Наверное, у каждого из нас есть свое хобби - занятие для души, любимое занятие. Ему мы отдаем свободное время, обсуждаем свое увлечение, общаясь в клубах по интересам, при встречах с друзьями, знакомыми.
Хобби может стать спорт, моделизм, коллекционирование, рукоделие, выращивание растений, свой зооуголок и еще много других видов деятельности. Вообще понятие «хобби» определяется как деятельность, которая не приносит дохода. Но если любимое занятие и есть ваша работа, то на хобби можно заработать.


Для многих людей хобби является средством борьбы со стрессом, возможностью реализовать свой потенциал, «отвести душу». Это особенно полезно тем, кто в своей работе заинтересован исключительно материальной стороной, а она не приносит ему должного удовлетворения.
Но с другой стороны, добиваясь успехов в своем увлечении, мы получаем столь нужные нам признание, похвалу. К тому же собственное осознание своих успехов также окрыляет. И неважно - ты известный, знаменитый или простой человек. Ведь у знаменитых на весь мир людей были тоже совсем обычные хобби, которыми они занимались или занимаются в настоящее время. Например, английский математик Чарлз Л. Джонсон больше знаком под псевдонимом Льюис Кэрролл. Он прославился не только своими математическими трудами, а еще и сказками «Алиса в Стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье». Увлекался фотографией и философией. Антуан де Сент-Экзюпери - французский писатель, поэт и профессиональный летчик, рисовал иллюстрации к сказке «Маленький принц». Лев Николаевич Толстой сам пахал, впрягшись в плуг, и шил обувь.
Даже цари имели хобби. Иван Грозный любил собственноручно звонить в колокола. Король Швеции Густав V увлекался вышивкой. Хобби короля - вышивка церковных принадлежностей. Королева Великобритании Елизавета II увлекается катанием на лошадях.
Каждый приходит к своему увлечению по-разному. Кто действует методом проб и ошибок, выбирая подходящее занятие на собственном опыте. А кто-то использует «научный подход»: изучает различные виды деятельности, сравнивает их, «примеряет» на себя. В конечном итоге находит для себя занятие по душе, исходя из своих финансовых возможностей, что тоже важно.
Одним словом, хочу пригла- сить вас совершить виртуальную экскурсию по селу Павлиново и познакомить с людьми творческими, увлекающимися, трудолюбивыми. Сергей Иванович Ворожеев: музыка, пение, поэзия, пчеловодство.
Пчеловодство - дело хлопотное, требующее знаний, терпения, трудолюбия, любви. Только тогда результат будет радовать. Но, попробовав однажды, люди занимаются этим всю жизнь как Сергей Иванович. В этом деле сочетается приятное с полезным, потому как результат - душистый медок, натуральная сладость и лекарь. Сергей Иванович с удовольствием оказывает практическую помощь начинающим пчеловодам. Любовь к музыке, пению - давнее пристрастие. Он сам сочиняет стихи, музыку, сам исполняет свои песни.
Есть еще пчеловоды-любители в селе Павлиново. Это Леонид Егорович Мозайков, Нина Федоровна Мамичева, Зинаида Александровна Кузина.
Владимир Иванович Евграпов - знатный охотник и рыболов. Он настолько увлечен занятием, что не страшны ему лютые морозы и любая непогода. Собирает рыболовные снасти и на реку. Однажды при встрече в сильный мороз он шел с реки, и я спросила у него: «Что ты в такой морозище сидишь с мормышкой, мерзнешь? Тебе что, есть нечего?». А в ответ: «Ты даже не представляешь, какой восторг и радость испытываешь, даже если поймаешь одну маленькую плотвичку».
Увлекаются рыбной ловлей Владимир Николаевич Медведев и Николай Алексеевич Самсонов, Виктор Викторович Сафонов.
Виктор Николаевич Крылов в составе поискового отряда «Рубеж» занимается раскопками на местах боевых действий. Это хобби, имеющее патриотическую составляющую. Однажды водитель командира наро-фоминского поискового отряда «Высота» Владимира Донатовича Богомолова рассказал, как радуются поисковики, если найдут хотя бы одну пуговичку от одежды павших солдат или офицеров - надо видеть их лица, светящиеся от радости и восторга! Виктор Николаевич с нетерпением ждет окончания долгой зимы, чтобы использовать выпавшее свободное время для занятия любимым делом.
Валерий Алексеевич Самсонов также заражен поисковыми работами. Он с большим интересом участвует в них, хотя дело это непростое, требующее много физических сил.
