Уже шестой год при центральной районной библиотеке действует клуб с романтическим названием «Мой прекрасный сад». Название говорит само за себя. Собираются единомышленники – любители садоводства и огородничества, и делятся своими секретами небывалых урожаев, удивительно красивых цветочных клумб, рецептами заготовок овощей и фруктов впрок. Есть у клуба устав, программа и план работы на каждый год.

SAM 2909

 


Собираются садоводы-огородники один раз в квартал. Зато какие интересные темы обсуждают! Вот некоторые из них: «Сад во всей красе», «И листочки, и цветочки, и ягодки», «Надежные сорта – хороший урожай», «Готовимся к работе на участке: инструменты и приспособления», «Ода русскому огороду», «Секреты хорошего урожая, «Путь к плодородию», «Ухоженный сад без лишних затрат» и многие другие. Заседания проводятся в самых разных формах. Здесь и мастер-классы, и круглые столы, и обзоры книжных выставок, беседы с профессиональными садоводами и огородниками, лектории, школы-практикумы и выездные заседания на участки к самым опытным членам клуба.
Перед каждым заседанием библиотекари готовят выставку книг и периодических изданий по теме. Многие члены клуба выписывают периодические издания и внимательно следят за новинками в садово-огородном земледелии. И все же подробный обзор выставки бывает очень полезен. А в конце заседания часто проводится час досуга с чаепитием, угощением домашними заготовками и непременным обменом рецептами приготовления.
А осенью после сбора урожая клуб устраивает выставку выращенных на приусадебных участках культур. Тут уж каждому есть чем удивить народ. Наши садоводы-огородники не только умеют вырастить прекрасный урожай, но и проявить недюженный талант дизайнера-оформителя. Приходите осенью в библиотеку на выставку «Урожайная грядка», и вы немало удивитесь, какие чудесные шедевры будут там представлены из привычных нам овощей и фруктов.
На очередном заседании 15 февраля по теме «Дачный супермаркет» разговор шел о подготовке рассады к новому сезону, о выборе семян и способах выращивания рассады. Ирина Анатольевна Агеева сделала подробный обзор выставки периодических изданий по указанной теме. Члены клуба поделились друг с другом секретами подготовки к весеннему севу. Гости из Ельни Любовь Ивановна Черемная и Василий Иванович Подгорный рассказали об интересном способе выращивания картофеля под слоем соломы, о способах подготовки компоста. Василий Иванович рассказал об эффективных органических удобрениях, а Любовь Ивановна поделилась своим секретом выращивания томатов.
Члены клуба внимательно слушали выступающих, делали пометки в своих блокнотах, задавали вопросы, делились своими мыслями. Царила атмосфера взаимопонимания, сотрудничества, личной заинтересованности каждого.
Пожелаем клубу развития и процветания, а его членам - бодрого состояния души и тела, оптимизма и энтузиазма, удачных посадок и сборов отличных урожаев, вкусной картошки и помидор, сочных фруктов и ягод, а еще насыщенных выходных и будних дней на приусадебных участках!
Лариса НИКИТИНА.