Человек может жить в безопасности и чувствовать себя счастливым только в той стране, где есть права и закон, который эти права охраняет.

P1400512

 


Ребята второго и третьего классов под руководством методиста по работе с детьми РДК Т. К. Олару совершили «Путешествие в страну прав и обязанностей». Участники с помощью мультфильмов, сказочных героев, а также во время путешествия по страницам Конвенции (документ «О правах ребенка») узнали, что каждый ребенок имеет права. Что главное право для всех людей, в том числе и для детей, право на жизнь. Также каждый ребенок имеет право на семью, свободу, образование, охрану здоровья и другие. Все вместе обсуждали, какие обязанности вытекают из каждого права. Ведь у каждого человека есть свои обязанности, даже у самых маленьких детей. Они бывают разные - в школе, на улице, в общественных местах, по дому, на природе.
В ходе беседы ребята узнали, как нужно себя вести, чтобы, соблюдая свои права, не нарушить права других. Еще они с увлечением отвечали на вопросы, выполняли различные познавательные задания, играли, задавали много вопросов. Время пролетело незаметно, потому что все делали с азартом и дружно. Путешествие получилось интересным и познавательным. Девчонки и мальчишки не только узнали свои права и обязанности, но и обещали их соблюдать, а на прощание записали их на лепестках нарисованной ромашки.

Екатерина Левкина.
Фото автора.