Жизнь каждого человека кардинально меняется после его выхода на пенсию. Иногда человек испытывает стресс, впадает в депрессию.

Еще вчера он был полон сил, принимал активное участие в спортивной и общественной жизни, а сегодня вдруг ощутил свою невостребованность. Однако жить полноценно можно и в пожилом возрасте. Говорят, что старость - пора всех болячек. Ничего подобного. Пожилые люди могут реализовать себя в любом направлении, стоит только сильно захотеть этого. К сожалению, убежать от старости невозможно, но всегда есть шанс продлить счастливые годы жизни. Непосредственно от каждого человека, от его желаний и установок зависит, когда именно к нему придет старость. Не зря осень жизни называют золотой. С уходом на заслуженный отдых у пенсионеров появляется возможность заняться тем, к чему душа тянется. И очень важно заниматься этим не в одиночку, а найти единомышленников. Помогают в этом клубные объединения.
В районном Доме культуры недавно родилось новое объединение под названием «Вторая молодость». Люди «серебряного возраста» собираются вместе, занимаются фитнесом, поют под гармошку песни своей молодости, в литературной гостиной читают стихи любимых поэтов, рассказывают о своих увлечениях, делятся опытом, проводя мастер-классы по рукоделию.
А недавно члены объединения решили подготовить детям новогодний сюрприз в виде кукольного спектакля. Сами шьют кукол, рисуют и мастерят декорации. Распределили роли и с удовольствием репетируют. Это ли не «серебряное волонтерство»? Оно не только помогает найти занятие по душе и завести новые знакомства, но в первую очередь наполнить смыслом ежедневный досуг.
Быть полезным для окружающих, делая доброе и нужное дело, можно в любом возрасте. Приходите в наше объединение, и вам предоставится возможность реализовать себя в добровольной общественной деятельности. Если вы активный, неравнодушный, общительный и любознательный человек, присоединяйтесь!
Лариса Моисеева.