В столице Южного Урала Челябинске с 5 по 7 сентября состоялась  IX Всероссийская выставка-форум «Вместе - ради детей! Вместе 10 лет». Она  собрала более 700 участников из 55 регионов страны. Делегация Калужской области во главе с министром труда и социальной защиты Павлом Коноваловым приняла участие в торжественном открытии, а на пленарной стратегической сессии министр представил опыт работы области в части профилактики семейного неблагополучия, устройства детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающие семьи.  В  состав делегации Калужской области входила  и автор этих строк
DSC 0106
 С самого утра в залах выставочного центра работали интерактивные площадки регионов, муниципалитетов, некоммерческих организаций. В своих программах, выставках участники старались не просто представить успешный опыт и лучшие практики, а еще и показать этапы своей деятельности, то есть, максимально представить весь спектр работы, нацеленный на конкретный результат. Делегация Калужской области на своей  площадке показала результаты реализации программ и проектов, реализованных при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Учреждениями области были представлены лучшие практики работы по профилактике семейного и детского неблагополучия, по сокращению сиротства, социальной адаптации сирот, детей с ограниченными возможностями здоровья, подростков, находящихся в конфликте с законом,  развитию технологии наставничества, а также по многим другим важным направлениям развития системы поддержки семьи и детства. Наш реабилитационный центр представлял проект внедрения технологии наставничества «БлагоДать».
Программа форума была насыщенная, разнообразная и разносторонняя.  Живое общение, обмен опытом с коллегами  дал нам возможность  взять для себя новые  методы, технологии и способы работы, возможности  обучаться  и выполнять ее еще лучше и качественнее. 
За эффективное внедрение и распространение технологий и методик сохранения и восстановления семейного окружения Калужская область получила диплом в номинации «Право ребенка на семью».
В 2019 году наш регион примет юбилейную десятую Всероссийскую выставку-форум «Вместе ради детей!».
О. Корзинкина, 
директор СРЦН  «Черемушки».
Фото из архива центра.