- Родились они недавно, а сегодня стали в ряд, мамы в фирменных колясках их вывозят на парад, - так организаторы конкурса «Парад детских колясок» представили его участников.

Конкурс проходил в День города и не был ограничен тематическими рамками, каждый из участников проявил творчество, фантазию, полет мыслей, порадовал себя и зрителей. А удивляться, восхищаться было чему. Такой красоты в Спас-Деменске еще не видели! Родители при оформлении колясок выбрали столько шикарных образов, все детишки были прелестны, вызывали радость и умиление. Участница под номером один Вероника Медведева представила дочь Алису как невесту. Она поделилась, что над образом работала ее сестра Валентина Соловьева. Тетя пожертвовала ради племянницы свое свадебное платье и очаровательную шляпку. Не зря старалась. Первое место стало ей наградой.
Сразу видно - семья Власовых не только дружная, но и творческая. Они участвовали в конкурсе всем семейством, а автором и главным исполнителем идеи оформления коляски выступила старшая сестра маленького Артемия. Экскаватор заслуженно занял второе место. Артемий восседал за его рычагами в специальной каске. Все как положено по технике безопасности.
А какой великолепный кораблик смастерила Екатерина Крисаненкова для сына Кирилла! Хоть сейчас можно отправляться в плавание. Этим участникам жюри присудило третье место и … растерялось.
- Как можно выделить кого-то в этом великолепии, настолько все хороши, - не скрывала восхищения начальник отдела ЗАГС Т. В. Новикова, ее поддержали организаторы и зрители.
Посовещавшись, жюри приняло решение отметить ценными призами еще четверых участников. Светлана Дудина представила коляску своей доченьки Екатерины в виде прелестной бабочки. Очаровательно смотрелась маленькая Арина - дочь Ольги Соловьевой, в цветике-семицветике. Гордо восседал на троне шахматный король Игнат в сопровождении мамы Надежды Журавлевой. А как грациозно распустил свои перья павлин, украшая коляску обворожительной Катюши. За них с мамой Анастасией Чумаковой пришли поболеть папа, бабушка с дедушкой, тетя с дядей. В общем - вся родня.
Начальник отдела ЗАГС Т. В. Новикова вручила победителям ценные подарки. Не остались без внимания и другие маленькие участники конкурса. Им подарили мягкие игрушки. Посмотрите, до чего хороши спасдеменские малыши Максим и Никита, сопровождаемые мамой Татьяной Карчевской, Виктория с мамой Еленой Колдаевой, Аленка, восседавшая в коляске под пальмами, которую катила мама Елена Семенюк, клубничка Ульяна с мамой Викторией Иванцовой, важный пират Павлик с мамой Алиной Инспекторовой, Анастасия и Валерий Гойденко везли доченьку Аннушку в царской карете.
Все участники под аплодисменты зрителей и под прицелами фотоаппаратов торжественно продефилировали по центральной улице города до парка, где и состоялось торжественное награждение. Впереди шла Ева Желобанова в матросской форме с мамой и бабушкой З. Н. Куликовой и везла красивый кораблик.
Татьяна Викторовна Новикова поблагодарила всех конкурсантов за участие. Они действительно молодцы! Продумали каждый образ. Также высказала слова благодарности в адрес директора СРЦН «Черемушки» О. Н.Корзинкиной, которая помогала в организации необычного конкурса. В нем приняли участие 14 семей. А сотрудница центра Валентина Соловьева не только оформила коляску своей племяннице, но и подсказала идеи другим.
Конкурс получился замечательным, добрым, красочным, позитивным. Это и неудивительно, ведь в нем принимали участие самые маленькие жители города, наше будущее. Все, что делается в районе - это для них. Им здесь жить, сохранять и приумножать его богатство.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.