Статистика нынешнего времени такова: процент разводов в нашей стране превышает количество счастливых браков. Почему так происходит? Ведь создавая семью, каждый мечтает прожить в любви и согласии всю жизнь, но постепенно домашний очаг угасает, и даже дети не спасают отношения.

IMG 0140

 

Может быть, ответ на этот вопрос знают супруги Татьяна и Андрей Коноплевы, которые счастливы в браке уже 25 лет?
Мы встретились в их уютном доме и за чашечкой ароматного чая повели неторопливый разговор, почти как в телевизионной передаче «Когда все дома». Андрей и сыновья Дмитрий и Вадим, как и полагается мужчинам, были немногословны, подробностями личной жизни делились неохотно. И все же кое-что у супругов удалось выведать. Познакомились они по дороге на дискотеку накануне Нового года. Дорога до РДК была не близкой - Татьяна с подругами шла из деревни Болва, Андрей жил на окраине города. Потом молодой человек стал наведываться с друзьями в сельский Дом культуры, у них с Татьяной завязались отношения, которые завершились свадьбой. Через год родился первенец Дима. С самого начала у молодых все складывалось хорошо. У Андрея, который трудился в районных электросетях, были свое жилье, работа.
- В этом году у меня еще один юбилей - 25 лет, как тружусь в электрических сетях, - поделился Андрей Викторович. - Пришел туда сразу после армии водителем, за это время закончил техникум, потом институт.
В настоящее время А. В. Коноплев работает главным инженером Спас-Деменских РЭС, коллектив которых много лет возглавлял его отец Виктор Петрович. Он рано ушел из жизни, передав сыну как любовь к профессии, так и свои увлечения, например пчеловодством. Уравновешенный, рассудительный, хозяйственный, Андрей Викторович пользуется авторитетом и уважением в коллективе и в семье. Сыновьям есть с кого брать пример.
Татьяна по профессии медик, закончила Калужское медицинское училище, трудится в больнице рентгенлаборантом. Человек она творческий, в гостиной стоят ее поделки: кашпо для цветов, связанные крючком милые вещицы, на стене - картина, выполненная из кожи. Но, пожалуй, главное ее увлечение - сад и цветник. Под сенью деревьев хозяева устроили уголки отдыха, беседки, где рядом с цветущими кустарниками гармонично сочетаются многолетники и однолетники. В палитре красок цветников Татьяна Владимировна использует разноцветные фонтаны спиреи и белое кружевное облако клематиса. Она знает, где что нужно посадить, чтобы сад благоухал и радовал все лето. За примером далеко ходить не надо - рядом живет свекровь, тоже Татьяна, знатная хозяйка и цветовод.
- Наверное, приятно проводить время на свежем воздухе, в тени растений? - полюбопытствовала у супругов.
- Приятно, но некогда, - пошутили Коноплевы. - Мало остается времени на отдых, но и ссориться, выяснять отношения тоже некогда. Каждый занят своим делом, но в то же время есть возможность проводить досуг вместе. Мы даже не заметили, как пролетели 25 лет семейной жизни, будто один день. Это дорогого стоит.
Татьяна Владимировна считает, самое главное в семейных отношениях - это уважение друг к другу: к делам, поступкам, к личности, а еще желание сделать своих родных и близких самыми счастливыми на свете. Надо по-настоящему ценить семью и дорожить ею.
У каждого члена семьи свои увлечения. Папа с сыновьями увлекаются техникой. Дима десять лет участвовал в гонках на выживание, не раз становился победителем на чемпионатах области. Автоспорт, по его словам, дисциплинирует, развивает реакцию, выдержку. Он сыграл не последнюю роль в выборе профессии. Дмитрий в этом году закончил Брянский государственный технический университет. Теперь в его жизни начнется другой этап. А младший Вадим пойдет в 11 класс.
Вот такие замечательные мужчины в семье Коноплевых, но, мне кажется, очень многое зависит от женщины. Если дома тепло и уютно, если живут в нем любовь и уважение друг к другу, любой мужчина будет спешить туда, где его любят и ждут. А дети и есть часть тепла, уюта и радости в доме.

Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.