2

«Есть женщины в русских селеньях…» - это будто о ней, Ольге Александровне Балясниковой, сказал в своих стихах поэт Николай Некрасов.

Посмотрите на фотографию! Разве скажешь, что перед нами бабушка шестерых внуков? Но это так, и дело не только во внешней привлекательности. Ольга Александровна и Владимир Петрович воспитали четверых детей, теперь помогают им, растят внуков. Супруги гордятся внучкой Дашей, которая пошла по стопам бабушки, учится на провизора в Смоленской медакадемии. В свое время Ольга Александровна закончила Рязанский медицинский институт по специальности провизор. Когда муж сменил военную форму на гражданскую, семья Балясниковых переехала в Спас-Деменск на родину Ольги Александровны. Времена были непростые, жизнь на новом месте пришлось начинать практически с нуля. Предпринимательство только зарождалось, и супруги на семейном совете приняли решение открыть аптеку. Образование и опыт работы у Ольги Александровны были, а терпения, упорства, предприимчивости ей не занимать. Она сразу снискала уважение у земляков, люди стали обращаться к ней за советом и помощью. Вежливая, тактичная, внимательная, доброжелательная, умеющая принять чужую боль, как свою, она никому не отказывает в помощи. У нее на все хватает времени - на работу, на семью, на внуков, на общественные дела.
Постепенно, набравшись опыта в предпринимательской деятельности, Балясниковы открыли несколько магазинов. Причем в своей деятельности учли все стороны жизни людей. В районе не было магазина строительных материалов, и они это предусмотрели. В их «Мастере» можно купить все необходимое, начиная от гвоздя. В «Радуге» широкий выбор различных семян, удобрений, грунта для выращивания рассады. В «Домашнем» - все для дома: люстры, постельное белье, полотенца и многое другое. Не забыли и про маленьких покупателей - для них привозят игрушки, книжки, развивающие игры.
Скажем честно, покупательская способность у нашего населения не велика, к тому же в городе появилось еще несколько аптек и магазинов, поэтому предпринимателю приходится крутиться, как белке в колесе. Надо заплатить налоги, зарплату продавцам, выделить пожертвования на благотворительность. Добрые дела помогают Ольге Александровне заслужить авторитет и уважение в глазах окружающих. Неслучайно земляки вновь избрали ее депутатом, теперь уже Районного Собрания.
Вот такая она бизнесвумен - скромная, домашняя, живет интересами семьи. Если просят внуки, принимает активное участие в районных мероприятиях, где необходимо участие бабушки. Однако у этой хрупкой на вид женщины сильный, волевой характер, который помогает преодолевать трудности. И что тоже важно - есть крепкое плечо замечательного мужа, на которое всегда можно опереться.