9LsUFzpZ7yE

На всех языках это священное слово звучит одинаково нежно и ласково, светло и значительно. Спросите любого малыша, кто самый любимый человек на свете, и непременно услышите: «Моя мама». Ведь мама в сердце каждого из нас занимает большое место. Она с детства является нашей силой и опорой, понимая с полуслова и давая советы, которые непременно помогают. А главное, она все поймет, простит, всегда пожалеет и будет беззаветно любить, несмотря ни на что. Для своих детей мама неизменно становится идеалом доброты, ума, красоты. Мама - самый главный человек в жизни каждого из нас. День Матери - теплый и сердечный праздник, когда мы поздравляем своих мам. Многие из них - просто профессионалы в семейном деле. Ведь представьте, каково это вырастить и воспитать не одного и даже не двоих, а троих, четверых, пятерых!.. Таких семей у нас с каждым годом становится все больше. Узнать очередной рецепт их счастья мы отправились к 26-летней Анастасии Гойденко.

Дом семьи Гойденко не отличается от остальных, расположенных на переулке Октябрьский. Лишь зайдя внутрь и увидев вешалку для одежды, понимаешь, что здесь живет многодетная семья. Думаю, маме одного ребенка так же трудно понять родителей троих детей, как водителю трамвая пересесть за штурвал самолета. Слишком разные системы координат и траектории движения, но все-таки попытаемся. Анастасия встретила теплой улыбкой и широко распахнула двери своего дома:
- Принять гостей я всегда готова, ведь заботы наполняют жизнь смыслом, - сказала она.
Глядя на молодую женщину, трудно предположить, что она многодетная мама: спокойная и улыбчивая, не повышает голос на проказничающих малышей, не ссылается на катастрофическую нехватку времени. Она хозяйка, на которой держится дом, и, безусловно, является центром семьи. Причем мама троих детей вопреки стереотипам выглядит вовсе не усталой, замученной жизнью. Забота о детях ей не в тягость. У Анастасии прекрасно получается совмещать работу (она методист по народному творчеству в районном Доме культуры) и воспитание детей. Знакомство с ними начну по старшинству. Максиму восемь лет, он ученик третьего класса. В ДШИ занимается на фортепьяно, рисованием и ходит на борьбу в ДЮСШ. Даша - ученица первого класса, также посещает уроки фортепьяно, занимается пением и танцами. И маленькая Анечка, ей недавно исполнилось два года. Анастасия как можно больше времени старается проводить с детьми. Они вместе делают мыло ручной работы, лепят из соленого теста, мастерят поделки, любят вместе готовить и ходить в походы (родители стараются организовывать их чаще). Здесь все помогают друг другу. Эта большая, дружная семья живет по принципу: один за всех и все за одного. Стоит только посмотреть, как общаются мама и папа Валера с малышами, как горят детские глазенки, понимаешь: детей здесь рожают не для того, чтобы поставить рекорд, не для получения льгот и пособий. Во всем чувствуются любовь и ласка родителей. Им есть чем гордиться - ее стол завален благодарностями из школы за отличное воспитание детей, грамотами из секций и кружков, которые посещают дети.
Самая большая забота многодетной матери - чем больше детей, тем больше переживаний за них. И от этих переживаний никуда не деться, ведь нельзя же какое-то время мамой не быть. Много детей - это столько проблем, что решать их приходится круглосуточно. Скучать Анастасии некогда.
- Ежедневно надо переделать уйму дел, забот невпроворот, дети нуждаются в пристальном внимании. Каждого требуется умыть, одеть, уложить спать. Кроме того, прибраться, постирать, приготовить что-нибудь вкусненькое, - перечислила моя собеседница. - Для меня счастье - заботиться о других.
Семейный бюджет скромный, но тем не менее на жизнь хватает. Рядом с домом огород, собственноручно выращенный урожай - хорошее подспорье. Дети охотно помогают маме, даже маленькая Анечка, видя маму на огороде, бежит к ней с совочком на прополку, не забыв при этом взять лейку. Материальный аспект, по словам Анастасии, не самое главное в жизни. Главное - это семья, близкие люди.
Быть мамой - каждодневный труд, ведь «готовых» мам не бывает. Быть мамой - призвание каждой женщины, а многодетной матерью - особый дар. Разве что-нибудь сравнится с ощущением счастья, которое возникает, когда тебя обнимают сразу три пары любящих детских рук. Сразу вспоминается песня из мультфильма про летучий корабль: «Маленький домик, русская печка, пол деревянный, лавка и свечка, и ребятишек в доме орава… Вот оно - счастье…». Мама троих детей уверена, быть счастливой без них невозможно. Себя она считает счастливым человеком.
Хочется поздравить наших любимых мам с праздником и выразить благодарность за неустанную заботу, терпение, любовь и преданность.
Екатерина Никишкина.
Фото из семейного
альбома Гойденко.