13

Благодатная свадьба - явление очень и очень редкое. Но все-таки 70-летний юбилей доказывает, что существует настоящая любовь, что люди способны дарить самые светлые чувства друг другу на протяжении долгого времени. Такой юбилей отмечается в кругу детей, внуков и даже правнуков. И вот поди ж ты: такую свадьбу отметила в этом году и семья наших земляков Лащенковых, проживающая в деревне Верхуличи.

Фасад дома Лащенковых смотрится как сказочное королевство, резные наличники и море цветов в летне-осенне -весенний периоды приковывают взгляд и выделяют его среди других не менее интересных и красивых. Он первый в начале улице, и хозяева в шутку всегда говорят: «Моя хата с краю». Те, кто бывал в доме супругов, наверняка отмечали особую, доверительно теплую атмосферу, царящую в нем.
С Верой Ивановной и Анатолием Григорьевичем приятно поговорить даже ни о чем. Конечно, за семьдесят лет сов-местной жизни они стали единым целым: любящими супругами и дружной семьей.
Едва зашла в дом Лащенковых, как супруги, несмотря на свой почтенный возраст, засуетились, стали приглашать к столу. Мы приехали к ним, чтобы узнать, какой же секрет таит их семья, ведь в этом году у них двойной юбилей - 70 лет совместной жизни и им обоим исполняется по 90 лет.
Согласитесь, не каждая семья может похвастаться в хорошем смысле этого слова такими знаменательными датами. Работники ЗАГСа отметили, что в истории нашего района это единичный случай.
Супруги с удовольствием поделились опытом семейного счастья, ведь многие молодые семьи хотели бы знать секрет долгой и счастливой семейной жизни. Но ничего секретного в нем не оказалось.
Вера Ивановна посмотрела на супруга теплым и по-девичьи трогательным взглядом, как много лет назад, прежде чем они начали свой рассказ.
- Так что рассказывать-то? - засмеялась она, - поженились мы в 1947 году 7 января. Тогда после войны было очень тяжелое время. Свадьбы у нас как таковой не было, расписались и все. Да и не принято было в то время пышные свадьбы устраивать - еще не затянулись до конца раны Великой Отечественной войны.
Мой отец с войны не вернулся, у мамы нас было трое - я самая старшая и еще две сестренки. Надо было как-то кормить семью, нужен был мужчина в доме - опора. С Анатолием мы родились, выросли и живем в деревне Верхуличи всю жизнь, поэтому, когда он пришел ко мне свататься, я сразу согласилась, мы были молоды и очень любили друг друга. Через месяц моя мама скоропостижно скончалась, я и сестренки остались на попечении Анатолия. Нам помогал дядя, мамин брат, он жил на Украине, без него пришлось бы совсем туго, - вспоминает с грустью Вера Ивановна.
- Вскоре у нас родились первенцы- близнецы Виктор и Алексей. Меня отправили служить, супруга осталась одна с двумя маленькими детьми и своими младшими сестрами, - добавляет рассказ Анатолий Григорьевич. - После обязательной службы мне пришлось остаться еще на сверхсрочную, тогда по законам послевоенного времени согласия не спрашивали и не смотрели, сколько у тебя детей. Вернулся я домой только спустя пять с половиной лет. Вере в мое отсутствие было очень тяжело, но она смогла воспитать достойных детей, которыми мы гордимся.
Всего у супругов шестеро детей, это по тем временам не так уж много, в семьях было и по восемь, а то и по десять детей. Может быть, это и скрепляло семейное счастье?
- Сейчас уже браки не те, что раньше, - в один голос утверждают Вера Ивановна и Анатолий Григорьевич. - Молодым все и сразу подавай: квартиру, машину, сделай широкую свадьбу. А они поживут чуть-чуть, и как только встретятся на их пути маленькие трудности, жизненные неурядицы, бегут в ЗАГС разводиться. С жиру бесятся - вот что мы скажем!
Конечно, у них, как и в других семьях, были трудности и испытания, но главное - сумели сохранить и сберечь семью.
- Если вы думаете, что весь наш жизненный путь был усыпан розами, то ошибаетесь, - откровенно говорит Вера Ивановна. - И шипы в нашей жизни были. Но испытания, которые нам посылала жизнь, мы проходили сообща. Может быть, потому и любовь сумели сохранить. А залог семейного счастья - это терпение и понимание.
Дети супругов Лащенковых подарили им шесть внуков, девять правнуков, а недавно появилась на свет праправнучка. У них большая дружная семья, которую смогли сохранить, тем самым подав пример своим детям.
Сейчас им трудно одним управляться с хозяйством и домом, дети помогают всеми силами. Провели водопровод, установили в доме душевую кабину, обустроили туалетную комнату, не оставляют их одних.
Как и родители они учатся сохранять терпение и понимание и передают это своим детям, и надо сказать, семьи у всех тоже крепкие.
В конце нашего разговора супруги Лащенковы пожелали всем молодым относиться терпимее и уважительнее друг к другу. Ведь когда разрушается семья, страдают не взрослые, которые впоследствии все это забывают и успокаиваются, находя себе другого супруга или супругу, а дети, которые чистой детской любовью одинаково любят и папу, и маму. Живите долго и счастливо!
Анна Петрович.
Фото автора.