8 июня в России свой профессиональный праздник отмечают работники социальной службы

27 лет назад, в 1991 году, в перечне профессий Госкомитета по труду появились новые специальности - социальный работник, социальный педагог и специалист по социальной работе. А в 2000 году Указом Президента России был установлен и профессиональный праздник социальных работников. Труд этот заслуживает большого уважения и благодарности, поскольку соцработа - настоящее призвание и служение людям.
В социальную структуру Спас-Деменского района входят отдел соцзащиты населения (ОСЗН), реабилитационный центр для несовершеннолетних «Черемушки», Дом ветеранов. ОСЗН проводит большую работу по реализации федеральных и областных законов. На сегодняшний день свыше 3000 льготников получают соответствующие выплаты, из них 427 ветеранов труда и тружеников тыла, 70 ветеранов труда Калужской области. Именно об этой сфере деятельности и идет речь в беседе с начальником отдела социальной защиты населения В. И. Калининой.

 

- Валентина Ивановна, практически каждому человеку на протяжении жизни приходится узнать дорогу в ваш отдел, который население по привычке называет просто райсобес. Причем далеко не всегда это происходит при достижении пенсионного возраста.
- Действительно, наша служба приходит на помощь в решении многих жизненных проблем как детей, так и взрослых людей, как целых семей, так и одиноких граждан. Главная наша задача - обеспечение соблюдения законодательства в предоставлении прав и гарантий социальной поддержки и защиты населения со стороны государства. Тот широкий спектр вопросов, которыми приходится заниматься нашим сотрудникам, требует от них не просто высокой профессиональной подготовки, но и личных человеческих качеств, таких как сострадание, терпение, умение выслушать.
Год от года расширяется перечень мер социальной поддержки. Их получают самые разные возрастные категории наших земляков, начиная от семей с детьми и заканчивая пожилыми людьми, которые окружены особым вниманием и заботой. Накануне Дня пожилого человека ежегодно в районе проходит чествование пожилых людей. Представители администрации и отдела соцзащиты района посещают проживающих на территории Спас-Деменского района престарелых граждан, а также тех, кто нашел приют в Доме-интернате и его Павлиновском филиале. Мы поздравляем их с праздниками и вручаем продуктовые наборы, подготовленные администрацией МР и нашими волонтерами.
Ежегодно в начале декабря в районе проводятся мероприятия, посвященные Международному дню инвалида. Конечно помогаем и этим людям.
В настоящее время в Доме-интернате проживают 47 человек, в том числе в Павлиновском филиале - 27 человек, средний возраст проживающих за 70 лет.
На 1 июня на учете в ОСЗН состоят 17 недееспособных граждан, зарегистрированных на территории Спас-Деменского района.

- Улучшение демографической ситуации зависит от поддержки семьи. Именно ваш отдел этим занимается.
- Верно. За единовременной выплатой при рождении первого ребенка обратились шесть получателей, выплату при рождении второго ребенка получили 12 человек. Ежемесячную денежную выплату при рождении третьего и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет получает 41 семья. Ежемесячное пособие на ребенка получают 372 семьи. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет - 45 семей. В рамках реализации нового Федерального закона №418 от 28.12.2017 года «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» на 1 июня в ОСЗН обратились шесть человек. Материнский капитал получили шесть семей. На эти цели выделено более 50 млн. рублей из областного и федерального бюджетов. Проводится большая работа с многодетными семьями, на сегодняшний день зарегистрировано 83 таких семьи, в них проживают 288 детей. Всем этим семьям формируются и предоставляются земельные участки, которые освобождаются от налога. 27 семей на сегодняшний день стоят на очереди и 14 семьям земельные участки выделы. 30 многодетных семей, имеющих четырех и более детей, ежемесячно получают пособие в размере 600 рублей на каждого ребенка. За 2018 год три семьи обратились за государственной социальной помощью, им была оказана помощь в соответствии с Законом Калужской области от 18.03.2013 года №505-ОЗ «О государственной социальной помощи в Калужской области». Два человека из этих семей получили справки на социальную стипендию.
На территории Спас-Деменского района в замещающих семьях проживают 20 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На сегодняшний день намечается тенденция к росту замещающих семей, за 2017 год образовалось две, за пять месяцев нынешнего года еще две семьи. Три семьи состоят на учете как кандидаты в приемные родители и усыновители.
Хотелось бы отметить и поблагодарить руководителя ООО «Леспромтоп» А. Н. Ребенка за благотворительную помощь детям, проживающим в СРЦН «Черемушки», и незащищенным слоям населения района, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Также проводится большое количество благотворительных акций с привлечением предпринимателей и организаций, работающих на территории района. Это «Диал-К», «СпасДорСтрой», ИП Р. А. Крисаненков, ИП О. Н. Кулиева, Г. Н. Солнцев. Руководители О. Н. Новиков, Б.К. Логинов систематически вносят свой вклад в оказание благотворительной помощи. Вот уже два года мы работаем с Благотворительным фондом продовольствия «Русь», от которого ежемесячно получаем и доставляем из Калуги молочные продукты для многодетных и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

- Валентина Ивановна, и в завершении беседы что бы вы хотели пожелать своим коллегам?
- Желаю всем здоровья, процветания, благополучия и стабильности. Пусть работа будет любимым делом, а мудрость и решительность, жизнелюбие и оптимизм открывают перед всеми новые двери в профессиональном развитии. Пусть заслуженный отдых приносит радость, удовлетворение и не дает повода для уныния и грусти.
Ольга Пояркова.
Фото автора.