Несколько десятков человек нашего района числятся в списках тех, кто своим участием многократно спасал человеческие жизни и удостоен звания «Почетный донор России». У этих людей разные судьбы, профессии и взгляды. Объединяет их одно - они в любую минуту готовы поделиться собственной кровью с теми, кому она нужна для лечения.
P1470280
Донор - не профессия, не работа, не ремесло, но этими людьми гордится страна, потому что они дарят другим самое ценное, что не выработать никакими технологиями, не купить в магазине, - свою кровь. 
В.В. Петракова -  почетный донор, человек, который по доброй воле неоднократно отдавала свою кровь и тем самым подарила многим людям надежду на жизнь. 
Вера Валентиновна - уроженка Тамбовской области, выйдя замуж, переехала в Спас-Деменск. Начинала трудовую деятельность в Сельхозтехнике, после ее закрытия стояла на учете в центре занятости населения. Затем устроилась санитаркой сначала в хирургическое отделение, потом в операционный блок. В больнице почетный донор проработала 19 лет, последние два года трудится на кондитерской фабрике «Хлебный Спас».
Донорство пришло в жизнь Веры Валентиновны случайно.
- Первый раз мы решили сдать кровь дружным коллективом хирургического отделения больницы десять лет назад, - рассказа В. Петракова. - Немногие решили продолжить, а для меня это стало чем-то очень важным.
 - Я сдавала кровь не потому, что это престижно и почетно, а потому, что хотела помочь людям, попавшим в тяжелую ситуацию, - поясняет она. - Не думала, что столько раз смогу сдать кровь. Возможно, на это повлиял личный пример моей мамы, которая также была почетным донором, на ее счету более 70 кроводач.
Так донорство прочно вошло в жизнь Веры Валентиновны. Она 60 раз сдавала кровь и никогда не чувствовала после этого недомогания. Наоборот,  после сдачи крови приходил невероятный внутренний подъем.
- Я сдавала кровь всегда с хорошим настроением. Мне было  радостно от того, что спасаю кому-то жизнь, а ведь это по-настоящему бесценно, - говорит  донор.
По словам женщины, у нее абсолютно не было страха чем-то заразиться - именно этим некоторые мотивируют отказ от сдачи крови. Все пакеты с инструментами вскрывались при ней. Так это делалось раньше, так же происходит и сейчас.
Вера Валентиновна - обычный человек, как все ходит на работу, по магазинам, у нее трое детей и два внука. Любит природу, а особенно - собирать грибы и ягоды, заниматься в огороде. Но в суете будней не забывает о том, что может помочь другим, отдавая частичку себя для спасения совсем неизвестных ей людей.
Сегодня семейную эстафету продолжает сын Николай, тоже является донором, правда, по числу кроводач пока не может конкурировать с мамой, но у него еще все впереди. 
Замечательно, что еще находятся люди, бескорыстно дарующие посторонним самое дорогое, что есть на свете - жизнь и здоровье. Эти люди живут среди нас. Каждая капелька их бесценной крови несет больному человеку возможность любоваться утренним солнцем, звездным небом, восхищаться первой улыбкой ребенка, просто жить. Поздравляем всех доноров со Всемирным днем донора и желаем тепла, доброты и здоровья. Спасибо за то, что вы есть.