Счастлив тот, кто счастлив дома
Районный Дом культуры. Совещание по итогам прошедшего года. Номера художественной самодеятельности в честь лучших по профессии. На сцену вышла симпатичная, модно одетая девушка и замечательно исполнила песню.
P1460824
- Чтобы так молодо выглядеть и красиво петь, нужно родить шестерых детей, - сказал об исполнительнице глава администрации района В. А. Бузанов.
- У нее точно шесть детей? - спросили молодые люди, сидевшие а зале рядом со мной.
- Да, это правда.
- Не может быть! - не поверили соседи.
В следующем году у Валентины Снедзе, которая покорила зрителей прекрасным голосом, родился седьмой ребенок. Теперь у счастливых родителей - пять сыночков и две лапочки-дочки.
Семья Снедзе переехала в село Лазинки  на постоянное жительство шесть лет назад. Сначала приезжали из Москвы на выходные, на каникулы, и каждый раз им не хотелось уезжать. На семейном совете решили: в деревне на свежем воздухе  детям будет лучше, комфортнее. К тому же в Лазинках живет Валин папа, рядом хорошие соседи, много друзей, великолепная природа. Они ходят в походы, выезжают всей семьей на рыбалку. Дети здесь стали самостоятельные, закаленные, старшие присматривают за младшими. В школе №2, где они учатся, прекрасные педагоги, они дают хорошие знания. Кроме того у детей  есть возможность бесплатно заниматься в детской школе искусств и спортивной школе, а в столице за все надо платить.
P1460829
Профессия - мама
Валентине 36 лет, родилась в многодетной семье, где росли шесть детей. Всегда хотела иметь большую семью, и ее мечта сбылась. Самыми счастливыми периодами в жизни называет те, когда носит ребенка на руках.
- Когда прижимаешь к себе беспомощное тельце и до тебя чуть слышно доносится стук маленького сердечка, поднимается волна эмоций: тут и любовь, и боязнь утраты, и желание защитить, и гордость, и ожидание счастья, - поделилась молодая мама. - Детский лепет, первые шаги, нежные ласки, запах, исходящий от ребенка, трогают душу, вызывают умиление и радость.
За время материнства Валентина сделала определенные выводы. Всех детей она кормила грудью до полутора, двух лет. Маленького Кристиана кормит до сих пор. Ночью малыш должен спать с мамой, так спокойнее  ему и ей. Малыши растут без пустышек, без бутылок с сосками. Сок, воду пьют через трубочку, рано начинают пить из кружки. Подгузники тоже стараются долго не надевать.
- Я за комфортное материнство. Как-то стала читать книгу по воспитанию, во многом не согласилась с автором и делаю так, как подсказывает мой опыт. На собственном примере убеждаюсь, что поступаю  правильно, - поделилась многодетная мама.
Глядя на ее детишек - крепких, загорелых, умненьких, воспитанных, думаешь о том, что ей самой надо писать книгу о правильном воспитании.
- Валечка, да вы настоящая героиня! - восхитилась как-то ее знакомая.
- Я не героиня, - ответила Валя, - вот в войну действительно были герои. Женщины рожали в тяжелых условиях, под бомбами. После войны выходили на работу, едва ребенку исполнялось три месяца. А теперь мы, мамочки, находимся в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет, имеем стиральные машины-автоматы, подгузники и другие удобства. А одна моя знакомая почти всю беременность пролежала в больнице под капельницей, роды были тяжелые. Я беременность переношу хорошо, рожаю легко. Женщина спасается в чудородии. Я говорю своим подругам, имеющим одного ребенка: вы не вечные, и останется ваш ребенок один на этом свете без братьев и сестер.
- А ты будешь еще рожать? - спросила собеседницу.
- Буду, - уверенно ответила она. - Некоторые говорят, роды плохо отражаются на внешности, а я считаю, что негативно влияют алкоголь и курение. Роды  наоборот омолаживают женщину, делают ее более привлекательной и женственной.
Подтверждаю, в случае с моей героиней все так и происходит.
Рассказ о многодетной маме был бы неполным, если не сказать о ее увлечениях, приносящих доход в семью. Валя выращивает рассаду цветов, томатов, перцев, шикарные петунии - ее любимые цветы. Кроме того печет хлеб, печенье, шьет кукол и одежду для них. Авторские куклы из полимерного пластика пользуются большим спросом. Рукодельница продает их даже за границу - в Ирландию, Германию. Самые большие продажи зимой, летом - другие заботы.
- Уже три месяца, как я самозанятый гражданин, - похвалилась мастерица на все руки. - Свои изделия продаю через Интернет и пользуюсь специальной программой «Мой налог».
- Как можно все успевать: воспитывать семерых детей, строить дом, выращивать цветы и цыплят, печь хлеб, мастерить кукол? - удивляюсь я.
- Я  многого и не успеваю, но не делаю из этого трагедию. Не успела сегодня - сделаю завтра. Главное, чтобы все домочадцы были здоровы, сыты и счастливы.
P1460848
Отец - ответственная должность
Супругу Яну 39 лет. В семье рос единственным ребенком, и, по его признанию, очень от этого страдал. После школы приходил в пустой дом, пока родители были на работе.
Вале предложил руку и сердце, когда ей было 19 лет. Она дала согласие, но сделала оговорку, что хочет детей. Ян не возражал.
- Если бы он сказал: давай подождем, мы еще молоды или назвал другую причину, я бы ему отказала, - призналась Валя.
Кстати, на шестого ребенка жену уговорил Ян. С таким мужем, как он, можно рожать. Не пьет, не курит, трудолюбивый, любит детей. В семье он хозяин и кормилец, заботится о ее будущем, не уповает на то, что кто-то сделает за него. Для детей папа авторитет.
