Нерадостным оказался день 18 февраля для многодетной семьи Хромченко. С утра зиму провожали на празднике Масленицы, средний сын Василий даже на столб залез и электрочайник выиграл. А ближе к вечеру случилась беда. Пока были всей семьей в гостях, произошло замыкание электропроводки, и вспыхнул их дом. Огонь распространялся быстро, успели вынести только документы. И осталась семья из пяти человек в зимний мороз без крыши над головой и без всяких средств к существованию.


Куда обращаться? У кого помощи просить? Со всеми бедами люди у нас идут в районную администрацию, ими занялся отдел социальной защиты населения. В. И. Калинина подключила местное отделение Союза добровольцев России. Волонтеры действовали быстро и четко: нашли для погорельцев съемную квартиру, А. Н. Ребенок оплатил первые три месяца проживания, купили необходимые канцтовары для сыновей-школьников, моющие средства и средства гигиены. Были приобретены продукты питания. Подключился к сбору вещей реабилитационный центр «Черемушки», подготовил продуктовые пакеты Геннадий Солнцев. Люди, услышавшие о беде, пришли на помощь, помогли кто чем мог: принесли взрослую и детскую одежду, постельные принадлежности. Кое-кто поделился заготовками на зиму и картофелем. Появился у потерпевших диван и даже маленький б/у телевизор.
- Как хорошо, что у нас достаточно добрых и внимательных людей, готовых бескорыстно прийти на помощь! – сказала заведующая отделом соцзащиты населения В. И. Калинина. - Они всегда на связи с нами. Союз добровольцев России уже помог многим семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. А семья Хромченко все еще нуждается и в одежде, и в обуви, поэтому обращаюсь ко всем спасдеменцам: если у вас есть возможность и желание помочь, звоните в отдел соцзащиты по тел. 2-24-54. Ваша помощь обязательно найдет своего адресата.
Лариса НИКИТИНА.