодым о субботниках в совхозе, о заготовках сена, веточного корма, о переборке картошки… А тогда это было в порядке вещей. 
Наш коллектив участвовал в субботниках. У аптеки был подшефный совхоз «Буднянский», в который мы постоянно ездили на сельхозработы.
Сейчас специфика аптек совсем другая. Теперь лекарства производят фармацевтические предприятия, и без своего производства аптека превратилась в торговую точку. Но есть в этом и свои плюсы. Теперь не надо долго ждать, пока тебе приготовят нужное лекарство - в современных аптеках можно приобрести все необходимое сразу. Сейчас в них огромный выбор всевозможных лекарств.
Записала 
Екатерина Никишкина.
Фото автора.