Работа почтового отделения на селе играет большую роль в жизни его жителей. Кроме доставки различной корреспонденции по разбросанным на большой территории населенным пунктам к функциональным обязанностям работников почты относятся продажа различных товаров, прием платежей за электроэнергию, газ, телефон, оплата налогов, страхование и многое другое. Со всеми этими обязанностями отлично справляется начальник Любунского отделения почтовой связи Марина Владимировна Курачева (на снимке).

IMG 3629

 

Вот уже 14 лет она заведует отделением и 31 год трудится почтальоном. Невзирая на непогоду, доставляет корреспонденцию в Любунь, Суборовку, Никольское, Ивановку и Кисели. Мы застали ее за заполнением списка подписчиков на газеты и журналы. Нас, газетчиков, конечно, интересовала подписка на районку. Марина Владимировна с выполнением плана не подкачала, добросовестное отношение к организации подписной кампании дало положительные результаты. На ее участке выписано 40 экземпляров газеты «Новая жизнь». Выпишет ли читатель газету, во многом зависит от работы почтальона.
- Я была еще ребенком, когда мама стала брать меня с собой на почту, - рассказывает Марина Владимировна. - До сих пор помню запах сургуча. С детства мечтала работать здесь.
За это время она не раз доказывала, что находится на своем месте. Работать с людьми всегда непросто, нужно обладать огромным терпением, выдержкой и доброжелательностью. И именно душевной доброты, отзывчивости и участливого отношения к людским проблемам Марине Владимировне не занимать, так как по складу характера она уравновешенный, доброжелательный человек. К сожалению, не во всех организациях встретишь такое вежливое обслуживание и внимательное отношение. Своих клиентов за годы работы Марина Владимировна хорошо изучила, знает кто какими периодическими изданиями интересуется, какие платежи и в какое время производит. Сегодня она не представляет себя в какой-то другой сфере деятельности. М. В. Курачева - отличный специалист, душой болеющий за свое дело. Наверное, поэтому Любунское отделение связи на хорошем счету у руководства, а главное - сельчане довольны. За многолетний добросовестный труд М. В. Курачева имеет звание «Ветеран связи», за высокое профессиональное мастерство и большой личный вклад в развитие почтовой связи была награждена Почетной грамотой Управления Федеральной почтовой связи Калужской области.
Дома она прекрасная жена, мать и бабушка, у Марины Владимировны два сына, они живут в Подмосковье, и дочь, проживающая в Калуге, пятеро внуков, которые все лето проводят у бабушки.
Накануне профессионального праздника сельчане от всей души благодарят Марину Владимировну и всех работников отделений почтовой связи за их нелегкий, но такой необходимый всем труд и желают счастья, крепкого здоровья, семейного и материального благополучия.
Ольга Пояркова.
Фото автора.