Терроризм - это общечеловеческое зло. Оно не признает государственных границ, попирает законы морали и права, игнорирует даже логику природных инстинктов, ибо человек взрывает себя, чтобы унести с собой жизни других людей. Самым чудовищным и бесчеловечным был теракт в Беслане, направленный против детей и погубивший сотни человеческих жизней.

DSC 0749


Бесланские события потрясли весь мир, никого не оставив равнодушным. Каждый год в Северной Осетии проходит трехдневная вахта памяти по жертвам теракта в школе Беслана.
Церемония начинается в 9:15 со школьного звонка - именно в это время 1 сентября 2004 года раздались первые выстрелы. Участники приносят во двор школы игрушки и воду в память о том, что террористы в течение всех трех дней удерживали заложников, не разрешали им пить.
Во всех школах России учителя проводят классные часы, посвященные теме солидарности в борьбе с терроризмом. Прошли такие мероприятия и в школах нашего района. В девятом классе средней школы №2 классный час назывался «Расстрелянное детство, все может повториться».
Ребята вспомнили, что такое террор, кто такие террористы. Даня Корецкий, Ксения Радченко и Катя Кашеварова рассказали о трагедии Беслана. Настя Нечаева подготовила презентацию.
Обсудили и недавние события: смерть Иосифа Кобзона, который сыграл немаловажную роль в событиях на Дубровке в Москве, когда террористы захватили заложников во время мюзикла «Норд-Ост» в здании Театрального центра; убийство главы ДНР Александра Захарченко во время теракта в Донецке. Дети запустили в небо белые воздушные шары, символизирующие память о жертвах террористических атак.
Несмотря на боль и трагедию, жизнь продолжается. И чтобы все, что произошло в Беслане не повторилось, мы не имеем права забывать страшные уроки тех дней и должны объединить свои усилия в борьбе против терроризма.
Лариса МОИСЕЕВА.
Фото автора.