Как известно, 31 мая во всем мире отмечается Всемирный день отказа от сигарет, в который людей призывают сказать «нет» табачному дыму. Но ведь здоровье человека - это актуальная тема для всех времен. Именно к этой проблеме 10 октября решили привлечь внимание жителей Спас-Деменска работники районной библиотеки - инициаторы акции «Меняем сигарету на конфету». Перед участниками поставили цель - доказать, что от одной конфеты можно получить больше удовольствия, чем от выкуренной сигареты. Также представили книги о вреде курения и о способах отказа от него, о здоровом образе жизни.SAM 5011


Акция проходила весело и оживленно. Расположившись у фонтана возле библиотеки, организаторы акции предлагали обменять сигареты на конфеты по специальному курсу: одна конфета - одна сигарета. Реакция жителей города была разной: кто-то с улыбкой на лице менял сигареты на сладости, некоторые не захотели принимать заботу о здоровье всерьез. Но все были единодушны в том, «что курить - здоровье губить».
Положительный отклик увидели не только со стороны курильщиков, но и от некурящего населения. Так, в акции принял участие психиатр-нарколог ЦРБ А. В. Христенко, ведь врачу, как никому другому, хорошо известно о пагубных последствиях табачного дыма.
Благодарим прохожих, которые задержались на минутку и приняли важную информацию о здоровом образе жизни к сведению. Надеемся, что сознательных людей, выбирающих здоровье, в нашем городе будет больше. И если хоть один курильщик после проведения акции задумается о вреде этой пагубной привычки и попытается бросить или подросток поймет, что курить не так уж и модно - значит усилия работников библиотеки не напрасны.

Екатерина ЛЕВКИНА.
Фото автора.