- Когда жили в Москве, Ян с раннего утра до позднего вечера находился на работе, получал хорошую зарплату, - рассказала Валентина. - Дети его дома почти не видели, и однажды маленькая дочка  даже его не узнала и не пошла на руки. И тут мы задумались: надо в нашей жизни что-то кардинально менять.
Сейчас Ян бывает в Москве наездами, работает по договорам, он отличный специалист по кондиционерам. Основная его деятельность - дома, ведь на подворье у Снедзе корова, козы, индюшки, куры-несушки и бройлеры на мясо, перепела. В трех больших теплицах с капельным поливом перцы, томаты, клубника. В огороде растут почти все овощи, много земляники, и никакой химии, только крапива и куриный помет для удобрения. Кроме того, Ян своими руками строит второй этаж в доме, где разместятся гостиная, детские комнаты, санузел.
- Мы ведем здоровый образ жизни и отдаем предпочтение натуральным продуктам с подворья и овощам, - рассказали супруги. - Чипсы не покупаем, сладости едим редко. Дети любят свежие фрукты и сухофрукты, орехи. На столе всегда свежие молоко, творог, сыр, яйца куриные и перепелиные, овощи. Раньше излишки продавали, теперь, когда дети подросли, почти все уходит на семью. Когда стали питаться натуральными продуктами, забыли про болезни, особенно ощутили пользу перепелиных яиц.
Так что папе приходится немало трудиться, зато воспитал себе помощников. Старшие сыновья помогают на подворье, на стройке, в огороде. Когда глава семьи уезжает в Москву, всю мужскую работу берет на себя отец Вали, который живет по соседству. Мама ее, к сожалению, умерла более десяти лет назад.
Семья талантами богата
Награда, которую получают эти родители, воспитывая детей, бесценна. Достаточно сказать, что они талантливы, хорошо учатся в школе, любят рисовать, танцевать, занимаются спортом, играют на музыкальных инструментах. Их рисунки и поделки побеждают на различных конкурсах. А сами они неизменные участники спортивных соревнований и концертов. Старшему Жану пятнадцать лет, занимается легкой атлетикой, любит деревню, принял решение связать свою жизнь с сельским хозяйством. Тринадцатилетний Лев хорошо рисует, играет на гитаре и фортепиано, увлекается спортом. Артуру одиннадцать лет. Он, как и старшие братья, учится в детской школе искусств, рисует, дружит со спортом. Девятилетняя Ева закончила третий класс с одной четверкой, танцует, рисует, играет на фортепиано, увлекается спортом, решила заняться еще и вязанием. Везде успевает и все доводит до конца. Семилетнюю Лию родители называют самой творческой. Она шьет дизайнерскую одежду и обувь для кукол, хорошо рисует, танцует, играет на фортепиано. Непоседа Мартин тоже  вместе со всеми рисует. Ему четыре года и пока больше нравится бегать на улице.
Кстати, улицу любят все дети, включая полуторагодовалого Кристиана. Дети много времени проводят на свежем воздухе, за компьютером и в телефонах им сидеть некогда. Старшие мальчики весной ездили в школу на велосипедах, а это 15 километров до города. Пример во всем показывают мама с папой. Они рассказали, как-то привезли детей в Москву, знакомые стали умиляться: какие они у вас крепенькие, загорелые, где вы отдыхали - в Турции или в Египте? Родители пояснили: в деревне мы живем, на природе, по заграничным курортам не ездим, питаемся тем, что сами вырастили. Вот и результат!
Родительские правила
Многодетные родители, имеющие разновозрастных детей, выработали свои правила воспитания. Ян и Валя доброжелательно относятся к любым вопросам. Они категорически не приемлют окрики, обрывания, высмеивание и тем более рукоприкладство. Наказание, конечно, существует. Например, если бросил велосипед, не поставил на место - завтра его не возьмешь и не покатаешься. Дети делятся с родителями (особенно с мамой) своими секретами, на все вопросы получают ответы.
- Если ребенок принес из школы двойку, ругаете ли его? - спросила родителей.
- Нет, это бесполезно. Мы садимся за уроки и разбираем тему, по которой получена неудовлетворительная оценка. 
Пока разговаривали с Валей в доме, четырехлетний Мартин (самый непоседливый в семье) сорвал у соседки несколько цветов. Об этом маме сообщили старшие дети.
- Отнесите соседке лоток петуний и извинитесь, а с Мартином я побеседую, - спокойно ответила мама.
Искусство жить  в  любви
Жизнь и время изменились. Молодежь сейчас больше думает об учебе, карьере, материальных благах, а не о материнстве.
- Надо изменить сознание женщин в пользу рождения и воспитания детей, - считает известный священник Дмитрий Смирнов. - Когда я у девочек спрашиваю на исповеди, кем ты хочешь быть, за последние десять лет ни одна не сказала: «Я хочу быть мамой». Это настоящая национальная катастрофа. Чтобы учить добру, надо показывать по телевизору добро, а не мерзость типа «Дом-2».
Совершенно согласна. И хочу добавить, пропагандировать надо не Диану Шурыгину и Дану Борисову, у которой отобрали ребенка, потому что пила и наркоманила, а таких как Валентина Снедзе, родившую семерых прекрасных детей и вместе с мужем создавшую прочную, полноценную семью. Это пример, достойный для подражания.
- Общие заботы, особенно тревоги, еще больше сблизили нас с мужем, - поделилась Валентина. - С годами наша любовь только окрепла, а дети стали фундаментом гармоничного брака. И трудности, и радости у каждого свои, а в целом из многообразия взаимоотношений складывается то, из чего сформировалась наша дружная семья.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.