Когда человек появляется на свет, то полноправным гражданином своей страны он становится после получения свидетельства о рождении в отделе ЗАГС. Да и браки, даже если рождаются на небесах, официальными становятся только после регистрации записи акта. В общем, мимо этого учреждения в своей жизни не проходит ни один человек.

 IMG 9496

 


Сегодня всего два сотрудника - начальник отдела Т. В. Новикова и ведущий специалист Е. Е. Кляченкова (на снимке) - составляют коллектив районного отдела записи актов гражданского состояния. Каждый день эти приветливые и внимательные ко всем посетителям женщины занимаются регистрацией рождения ребенка, смерти, заключением и расторжением брака, установлением отцовства и усыновлением, переменой имени, а еще внесением исправлений, изменений в записи актов гражданского состояния и выдачей повторных свидетельств и справок. Особое место в работе занимает ведение архива. Постепенно ценная информация на бумажных носителях вносится в электронную базу данных. В этом помогает оператор по заполнению электронной базы записей актов гражданского состояния П.А. Феденко. С 1 октября 2018 года отдел ЗАГС работает во всероссийском реестре записей актов гражданского состояния. Его специалисты - свидетели человеческих судеб, которым доверено хранить ценную информацию о важных событиях жизни людей и соединять узами брака сердца влюбленных. Профессиональный праздник и стал поводом для разговора с Татьяной Викторовной и Еленой Евгеньевной.

- Интересно, сколько свадеб зарегистрировано в районе за год?
- В 2018 году отделом ЗАГС по Спас-Деменскому району было зарегистрировано всего 23 брака.

- А вы можете назвать самую «взрослую» пару, которая регистрировала у вас брак?
- В этом году это пара, в которой мужчине - 66 лет, а женщине - 63 года.

- К сожалению, не всегда корабль брака оказывается настолько крепким, что выдерживает бурные волны быта. Много ли в районе разводов? Кто чаще инициирует его, мужчины или женщины?
- Разводов в этом году зарегистрировано 29. Их инициаторами в равной степени выступают как мужчины, так и женщины.
- Лучше пусть будет больше других цифр в ваших отчетах - число родившихся детей!
- На сегодняшний день зарегистрировано 39 актовых записей о рождении. Родились 18 будущих женихов и 21 невеста. В том числе в районе в этом году родились две двойни!

- Какие имена выбирают для своих детей спасдеменцы?
- Все родители стараются для своего ребенка подобрать особенное имя. В районе появились Тимуры, Анастасии, Софии, Мирославы, Виктор, Варвара, Лев, Иван, Евдокия и другие.

- О чем сегодня мечтают сотрудники Спас-Деменского отдела ЗАГС?
- Чтобы жители чаще обращались с вопросами регистрации брака и рождения ребенка, ведь это самые счастливые моменты в нашей работе.
Помимо основной работы, мы также занимаемся организацией торжественных мероприятий районного масштаба. Особое место среди них занимают яркое шоу «Парад колясок», значимое и полюбившееся жителям чествование юбиляров супружеской жизни. Сегодня ни одна серебряная и золотая свадьбы наших земляков не остаются без внимания, - рассказала Т. В. Новикова.
Работники отдела прослеживают человеческий путь от рождения и до последнего дня. Кроме юридических знаний для этой профессии нужны особые качества личности. Ответственные, добросовестные, знающие и любящие свою работу, они обладают очень ценным качеством - умением сопереживать. Ни для кого не секрет, как важно, что и как скажет работник ЗАГСа молодоженам на регистрации и как значимы его слова для родителей, которые пришли за первым документом для своего малыша. Особой же чуткости и внимания требуют люди, которые приходят в отдел ЗАГС за свидетельством о смерти близких. Делить с людьми радость и горе - это не только часть их работы, но и часть их жизни.
Поздравляем сотрудников и ветеранов отдела ЗАГС с профессиональным праздником и желаем счастья, оптимизма, творческого вдохновения и дальнейших успехов в работе.
Екатерина Никишкина.