Необходимость в семейной заботе сегодня испытывают многие одинокие пожилые люди и инвалиды, которые по возрасту и здоровью частично утратили способность к самообслуживанию. Одним из вариантов оказания им необходимой помощи является патронатная семья, то есть новая форма оказания социальных услуг, заключающаяся в совместном проживании и ведении общего хозяйства лица, нуждающегося в социальных услугах, и лица, оказывающего социальные услуги.


Социальная (приемная) семья для пожилого человека имеет большие преимущества и положительные эффекты, чем стационар. Приемная семья - хороший выход для одинокого пожилого человека. Благодаря поддержке у него возникает чувство защищенности, он понимает, что о нем заботятся, его ценят и уважают. Кроме того, выполняя посильную работу по дому, помогая остальным членам приемной семьи вести домашнее хозяйство, пожилой человек обретает чувство уверенности в своей полезности, что помогает ему возродить интерес к жизни и способствует качественному дожитию.

К лицам, нуждающимся в социальных услугах, относятся:
- одинокие или одиноко проживающие дееспособные граждане пожилого возраста;
- инвалиды, проживающие на территории Спас-Деменского района и нуждающиеся в постоянном постороннем уходе в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности, и не имеющие родственников.

К лицам, оказывающим социальные услуги, относятся:
- совершеннолетние дееспособные граждане не старше 65 лет, проживающие на территории Спас-Деменского района, не являющиеся близким родственником лицу, нуждающемуся в социальных услугах.
Создать патронатную семью могут совершеннолетние дееспособные граждане. Образование патронатной семьи не допускается: между близкими родственниками: усыновителями и усыновленными. Есть ограничения по жилой площади, заболеваниям, отсутствию согласия совместно проживающих. Еще одно условие - тот, кто пожелал создать патронатную семью, не должен быть работником организации, осуществляющей социальное обслуживание гражданина пожилого возраста или инвалида.
Гражданин пожилого возраста или инвалид, нуждающийся в социальной поддержке, зарегистрированный и проживающий на территории Спас-Деменского района Калужской области, подает в отдел социальной защиты населения администрации МР «Спас-Деменский район» заявление с приложением копии паспорта или иного документа, удостоверяющего личность; копии справки об инвалидности, индивидуальной программы реабилитации; заключение учреждения здравоохранения об отсутствии медицинских противопоказаний для принятия в патронатную семью; справку о составе семьи по месту регистрации с указанием размера общей площади занимаемого им жилого помещения.
Человек, изъявивший желание образовать патронатную семью, также подает в отдел социальной защиты населения администрации МР «Спас-Деменский район» заявление с приложением копии паспорта, справку об отсутствии заболеваний, указанных в перечне заболеваний, представляющих опасность для окружающих, справку о составе семьи по месту регистрации с указанием размера общей площади занимаемого им жилого помещения, письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи на совместное проживание с пенсионером или инвалидом.
Патронатная семья образуется на основании договора. Тому, кто изъявил желание образовать такую семью, совместно проживать с гражданином пожилого возраста или инвалидом и осуществлять за ним уход, ежемесячно выплачивается денежное вознаграждение.
Содержание пожилого человека или инвалида в патронатной семье осуществляется за счет его собственных средств. Ежемесячная сумма, вносимая им на свое содержание лицу, изъявившему желание образовать патронатную семью, определяется договором и не может превышать 75 процентов от размера пенсии и других социальных выплат.
Отдел социальной защиты населения администрации МР «Спас-Деменский район», исполняющий государственные полномочия по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних граждан, проводит ежемесячные проверки условий проживания пожилого человека или инвалида, соблюдение условий договора, отношений и психологической обстановки в патронатной семье.
По вопросу создания патронатной семьи вышеуказанным категориям граждан необходимо обращаться в отдел социальной защиты населения администрации МР «Спас-Деменский район» по адресу: 249610, Калужская область, г.Спас-Деменск, ул.Советская, д.129 (каб. № 4), тел. 8(48455)2-24-54.
Н. Иванова,
ведущий специалист ОСЗН.