P1250928

Идти вперед

Развитие малого и среднего предпринимательства является неотъемлемой частью рыночной системы хозяйствования. Предприниматели нашего района тоже вносят достойный вклад в его социально-экономическое развитие. Среди них генеральный директор ООО «Легенда» А. М. Крисаненков.


Было время, когда супруги Крисаненковы жили в родном селе Павлиново, имели работу. Александр возглавлял в совхозе строительную бригаду, Галина трудилась мастером на сепараторном отделении маслосырзавода. Но в одночасье все изменилось. Не стало совхоза, канул в лету маслосырзавод, они также как и их односельчане, остались без работы. Чем заниматься в деревне? Правильно, разводить подсобное хозяйство, что и сделали Крисаненковы. С утра до позднего вечера крутились, как белка в колесе: корову надо подоить три раза, поросят и птицу накормить, хлева почистить, огород выполоть. Хлопот много, а отдачи мизер – цены на корма росли, как на дрожжах, а продукция животноводства обесценивалась. Тем временем подросли сыновья Дмитрий и Роман, им предстояла дальнейшая учеба в институте. Супруги опять оказались перед выбором и собрали семейный совет. На нем решили податься в предприниматели. Слово это в то время было почти что ругательное. Встретила как-то новоявленного предпринимателя его учительница, покачала укоризненно головой: «Не думала я, Саша, что станешь ты спекулянтом».
- Только на первый взгляд кажется, что это легкий хлеб, - вспоминая первые шаги в бизнесе, делится Александр Михайлович. – Мы открыли в Павлинове свой первый магазин и мотались за товаром в Москву на «каблучке» не евши, не спавши. А много ли на нем увезешь? Можно было вообще остаться без товара, встретившись на дороге с крутыми ребятами. Лихие девяностые – так называют теперь те годы. Только встали на ноги, в 98-м грянул дефолт, потом экономический подъем, потом кризис… Многие, с кем начинал предпринимательство, не выдержали, свернули торговлю. Кто выжил – почти как герой.
Почти герой и Александр Михайлович Крисаненков, который не только мечтал о лучшей жизни для себя, детей и внуков, а взял судьбу в свои руки и стал делать реальные шаги. Магазин в Павлинове не приносил большого дохода. Населения с каждым годом становилось все меньше, покупательская способность падала. В 2004 году супруги открыли магазин «Легенда» в Спас-Деменске. За этим решением стояли сомнения и тревоги, но постепенно поверили в свои силы, получили не только прибыльное дело, но и стали работодателями. К тому времени сыновья закончили учебу, обзавелись семьями и стали настоящими помощниками. Их и сегодня не манят «огни большого города», решили продолжать важное и нужное родительское дело на родной земле. Постепенно бизнес пошел в гору, и Крисаненковы решили открыть еще один магазин в густонаселенном микрорайоне «Черемушки». Покупатели по достоинству его оценили: товар всегда свежий, качественный, обслуживание вежливое, цены приемлемые.
Крисаненковы, почувствовав уверенность в своих силах, «набив шишек», набравшись опыта, решили замахнуться на магазин самообслуживания. Замахнулись, и… в прошлом году современная торговая точка под названием «Новая Легенда» приветливо распахнула двери перед покупателями.
- Времена меняются, и мы должны мыслить и действовать по-новому, в соответствии с современной обстановкой, - считает генеральный директор А. М. Крисаненков. – Покупатели хотят свободно подходить к стеллажам, осмотреть и потрогать товар, подержать его в руках, ознакомиться с составом. Только применяя новые формы работы, мы сможем оставаться конкурентоспособными.
Сегодня «Новую Легенду» с уверенностью можно назвать одним из популярных магазинов в районе. Спасдеменцы отмечают культуру обслуживания, быстроту и удобство при совершении покупок, современные методы привлечения покупателей с помощью накопительной карты. Однако идут в магазин не только за бонусами, а за качественным товаром. Здесь можно купить все – от буханки хлеба до деликатесов, товар рассчитан на разный вкус и кошелек. Грамотно использованы площади, хозяйственный и винно-водочный отделы находятся в отдельных залах.
Для покупателя остаются «за кадром» проблемы, ошибки, неудачи, которые подстерегают на каждом шагу.
- Автоматизация процесса учета товара и продаж делает бизнес прозрачным и выводит его на совершенно другой уровень, - рассуждает Александр Михайлович. – Она дает информацию о том, как быстро реализуется товар и как часто надо его привозить, какой товар наиболее востребован и другие преимущества, но поначалу получалось, будто нас выкинули в море, не научив плавать. Внедрение автоматизации, системы ЕГАИС требует знаний и высококвалифицированных кадров. Но мы всему учимся.
Генеральный директор показал на стопку книг, лежащую у него на столе, и признался, что если бы не сыновья, которым приходится вкалывать по-настоящему, навряд ли ввязался бы в это непростое дело. Но мне показалось, лукавит Александр Михайлович. Он крепкий хозяин, надежный партнер, прочно стоит на ногах и есть еще порох в пороховницах. К тому же собрал неплохой коллектив, костяк составляют продавцы, которые работают с ним не один год. Главного бухгалтера Светлану Ушеву руководитель называет «мозговым центром». Жена Галина Сергеевна знает все тонкости профессии товароведа, как выложить товар, чем привлечь покупателей. Администратор Татьяна Утенкова тоже прекрасно ориентируется в торговле. Так что ООО «Легенда» жить!

Дающему дается все от Бога

Жизнь, свободная от работы, у Крисаненковых наполнена особым смыслом. Я не стала спрашивать, как пришли к вере – это личное. Одно можно сказать - слова высокого нравственного смысла – «душа», «духовность» - для них не пустой звук. На протяжении всей предпринимательской деятельности супруги занимаются благотворительностью. Они не отказывают никому, кто к ним обращается за помощью. Выделяют призы для проведения различных мероприятий, соревнований, не забывают порадовать подарками старых и малых, проживающих в различных учреждениях, не обходят вниманием нуждающихся.
Крисаненковы давно стали ездить на поклонение к святым местам и мечтали, чтобы в их родном районе появился святой источник. Такой источник в лесу был, но заброшенный, неухоженный, обветшалый. Александр Михайлович выступил с инициативой построить на этом месте купель, беседки, облагородить источники для забора воды, территорию. Как он сам говорит, «душа легла» именно на это место. Он и его единомышленники начинали практически с нуля и проделали огромную работу. Сегодня это рай-ское место стало любимым не только для спасдеменцев, но и для гостей города. Его обаяние, умиротворение трудно объяснить. Особенно красиво на источнике летом, когда благоухают цветы, поют птицы, тихой нежной песней журчит вода, воздух чист и спокоен. В один из дней душевный порыв вылился у Александра Михайловича в такие строки:
По-другому природа  здесь дышит,
Тишина по-другому молчит,
Но я знаю, родник меня слышит
И в ответ мне  тихонько журчит:
- Приходите ко мне, я вас всех напою,
Слезы вытру и вас успокою,
Беды ваши водою своей разведу
И от мыслей духовных сокрою…
В дореволюционной России многие состоятельные люди занимались благотворительностью. Благодаря этому их имена известны и поныне – братья Третьяковы, семья Морозовых и другие. Сегодня мы чаще слышим, что какой-то олигарх купил футбольный клуб, яхту, дворец…
Александр Михайлович Крисаненков, конечно, не олигарх, но щедро делится с людьми тем, что у него есть. Его уважительное отношение к русскому православию выражено не на словах, а в деяниях.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.