1239

Закончился 2016 год. Оглядываясь назад, мы подводим его итоги, отмечаем, что удалось, что нужно доработать, где результаты не принесли удовлетворения. Год был непростым как для страны в целом, так и для работы сельских библиотек. Сказались и упавший интерес к чтению, и финансовое положение (в библиотеку во втором полугодии не поступали периодические издания, очень мало получили литературных новинок). Можно назвать много объективных и субъективных причин. И все-таки библиотеки действуют, развиваются.


С начала 2016 года Жданов-ская библиотека, как и все библиотеки района, получила выход в Интернет. Это уже совершенно другой уровень предоставляемых услуг. Наличие компьютера в библиотеке с выходом в Интернет позволяет выполнять запросы пользователей на любую тему. Мы работаем с сайтами, прошедшими фильтрацию Интернет-Цензора. Для работы библиотекаря открылись новые интересные возможности. Но Интернет и книга должны существовать параллельно, как кино и театр.Одно другому не мешает, а дополняет. Для тех, кто по-настоящему любит книгу и идет с ней по жизни, никакие преграды не помеха.
Одной из таких замечательных читательниц является В. А. Оленикова (на снимке). Валентина Александровна со своей семьей переехала в наш район из Киргизии в ноябре 1993 года. В силу происходивших в то время в СССР перемен жить в Джелал-Абаде на юге Киргизии стало опасно для жизни. Было принято непростое решение оставить престижную работу, благоустроенный быт (хорошая квартира, трехэтажная дача с участком, на котором без особого труда выращивали разнообразные овощи и фрукты). Раньше в Россию уже переехали знакомые, семья Олениковых последовала за ними.
Бывшее КСП «Максимовское» предоставило переселенцам квартиры в двухквартирных деревянных домах. Муж устроился работать в хозяйство механизатором, работал на дизельном тракторе «ДТ-75М». Валентина Александровна к тому времени вышла на пенсию. Семья младшего сына Александра получила отдельную квартиру.
Много перемен произошло с тех пор. Родились внуки и правнуки. К сожалению, не стало любимого мужа, только год он не дожил до счастливого события - золотой свадьбы. Валентина Александровна находит утешение в заботе о близких и в… книге, любовь к которой остается неизменной. Читает она постоянно: и раньше, сколько себя помнит, и сейчас, только пристрастия в чтении с возрастом изменились.
Валентина Александровна, несмотря на то, что жизнь ее особо не баловала, человек позитивный и многосторонне развитый. Она вяжет, плетет из бисера различные композиции, готовит изумительные блюда и выпечку, занимается огородничеством и цветоводством. Ее усадьба с весны до глубокой осени утопает в цветах. Старший сын Сергей - инвалид детства - украсил усадьбу различными фигурками животных и птиц. Работы по вязанию и плетению В. А. Олениковой неоднократно демонстрировались на выставках в РДК, Ждановском СДК и Ждановской библиотеке. Валентина Александровна активно пользуется соцсетями, общается с друзьями. Она прекрасный собеседник, умный, умеющий выслушать других, дать совет. Занимает активную жизненную позицию: регулярно участвует в выборных кампаниях, посещает массовые мероприятия, проводимые в Доме культуры и библиотеке. Но после наполненного делами дня она всегда находит время для чтения книг и журналов. Нужно отметить, что и муж Александр Федорович охотно читал книги, и сыну Александру любовь к книге передалась от матери.
Хочется пожелать Валентине Александровне доброго здоровья, удачи и мирного неба над головой. А читателям библиотеки и всем людям на нашей планете сказать:
- Читайте хорошие книги, и мир будет добрее.
С. Цветкова,
библиотекарь Ждановской библиотеки.