Спас-Деменский дом-интернат был открыт 1 октября 1993 года. Первоначально это было муниципальное общежитие для ветеранов войны и труда. С 1 апреля 2001 года дому ветеранов был установлен статус муниципального стационарного учреждения для ветеранов войны и труда, одиноких престарелых граждан и инвалидов. Решением Правительства Калужской области в январе 2011 года учреждение принято в областную собственность. В 2012 году произошла реорганизация Дома-интерната путем присоединения к нему Павлиновского дома ветеранов. С 2015 года на базе Павлиновского филиала создано геронтопсихиатрическое отделение милосердия. Так-же с 2015 года в структуре Дома-интерната появилась служба отделения социальной помощи на дому.


Дом-интернат предназначен для постоянного проживания пожилых людей, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном постороннем уходе.
В ГБУ КО «Спас-Деменский дом-интернат для престарелых и инвалидов» в настоящее время проживают 47 человек, из них в Павлиновском филиале - 27 человек. Средний возраст проживающих в Спас-Деменском отделении - 85 лет, в Павлиновском филиале - 70 лет. Их обслуживают 50 работников, в числе которых медсестры, врачи, повара, санитарки, специалисты по соцработе, сторожа, водители и т.д.
На каждого проживающего разработана индивидуальная программа предоставления социальных услуг, утвержденная в министерстве труда и социальной защиты Калужской области. В соответствии с этой программой нашим получателям социальных услуг предоставляются социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, социально-правовые услуги и услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности.
Два раза в год проводится анкетирование проживающих с целью изучения мнения о качестве предоставляемых услуг.
У Дома-интерната есть друзья и одновременно спонсоры, которые постоянно оказывают нам помощь. Это ООО «СпасДорСтрой» (генеральный директор Б. К. Логинов), ООО «Диал-К» (генеральный директор О. Н. Новиков), наш земляк Г. Н. Солнцев. Большое им спасибо за поддержку. Наши жители не боятся остаться в конце жизненного пути одни.
Е. БОБРОВА,
директор Дома-интерната.