Как видим, хобби у мужчин серьезные, сопряжены с риском, требующие навыков, подготовки, терпения, заслуживающие уважения.
А что же женщины? Чем ув- лекаются они? Увлечения у них самые разнообразные. Елена Георгиевна Чукавина любит вязание, вышивание картин бисером, цветоводство. Выставка ее творческих работ была организована в июне 2018 года в библиотеке. Прекрасные образы Иисуса Христа, Божией Матери, святых не оставили равнодушными людей, посетивших выставку. Елена Георгиевна вышивает святые образы на заказ, в подарок для близких.
На выставке были представлены также работы ее сына Андрея. Он в совершенстве освоил искусство оригами. Когда смотришь на его работы, восхищаешься умением мастера, их красотой, качеством.
Елена Николаевна Шкадова: шитье, оригами, вязание, кулинария. Выставки ее работ неоднократно организовывали в Доме культуры, а кулинарные шедевры были представлены на городских ярмарках к Дню города и масленичных ярмарках, на День села в Доме культуры.
Тамара Андреевна Голубева: вязание, пение. Выставка ее работ также проходила в Павлиновском СДК. А петь Тамара Андреевна любит с детства, является участником художественной самодеятельности СДК. Свою любовь к песне передала внукам Марии и Федору.
Массовое занятие павлиновских женщин - цветоводство. С любовью выращивают они разнообразные цветы на своих приусадебных участках. Во многих домах на улице Молодежная весь сезон играют яркими красками цветы у Тамары Ганцевич, Светланы Евграповой, Тамары Пожарковой, Галины Клетченковой, Натальи Бурмистровой, Татьяны Медведевой, Татьяны Языковой. На въезде в с. Павлиново со стороны Спас-Деменска притягивает взгляд усадьба Нины Мамичевой, утопающая в разноцветном сиянии красок, она кроме всего прочего отличный садовод-огородник. На выезде на д. Жданово приятно видеть усадьбу Светланы Сафоновой. На переулке Липовый вас очаруют цветники Людмилы Владимировны Мичкиной, Валентины Алексеевны Марковой, Тамары Алексеевны Колдуновой.
Усадьбы некоторых хозяев оформлены так, как будто работали профессиональный ландшафтный дизайнер или штатный садовник, который претворил в жизнь задумку дизайнера. А ведь вся эта красота создана хрупкими, причем работающими женщинами с помощью родственников. Красота и очарование приусадебных участков Светланы Шугаевой, Татьяны Арсеничевой, Елены Бибиковой восхищает и вдохновляет. Увидев их творчество, невольно говоришь: «Ах, какая красота!». Посмотрите и убедитесь сами, пусть это цветущее чудо согреет вас холодной зимой, напомнив о теплом лете
Наталья Петровна Бурмистрова кроме занятий цветоводством проявляет невероятную заботу о животных и птицах. Потерялась собачка, найдет хозяина, осталась собачка или котенок без хозяина, пристроит в надежные руки. Выпадет птенец из гнезда, выходит, выкормит как аиста, выпавшего из гнезда возле церкви. Аист вырос и улетел. Сколько труда, заботы, любви было вложено, чтобы вырастить птенца. Заболело животное у односельчан, окажет помощь, даст совет. Такое вот хобби у Натальи.
Супруги Владимир Иванович и Светлана Анатольевна Евграповы - знатные садоводы-огородники. Независимо от климатических условий, благодаря их огромному трудолюбию у них хороший урожай овощей и фруктов, среди которых нетрадиционные для наших мест виноград и лимонник. Порадовала клубника, хотя лето 2018 года было неблагоприятным для этой ягоды, и груши с яблоками щедро одарили урожаем.
Ну вот вы и познакомились с некоторыми людьми с. Павлиново, у которых есть хобби. Узнали своих знакомых, порадовались, увидев результаты их увлечений. Может быть, на их примере вы выберете хобби для себя, если его еще не нашли. Чем бы вы ни занимались, хобби позволит раскрыть ваши таланты, узнать себя и показать миру. Любое занятие может стать вашим увлечением, если заниматься им систематически, отдавая творческие силы и любовь, как герои моего повествования.
Хочется отметить, что забота о животных, волонтерская деятельность, благотворительность также являются отличным увлечением и замечательной человеческой деятельностью. Пробуйте и находите такие дела, совершайте такие поступки, чтобы они наполняли ваши дни красотой, а сердце - радостью.
С. Цветкова,
библиотекарь Павлиновской модельной сельской библиотеки.