Село Любунь красиво в любое время года, а летом особенно. Его главная достопримечательность - прекрасное озеро. На одном из берегов находится усадьба семьи Бруй.

 

Семья многодетная, в ней три красавицы дочки и сын. Еще  ее можно назвать образцово-показательной. Трудолюбивые родители Ольга Николаевна и Константин Николаевич имеют большое подворье, ухоженные сад и огород, пасеку. Их старшие дети с отличием   окончили школу, получили высшее образование. Сын Иван - железнодорожник, Маша закончила школу с золотой медалью, затем Смоленский государственный университет с красным дипломом, Даша - врач-педиатр, младшая Таня учится в десятом классе, участвует и побеждает в олимпиадах, хорошо рисует, поет, занимается спортом. На примере этой семьи можно бы рассказать о воспитании детей, но мы приехали к Бруям с другой целью - показать их подворье, а председатель районного Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных сил С. С. Жаров предложил им поучаствовать в конкурсе на лучшее ветеранское подворье. Правда, Ольга Николаевна пенсионерка еще молодая, только в этом году вышла на заслуженный отдых, но зато ее подворье лучше всяких похвал. Она постоянный участник  различных конкурсов и ярмарок, проходящих в районе и области. 
Несмотря на то, что село Любунь и носит поэтичное название, население его с каждым годом уменьшается, и такие работящие семьи, как Бруй - на вес золота. Они своим трудом и жизненным укладом заслужили, чтобы о них рассказывать, показывать в пример другим.
Хорошо в деревне - воздух свеж, чист, как ключевая вода в роднике. Дом, в который привела нас дорога, находится у околицы. В палисаднике под лучами сентябрьского солнца красуются георгины, гладиолусы, астры. В саду - яблони, сливы, груши, алыча и другие плодовые деревья. В огороде - два больших парника с томатами, различные овощи, большая площадь занята под клубникой. Растут  виноград, грецкий орех, различный кустарник, пряные травы. Среди экзотических - кабачок Лагенария, есть и другие довольно редкие гости для наших огородов.
Супругов застали за работой - убирали урожай картофеля. А он у них посажен на площади около гектара. Причем разных сортов: Удача, Скарб, Колобок, Великан, Галактика, Утро. Сорт Маугли удивил ярко-фиолетовой окраской. Ольга Николаевна заметила, самой урожайной оказалась Удача, оправдала свое название. Сортоиспытатели, а именно так их можно назвать, стремятся вырастить картофель, устойчивый к фитофторе и колорадскому жуку.
По профессии Ольга Николаевна пчеловод,  Константин Николаевич - агроном, трудится в лесхозе. Так как в Любуни давно нет совхоза, супруги применяют свои знания и опыт в домашнем пчеловодстве и огородничестве. И надо сказать - это у них прекрасно получается. «Легкого хлеба» муж и жена никогда не искали. Тяга к земле, животным, радость общения с природой способствовали тому, что остались они на своей малой родине и приносят ей и себе пользу.
- В деревне легче прокормиться, когда почти все свое, - рассуждает  собеседница. - Это особенно важно для такой многодетной семьи, как наша. Нелегко приходится, когда дети учатся вдали от дома. Мы не только обеспечиваем продуктами свою семью, но и продаем излишки: картофель, помидоры, клубнику, продукцию животноводства.
Хозяйка,  скромная, немногословная, словно стесняясь, показала свои владения. Особенно впечатлили парники, где красовались разноцветные помидоры: зеленые, красные, желтые, белые, изумрудные. Мы восторгались, восхищались, фотографировали. А овощевод-любитель скромничала:
- Самые крупные мы уже собрали и переработали, это то, что осталось.
- Ничего себе, много осталось, хватит до зимы, - восклицали мы и просили поделиться секретами домашнего огородничества.
Удивительно, но факт. Несмотря на то, что огород находится по соседству с озером, томаты не тронуты фитофторой - главным врагом огородников.
- Появляются и на наших помидорах больные листья, я их тут же обрезаю и выбрасываю. В борьбе с фитофторой стараюсь обходиться без химии, использую народные средства, - поделилась Ольга Николаевна. - В начале сезона иногда применяю фитоспорин.
Хозяйкам, видимо, интересно узнать, какие сорта выращивает  опытная огородница. Это Розовый гигант, Изумрудный, Язон, Оранжевое солнце, Шахерезада, Пальмира, Легенда Тарасенко, Мещанская начинка (внутри пустотелые, удобно начинять), Новогодние. - около двадцати сортов, все высокорослые и необычайно вкусные. Ольга Николаевна использует свои семена, покупает новинки, заказывает по почте. Она знает вкусы всех членов семьи: дочь любит те, что покислее, муж обожает томатный сок, а специально для любимого внука, который гостил летом у бабушки с дедушкой, вырастили маленькие сладкие помидорки, похожие на крыжовник.
Можно долго рассказывать про шикарные цветы, которые разводит наша героиня, но вернемся на подворье, где кудахтали куры, важно расхаживали индюки, мычал в загоне теленок. В этом году  пришлось сдать на мясо двух коров, но без кормилицы Бруи не хотят оставаться. Скоро приобретут ее в свое хозяйство.
Вот, пожалуй, и все. По дороге домой С. С. Жаров рассуждал о том, что звания «Ветеран труда» достойны именно такие трудяги, как Ольга и Николай Бруй - воспитавшие прекрасных детей, всю жизнь работающие на земле, истинные ее хозяева. С ним нельзя не согласиться.
Тема современной деревни,  проживающих в ней людей  появляется на страницах нашей газеты не так часто, как хотелось бы. Много людей оторвалось от земли, но, к счастью, не все. Семья Бруй тому пример.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.