Есть такая сказка – «Город мастеров». По большому счету и наш Спас-Деменск можно городом мастеров называть. Чем только не занимаются его жители-умельцы: художественной ковкой по металлу, резьбой по дереву, лозоплетением, декупажем, скрапбукингом, оригами, шитьем, вышивкой, вязанием, плетением из бисера. Один житель даже летательный аппарат сам построил. Ну чем не город мастеров?

1

Но если бы мастера, как в средневековье, объединились в цеха по своим увлечениям, то самым многочисленным, пожалуй, оказался бы цех мастеров-кукольников, вернее, мастериц. Одни увлекаются куклой-тильдой, другие – скрутками-оберегами. Есть куклы портретные, ростовые, куклы-банники, куклы-домовые и еще много других.
Тот, кто однажды увлекся этим интересным делом, расстаться с ним уже не в силах.
Мы побывали в гостях у Ольги Сорокоумовой, мастерицы-кукольницы, человека увлеченного и творческого. Дома у нее настоящая мастерская: швейная машинка, разные инструменты, специальный утюжок, клеевой пистолет, столярный клей, разная бумага, ткань, нитки, мех, синтепон, фетр, органза, флоамиран всех цветов радуги, самые разные краски и кисточки – все это и много чего еще необходимо для изготовления кукол.
Давно, еще подростком, увидела Оля по телевизору передачу, в которой делали куклу для театра из синтепона и чулка. Это ее очень заинтересовало. «Тогда-то я и узнала об этих куклах», - говорит она.
В 2011 году Ольга Васильевна работала в районном Доме культуры руководителем студии детского творчества. Здесь и попробовала вместе с детьми сшить свою первую куклу.

3


- Интересно было и мне, и детям, - рассказывает мастерица. - Девчонки относились к куклам, как к живым: уходя с занятий, укладывали недошитых кукол спать. Интересный процесс, когда кукла оживает в твоих руках, и ты чувствуешь себя волшебником, ведь это ты ее создал. Шили даже мальчики. А девочки, теперь уже взрослые, и сейчас приходят ко мне за идеями для подарков близким, и мы вместе творим. Я для них провожу мастер-классы.
Первую куклу Ольга подарила своей племяннице. И так ей понравилось самой кукол делать, что стала шить их одну за другой и все дарила родным и знакомым. Сколько таких подарков было, и не сосчитать. Люди радовались, а она была счастлива делать приятное окружающим. Так узнали люди, где можно хорошую, интересную куколку приобрести, и стали заказывать Оле кукол для разных целей: портретную куклу для подарка юбиляру, куклу-домового – в дом, банника – в баню и т.д. На сегодняшний день она сшила на заказ около сорока кукол. А подарила еще больше.
Первую портретную куклу сделала в подарок на юбилей своей начальнице. Получилось очень похоже. Потом была кукла в подарок юбиляру мужчине. Видный усатый брюнет в костюме, в галстуке был очень узнаваем. Вообще-то, невероятно трудно сделать куклу, похожую на оригинал.
Ольга Васильевна владеет разными техниками изготовления: скульптурный-текстиль, сухое валяние, недавно начала работать с фоамираном.
- Из фоамирана очень интересные куклы получаются, но все же предпочитаю чулочных, - говорит она, - они, пожалуй, самые живые из всех текстильных кукол, с неповторимой мимикой и ярким характером. Только капрон и синтепон позволяют сделать такие  мимические морщинки и складочки, пухлые щечки и нос картошкой, благодаря которым куклы получаются такими милыми и теплыми. Эти куклы трогательные, забавные, смешные и отлично подходят для украшения интерьера.
Оля считает, что пока не делает сложных кукол, но есть секреты, которыми ей самой  бы хотелось овладеть, чтобы куклы были более  реалистичными, особенно это пригодится в создании портретных кукол. Пока что не все лица получаются похожими.  Своими секретами мастерства она не боится делиться, потому что в чулочной технике одинаковых кукол не получается, и с удовольствием проводит мастер-классы. Очень удачно прошли мастер-классы в районном Доме культуры и в центральной библиотеке. Желающим она всегда покажет мастер-класс у себя дома.

2

Ольга Васильевна принимает участие в конкурсах различного уровня. Ее кукла Масленица заняла первое место на празднике Масленицы, Баба Яга – второе место на ярмарке в конкурсе «Пугало огородное». Ольга работает диспетчером Спас-Деменского газового участка, и в конкурсе по охране труда ее кукла заняла первое место в области. Она активно участвует в различных мероприятиях, проводимых на разных сайтах мастеров-кукольников в Интернете, и уже приняла участие в нескольких международных конференциях.
Судя по тому, что кукол активно заказывают, а некоторые заказчики становятся постоянными клиентами, работы нашей спас-деменской мастерицы-кукольницы нравятся людям.
Славится наш город мастеров своими умельцами. О некоторых из них можно целую книгу написать. Трудитесь, дорогие мастера. Украшайте окружающий мир своими работами. Потому что, как говорил Андрей Тарковский, красота - это словно чудо, свидетелем которого невольно становится человек.
Лариса НИКИТИНА.