Профессия социального работника - одна из наиболее важных и востребованных в обществе. В их помощи в силу жизненных обстоятельств нуждаются инвалиды, одинокие пенсионеры, многодетные семьи, сироты. Для такой работы нужно иметь доброе сердце, терпение, отзывчивость.
На прошлой неделе в Спас-Деменском доме-интернате для престарелых и инвалидов чествовали сотрудников, награжденных Благодарностью губернатора за многолетний добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство и большой личный вклад в развитие системы социальной защиты населения в Калужской области. Этой награды удостоены санитарка Павлиновского геронтопсихиатрического отделения «Милосердие» Наталья Сергеевна Филимоненкова и заведующий хозяйством Дома-интерната Виктор Федорович Кузнецов.

IMG 0265


В Павлиновском отделении проживают не просто пожилые люди, нуждающиеся в уходе, а тяжелобольные, некоторые из них - лежачие, одна бабушка - слепая, глухая, немая. Надо ли объяснять, как сложно с ними работать: накормить, переодеть, погулять, помыть. Их не выключишь, как компьютер, от них не отвернешься. Умением общаться с такими людьми, находить нужные слова утешения обладает Наталья Сергеевна Филимоненкова. Она старожил этого учреждения, трудится в нем 20 лет, со дня открытия.
- После ее смены чистота и порядок, все проживающие переодеты, накормлены, обихожены, - подчеркнула в разговоре директор отделения С.С. Никитенкова. - Наталья Сергеевна всегда на позитиве, никого не обидит, никому не нагрубит, обладает чувством юмора. Это очень важно в нашей работе. Дома у нее хорошая крепкая семья, вместе с мужем воспитали двоих замечательных сыновей, дали им образование.
В Спас-Деменском доме-интернате для престарелых и инвалидов трудится сплоченный коллектив под руководством Е. А. Бобровой. Здесь живут проблемами пожилых людей, облегчают их будни не только физической помощью, но и помогают добрым словом, искренней улыбкой, дельным советом. В слаженной команде - заведующий хозяйством Виктор Федорович Кузнецов. Он отвечает за исправность отопления, пожарной сигнализации, непосредственно участвует в ремонте, разбирается в сантехнике и электрике. Про таких говорят: мастер на все руки. В том, что в Доме-интернате все исправно, тепло, уютно - его большая заслуга.

Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.