Весенняя Неделя Добра проводится по всей России и является популярной добровольческой акцией. История ее появления датируется 1997 годом, когда волонтеры решили организовать ряд общественных мероприятий с целью помочь людям, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях. 

 

P1150502

С каждым годом весенняя Неделя Добра расширяет свои границы и проводится не только в крупных городах России, но и прочно обосновывается в небольших городках, как наш Спас-Деменск. Традиционно мероприятие открыли «Уроки добра», которые прошли в школах района. Вместе с координаторами и участниками акции  юные граждане закрепили их в общественно полезной деятельности: уборка территорий; озеленение улиц и микрорайонов; благоустройство скверов, парков и других мест отдыха; уход за памятниками; помощь семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении; забота о ветеранах и инвалидах; организация концертов  с целью благотворительности; пропаганда здоровья, спорта, активного образа жизни.
Неделя Добра прошла и в СРЦН «Черемушки».  Началась она с проведения акции «Дети-детям». Учащиеся городской школы №2, а также неравнодушные жители собрали игрушки, школьные принадлежности, одежду, книги. Их с удовольствием приняли в семьях, находящихся в социально опасном положении, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, многодетные семьи. Не остались в стороне организации и предприниматели района. 
- Огромное спасибо всем. Мы очень благодарны ООО «Диал-К» - за подаренную нам душевую кабину, ООО «СпасДор-Строй» - за песок и щебень, а также ИП О.Н. Кулиевой (магазин «Империя») - за набор штор и тюли в учебный класс, - подчеркнула директор СРЦН «Черемушки» О. Н. Корзинкина.
Сотрудники и воспитанники СРЦН участвовали в акции «Гордость». По традиции, существующей на протяжении нескольких лет, перед празднованием Дня Великой Победы они облагораживают территорию вокруг воинского мемориала на въезде в город. Дети вышли на субботник, чтобы привести в порядок после зимы территорию памятного места.
И взрослые, и дети знают, насколько важно ценить и преумножать естественную среду. Но еще важней - предпринимать для этого конкретные шаги. Они стали участниками акции  «Чистый берег». Вместе с педагогами ребята убирали территорию вдоль ручья, расположенного в черте города. Они аккуратно собрали все, что пагубно воздействует на природную среду и портит ее красоту. Благодаря одному маленькому, но реальному поступку воспитанники убедились, что сохранение  богатств природы во многом зависит от человека.
В рамках мероприятия состоялся флешмоб «Подарите друг другу смайлики». Дети подарили жителям города отличное настроение, раздавая воздушные шары и смайлики с добрыми пожеланиями.
 - Ребята зарядились положительными эмоциями и отличным настроением. Приятно было видеть, что их искренность и доброжелательность поднимают настроение прохожим, заставляют улыбнуться водителей, - поделилась  Елена Сергеевна Иванцова - заместитель директора СРЦН «Черемушки».
В течение всей Недели  работала почта добра в рамках акции «Добрая почта». Сотрудники и воспитанники центра получили добрые пожелания от коллег, родителей и гостей.
Проведены беседы на тему  «Доброта в наше время» и анкетирование «Добрый ли ты человек?», в ходе которых ребята еще раз убедились, что нужно делать добро людям, и оно обязательно к тебе вернется.  По итогам весенней Недели Добра организована выставка детских рисунков и поделок на тему  «Жизнь в ярких красках».
Во всех мероприятиях были также активно задействованы участники социального проекта «БлагоДать». Они получили положительный опыт по оказанию различных видов помощи на безвозмездной основе, которая доставляет радость.
Завершение весенней Недели Добра было фееричным. Организаторы праздничных мероприятий решили преподнести воспитанникам центра и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, подарок в виде шоу с участием клоунов. Ребята остались в восторге от программы. Праздник закончилось дружеским чаепитием со сладостями.
- Эта неделя оказалась насыщенной и плодотворной. По-другому и не могло получиться, ведь к  ней мы начали готовиться заранее, были задействованы все: учителя, школьники, техперсонал, - рассказала - Ольга Николаевна. 
- Научить воспитанников добру и милосердию, уважению друг к другу и окружающим, совершать добрые дела - вот главная цель. Думаю, что главная наша победа - это эмоции ребят, их восторг, радость, волнение, - добавила директор.
Акция завершена, но добрые дела на этом не заканчиваются. Спешите делать добро в любой день, и оно вернется к вам сторицей! 
Екатерина Никишкина.
Фото из архива СРЦН «Черемушки».