Когда человек счастлив от того, что он делает, это и есть самая главная награда в жизни.
Об одной такой счастливой семье наш рассказ.

IMG 0334

Вот уже двадцать лет живут в нашем городе Ирина Толмач, Эльдар Канзафаров и их сын Валентин. Приехали из солнечного Узбекистана, купили дом, обжились на новом месте и давно считают Спас-Деменск своей второй родиной.

Ирина Валентиновна – человек творческий, возглавляет районную централизованную клубную систему, учит детей танцам в детской школе искусств. Эльдар работает в ООО «Брянская мясная компания». Однако сегодня речь пойдет не о трудовых успехах в производственной сфере, а об увлечении, которое стало делом их жизни – птицеводстве. Причем на подворье у радивых хозяев живут не только привычные нам гуси, куры, утки, но и экзотические птицы – страусы, фазаны, перепела. А началось все с маленького страусенка, которого сын, зная об увлечении родителей разведением птицы, подарил им на юбилей свадьбы.
- К сожалению, у нас не было подходящего помещения для содержания страусов в домашних условиях. Страус быстро вырос и по причине своего высокого роста травмировался, нам пришлось его забить, - посетовали супруги. - Но любовь к экзотической птице осталась, и мы целенаправленно поехали в Парк птиц, который находится в Воробьях, и приобрели там трех африканских страусят. Одному была всего неделя, двум другим по две недели отроду. Продумали условия содержания и место проживания, ведь от этого зависит их правильная жизнедеятельность. Уже имея определенный опыт, за зиму вырастили здоровую птицу, способную к полноценной жизни. Страусы отлично перезимовали, уже весят около ста килограммов каждый. Учли прошлые ошибки и построили для них помещение с высоким потолком. А в целом эти птицы довольно не прихотливы, не требуют каких-либо специальных условий, кроме теплого сухого пола и высокой влажности воздуха. Для нормального развития страусам необходим также и свежий воздух, мы выпускаем их на прогулку даже в морозную погоду.

IMG 0285
Страусы вышли в загон, нежились под теплыми лучами весеннего солнца, брали из рук хозяина листья капусты. Но как только я подходила поближе, чтобы их сфотографировать, убегали в помещение. Очень пугливые.
- Посмотрите, какие они красавцы, грациозные, с умными глазами, - умилялась Ирина своими питомцами. – У них и характеры разные. Вот пугливый, а этот самый любознательный. Ну как их не любить!
Эльдар менее эмоциональный, чем супруга. Он по-хозяйски следит, чтобы помещения и загоны были чистые, имелись вода, питательный корм. В рационе у птицы комбикорм, насыщенный протеином, витамины, кусочки овощей. Очень любят свежую траву, так что летом для них наступит раздолье.
Птицеводы поделились планами: мечтают иметь своих страусят, надеются, что самка отложит яйца. Оказывается, качественное высиживание яиц проводится поочередно самцом и самкой на протяжении полутора месяцев. Как ухаживать за вылупившимися страусятами, хозяева знают не понаслышке. У них на подворье кроме страусов в просторном вольере гуляют тридцать фазанов охотничьей породы и перепелки. Их вырастили в собственном инкубаторе себе на мясо и на продажу, чтобы окупить вложенные средства.

 

IMG 0309


- Фазаны восприимчивы к стрессу. Напугать их может громкий звук или резкое движение, - рассказал Эльдар. – Птицы запоминают человека, его голос, поэтому хожу их кормить в одной и той же одежде. А вот мороза они не боятся.
Фазан – единственная птица, которая ест колорадского жука. От такой пищи они заметно прибавляют в весе. Если фазанов с подвязанными крыльями выпускать на картофельные грядки, то они избавят огород от этого вредителя.
Мясо вышеназванных птиц является диетическим, и, по словам наших птицеводов, обладает отменными вкусовыми качествами. Высоко ценится и перепелиное мясо, а также яйца.

 

 

IMG 0302

Хозяева наблюдают, как с наступлением весны самцы отделяются от стаи, выбирают себе самку и хриплым пением обращают на себя внимание избранницы и конкурентов, оповещая их, что место занято. Гнездо для кладки фазаны устраивают сами. Самцы этих птиц не принимают участия в высиживании яиц. Весь месяц самка заботится о себе и своем потомстве.
- Хлопоты за птицей с лихвой компенсируются искренней радостью от общения с ней. Содержать ее, наблюдать - огромное удовольствие, - поделилась Ирина Валентиновна личным опытом и своими наблюдениями. – Иногда прихожу с работы такая усталая, но не сажусь к телевизору, а иду к своим питомцам: кормлю, разговариваю с ними и получаю отдых для души.
Некоторые знакомые и даже незнакомые люди приходят к Эльдару и Ирине, чтобы увидеть экзотическую птицу, приносят в качестве гостинца разные овощи. Особенно интересно детям, ведь не у всех родителей есть возможность отвезти ребенка в зоопарк. А тут рядом на улице Ленина за красивой калиткой обитают удивительные птицы. Кстати, хозяйка сообщила, что скоро их птичье царство пополнится шелковыми китайскими курами.

 

IMG 0318

Сегодня много говорят о развитии сельского туризма. Наш край интересен в историческом плане, да и в благоустроенный город не стыдно пригласить туристов. В качестве местной достопримечательности можно показать и это частное подворье с экзотической птицей. Ирина и Эльдар всегда рады гостям, они приветливы, доброжелательны, с удовольствием делятся своим опытом разведения страусов, перепелок, фазанов в домашних условиях. Летом их усадьба утопает в цветах и зелени, всю красоту супруги возводят своими руками.

 

IMG 0281


В последнее время страусоводство становится все более популярной отраслью сельского хозяйства, поскольку содержание этой птицы не требует особых условий и больших затрат. Если и вас оно заинтересовало, за опытом далеко ходить не надо.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.