Пенсия - не диагноз, с которым «выписывают» человека на заслуженный отдых. Пенсионер - такой же член общества, каким он был еще вчера, только времени у него стало значительно больше, чтобы заняться реализацией своей мечты, на которую, возможно, не хватало времени, когда работал. Главное для него - быть востребованным в семье и обществе. Чтобы организовать досуг этой категории граждан, создаются клубы по интересам.


Один из таких - клуб «Ветеран», который существует в Спас-Деменске на базе районного Дома культуры уже 14 лет. С уходом на заслуженный отдых у людей преклонного возраста меняются жизненный статус и положение в обществе. Самое главное и приятное в этот период - человеческое общение с единомышленниками, приятные и полезные дружеские встречи и просто интересные собеседники. В рамках работы клуба проводятся разнообразные мероприятия. Имея одинаковые взгляды и внутреннее вдохновение, участники клуба организуют интересные тематические встречи, поэтические вечера, вечера памяти, решают вопросы здоровья, красоты, и других социальных сфер. Клуб «Ветеран» - объединение, в котором люди старшего поколения чувствуют себя членами большого и дружного творческого коллектива. Здесь рождаются новые идеи, устраивают теплые посиделки, обсуждают свежие новости и вспоминают былые годы. А за душевной беседой, как правило, появляются друзья.
- Клуб живет активной, полноценной жизнью. На сегодняшний день самой старшей «ветераночке» - 82 года, самой молодой - 60 лет, - рассказала руководитель клуба Е. И. Костюченкова. - Мы работаем в нескольких направлениях. Любителей песни объединяют хор, вокальная группа, кружок «Играй, гармонь». Для укрепления здоровья - занятия оздоровительной физкультурой. Любители сценического искусства, организовав группу «Вторая молодость», сейчас работают в жанре кукольного театра, готовят новогоднюю премьеру. Сов-местно с библиотекой проводим литературно-музыкальные гостиные. Наш клуб по интересам объединил творческих людей, которые постоянно задействованы в районных праздничных мероприятиях и концертах. Своим заводным настроением и песнями эти люди создают праздник в любой день. Вторая молодость - это не миф, а объективная реальность.
Клуб по интересам наполняет жизнь пенсионеров новым содержанием, открывает новые перспективы в будущее, становится как бы их большой семьей, где все члены равны и одинаково достойны. Быть полезными в обществе и плыть на одной современной волне со своими детьми, внуками и правнуками - вот чего хочет нестареющая душа ветеранов. Клуб позволяет открыть новую страницу в жизни. Часто она бывает совсем другой, чем уже прожитые - неожиданно интересной и увлекательной.
Екатерина Левкина.