На улице Центральная, 2 в селе Чипляево стоит небольшое одноэтажное здание - сельский магазин райпо, в котором можно купить практически любой продукт для дома: сыры, колбасы, овощи, фрукты, напитки, пряности, хлебобулочные изделия и многое другое. Магазин расположен  рядом с автодорогой, поэтому его покупатели не только местные жители, но и проезжающие мимо водители.
Сельские магазины всегда отличаются особой атмосферой, чаще всего люди приходят  сюда не только за покупками,  это  место встречи односельчан, где они общаются и делятся новостями.
P1470035
С работниками торговли мы встречаемся почти каждый день. В некоторые магазины заходить особенно приятно именно благодаря людям, которые встречают нас по другую сторону прилавка. От улыбки  зачастую зависит  настроение на целый день, поэтому доброжелательность для продавца - самое главное качество.
Всегда приветлива с покупателями Елена Владимировна Данилкина. Трудится она в магазине с. Чипляево  три года. За это время зарекомендовала себя отличным и добросовестным работником.
- Скучно не бывает, - говорит продавец. - Товар надо принять, разложить по полкам, просрочку отследить, ценники написать, покупателя обслужить. 
Она знает вкусы и пристрастия любого, кто заглядывает к ней в магазин. Вообще, тех, кто долгие годы трудится в райпо, отличает умение расположить к себе людей, дать хорошую рекламу товарам, да и просто приятно зайти туда, где тебя ждут.
Елена Владимировна не только хороший продавец, но и  интересный человек, добрая, общительная. В торговле она  с 1993 года. Сначала пять лет в райпо, потом в кафе «В гостях у Машеньки», где познакомилась со своей напарницей Татьяной Викторовной Васюковой. Вместе трудятся уже 20 лет.
- Мы с Татьяной не просто работаем вместе, мы дружим все это время, - рассказала Елена Владимировна. - Друг другу полностью доверяем, а в торговле это немаловажно.
Иногда кажется, что проще профессии нет, но это заблуждение. Продавец - нужная, важная, материально ответственная и нелегкая профессия. Хороший продавец знает ассортимент товара, цены, психологию покупателя, что посоветовать и самое главное - сделает, чтобы он остался доволен и еще раз пришел за покупкой. Вот это и есть профессионал с большой буквы, у которого и постоянные клиенты, и выручка в магазине есть всегда. Именно такими продавцами являются Е. Данилкина и Т. Васюкова.
Екатерина  Никишкина.
Фото автора.
На снимке: всегда с улыбкой встречает покупателей Е. В.  Данилкина.