8 июля у нас в районе в одиннадцатый раз отмечали День семьи, любви и верности. Героями праздника, который проходил в РДК, в этот раз стали семь семейных пар, у них в этом году серебряный юбилей.

Праздник молодой, но уже обрел свои традиции. Его символом стала ромашка - русского поля цветок, символизирующая верность и чистоту. Чувства, они ведь тоже, как лепестки ромашки - нежные и хрупкие, сохранить их непросто. Наверное, нет ни одной девушки, которая бы не гадала на ромашке. Помните? Любит, не любит…
На встрече семейных пар звучал марш Мендельсона - гимн всех влюбленных, говорили красивые слова поздравлений, участники художественной самодеятельности дарили трогательные песни о любви и семье. Заведующая отделом ЗАГС Т. В. Новикова вручила юбилярам поздравительные адреса и памятные подарки от администрации района.
С приветственным словом выступил заместитель главы администрации МР «Спас-Деменский район» Д. А. Крисаненков.
- Родные и близкие люди на протяжении всей жизни дарят нам любовь и заботу. Цените это, отвечайте взаимностью, живите в любви и гармонии и передавайте это своим детям, - пожелал Дмитрий Александрович участникам мероприятия.
Ведущие праздника Е. Е. Кляченкова и О. Н. Корзинкина попросили виновников торжества «впустить» присутствовавших немного в свою жизнь и рассказать, как у них все начиналось. В буднях стремительной жизни они могли бы не встретиться или пройти мимо, но у наших счастливчиков тот самый случай, когда звезды сошлись, предопределив их дальнейший путь. Знакомство, дружба, любовь - это все звенья одной цепи.
Многодетная семья Якушенковых, у которой трое детей и уже подрастает внучка, жила в Любуни, потом приехала в Спас-Деменск. Супруги Любовь Сергеевна и Николай Николаевич хорошо помнят, познакомились они весной, когда расцветала природа в их родном краю. Расцвела и их любовь, ставшая опорой в семейной жизни.
Супруги Алена Александровна и Сергей Николаевич Варзановы познакомились в Московской области, 23 февраля 1993 года сыграли свадьбу.
- Девяностые годы были трудными, зарплату задерживали, жить не на что, вот и решили переехать в деревню Нестеры на родину мужа, - поделилась Алена Александровна.
Трудолюбивую семью Варзановых хорошо знают в нашем районе. Сергей Николаевич - передовой механизатор, где бы ни трудился, всегда на хорошем счету. У супругов две дочки Настя и Даша - спортсменки, умницы, красавицы.
Один из героев праздника - Андрей Васильевич Капитоненков о встрече с супругой Светланой Валентиновной рассказал с присущим ему юмором: встретились, поговорили, поженились, родился сын. Однако спасдеменцы, особенно, у кого есть автотранспорт, знают его как серьезного, ответственного человека, много лет отработавшего в автоинспекции.
- Если машину проверил Андрей Васильевич, можно было ехать хоть до Владивостока, ни один гаишник не придерется, - шутили гости в зале. И к семейной жизни он относится также ответственно.
Первая встреча Анны и Василия Осиповых произошла на дне рождения. Потом они ехали в одной машине, тесно прижавшись друг к другу. Так и пошли Василий Алексеевич и Анна Владимировна по жизни в одном направлении. Вырастили дочь, которая в этом году защитила диплом в институте. Она - родительская гордость.
Семья Даюровых - многодетная. В ней два сыночка и лапочка дочка. Познакомились Галина и Юрий на сессии в институте. Своим отношением друг к другу и семейным ценностям Галина Викторовна и Юрий Иванович показывают пример детям.
Супруги Ирина Фомичева и Александр Хоменко знают друг друга со школьных лет. Вместе учились в политехническом техникуме в Витебске, потом поженились. Сын Ирины Александровны и Александра Васильевича закончил институт, отслужил на Северном флоте, сейчас работает в Калуге.
О супругах Коноплевых мы рассказали в предыдущем выпуске нашей газеты, поэтому не будем повторяться.
Все семейные пары разные, у каждого своя история знакомства, имеющая продолжение. Однако есть у них и общее. Слово «любовь» - ключевое в их жизни. Любовь друг к другу, родителям, детям, которые незаметно повзрослели, покинули отчий дом, устремившись за мечтой.
Бывшая заведующая отделом ЗАГС Е. Н. Серегина помнит героев праздника совсем юными, как смотрели они друг на друга влюбленными глазами, их первый поцелуй во время бракосочетания, слезы родителей. Она пожелала юбилярам долгой семейной жизни, беречь себя и своих детей.
Праздничный вечер прошел весело, на одном дыхании, различные конкурсы и викторины показали, юбиляры хорошо знают, чувствуют свою вторую половинку и смотрят в одном направлении.
- Приходите к нам через 25 лет, - пригласила их Татьяна Викторовна Новикова. - Пусть в ваших домах всегда будет тепло, светло, уютно и живет любовь.

Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.