WhatsApp Image 2025 03 12 at 084936

Нина Афанасьевна Тараканова из Спас-Деменска познала боль фашистского концлагеря и трудности возвращения к мирной жизни.

Детство, опаленное войной

Нина родилась в деревне Песочня в 1940 году перед самой войной. Родители трудились в колхозе, дома держали большое хозяйство, имели огород. Сельчане дружно работали на полях и фермах, а по праздникам, управившись на подворье, спешили на пятачок. Гармонь за околицей, песни, веселый перепляс каблучков.

Мирную жизнь людей нарушила война. 22 июня 1941 года все изменилось: смолкли песни и веселые голоса. Отец Нины ушел на фронт, а для жителей Спас-Деменского района 4 октября 1941 года начались черные дни оккупации.
Немцы превратили город в пересыльный пункт. Людей пешком отправляли в германскую неволю. Шли под конвоем этапами по нескольку сот или тысяч человек по Варшавскому шоссе. Ослабевших и тех, кто отставал, без промедления расстреливали. В этом скорбном шествии была и маленькая Нина Савина. Вместе с мамой ее выгнали из родного дома. Всего из Спас-Деменского района угнали свыше 20 тысяч человек.
- Со слов мамы знаю, что на окраине Рословля немцы устроили концлагерь, огородили его колючей проволокой. В него нас и пригнали, - начала свой скорбный рассказ Нина Афанасьевна. - Кормили нас один раз в сутки баландой. Молодежь из лагеря отправляли в Германию, а стариков и женщин с детьми - в Белоруссию. Голод и лишения стали нашими постоянными спутниками. Чтобы хоть чем-то накормить меня, мама ходила по домам побираться. Фашисты отбирали детей у матерей. Как только раздавался стук в дверь, меня прятали за печку, закидывали тряпками. Я попискивала в углу, как маленький щенок…
13 августа 1943 года советские войска освободили Спас-Деменский район. Мать с маленькой Ниной вернулись домой. Подошли к своей деревни, а ее нет. Поселились в землянке, потом дедушка из обгоревших бревен собрал хатенку. В каждом дворе горе. Женщины оплакивали мужей, невернувшихся с войны. Страшным было горе матерей, потерявших сыновей.
- Мой отец вернулся с войны, а многие дети остались сиротами, - поделилась собеседница, смахивая слезы. - Мать пекла лепешки пополам с лебедой и крапивой. Летом спасал от голода лес с грибами да ягодами. Осенью - болото с брусникой и клюквой.

Мирная жизнь налаживалась

Дети пошли в школу, взрослые на работу в колхоз. Постепенно стали восстанавливать разрушенное войной народное хозяйство. Нина первый класс закончила в своей деревне, потом восьмилетку в Чипляеве. Устроилась работать на Чипляевское торфопредприятие, прибавив себе года, потом трудилась на стройке.
Молодость брала свое. Парни и девушки встречались, влюблялись, создавали семьи. Нина вышла замуж за Алексея Тараканова из соседней деревни Коскино. У молодоженов появился первенец Алексей, названный в честь отца. У главы семьи были золотые руки. Все в них спорилось, за что ни брался. Трудился в РСУ прорабом, плотником, возводил вместе с другими строителями жилые дома, производственные помещения. Молодой семье дали квартиру в городе. Переехали из деревни вместе со свекровью. Она прожила в семье сына 22 года. Нина Афанасьевна имела добрый, покладистый характер. Уживалась и с мужем, и с его матерью.
После рождения сына Валерия устроилась на хлебокомбинат. Трудилась тестомесом, пекарем, бригадиром. Работа тяжелая, приходилось ходить в ночные смены. Рабочих рук не хватало. Решением райисполкома направляли поочередно сотрудников из разных организаций сеять муку, печь хлеб. Сейчас даже не верится, что такое могло быть. Но ведь было!
- Наш хлеб славился на всю округу, теперь такого нет, - с сожалением говорит бывший пекарь, отработавшая на хлебокомбинате 25 лет. - Наши хлебобулочные изделия пользовались спросом в соседних районах, в Десногорске.
Супруги жили дружно, добросовестно трудились на производстве, растили детей, держали хозяйство, имели огород. К сожалению, муж и старший сын рано ушли из жизни, оставив в сердце Нины Афанасьевны незаживающую рану.

Счастливая старость

Зимой наша героиня редко выходит из дома, возраст и болезни дают о себе знать. Но с наступлением весны идет в палисадник, расположенный под окнами дома. Любит землю, цветы. С ранней весны до поздней осени они радуют ее пышным цветением. На маленьком клочке земли она умудряется выращивать немного овощей, зелень, ягоды. Конечно, без помощи сына уже не обойтись. Всем бы таких сыновей - заботливый, внимательный! Каждый день бывает у матери. В квартире у нее наводит идеальный порядок, радуют глаз комнатные цветы. Бабушку часто навещают невестка с внуком. Жизнь устроена так, что сначала наши родители заботятся о нас, а потом мы печемся о них в старости. Побольше бы таких семей, где царят доброта, взаимопонимание и любовь.

Марина Данильченкова.
На снимке: Н.А. Таракановой вручена юбилейная медаль.
Фото автора.