На осенних каникулах учащиеся 7-х классов с классными руководителями Н. И. Паршовой и С. Н. Фроловой посетили музей-усадьбу великого русского композитора М. И. Глинки.


Музей располагается в селе Новоспасское Смоленской области. Он был воссоздан и открыт в 1982 году  как единственный в России мемориальный музей М.И. Глинки. Его посещают тысячи туристов  и почитателей таланта композитора. 
Войдя в ворота, мы попадаем на вымощенную камнем дорогу и видим хозяйственные постройки того времени - сразу же окутывает атмосфера тишины и спокойствия в этом прекрасном месте.
Сначала мы осмотрели территорию усадьбы, беседки, мостик через ручей, дуб – ровесник композитора. Затем прошли в двухэтажный дом, рассмотрели экспозиции, рассказывающие о жизни и творческой деятельности М. И. Глинки.
Этот дом был построен отцом композитора на месте разваленного дедовского дома. Меня он поразил большим количеством комнат, обставленных красивой старинной мебелью. Мы увидели подлинные предметы дома Глинки, музыкальные инструменты, личные вещи композитора, которые он всегда имел при себе в поездке, кабинет отца, столовую, бильярдную.
Одним из самых любимых мест Михаила была комната птиц. Он слушал их пение и писал свою музыку. Комната вызвала интерес и у нас. Мы внимательно наблюдали за канарейками, где они гнездятся и выводят птенцов.
Завороженные рассказом экскурсовода, одновременно наслаждались музыкой композитора, которая сопровождала нас в каждой комнате на протяжении всей экскурсии по этому замечательному дому. 
На втором этаже здания располагается зал, где в первое воскресенье июня проходит заключительный день Всероссийского музыкального фестиваля имени М. И. Глинки. В зале стоит современный рояль, на котором наш учитель Светлана Николаевна Фролова прекрасно сыграла несколько музыкальных пьес, в том числе и пьесу Глинки «Жаворонок».
Природа усадьбы особенно волшебна и никого не отпустит без восторженных эмоций и ощущений гордости за необычайную по красоте своей русскую природу - чистый воздух, прекрасные парки, многовековые величественные деревья, пение птиц на разные голоса, гладь каскадных прудов.
Вот такая занимательная экскурсия получилась, мы остались очень довольны - это то место, в которое хочется возвращаться, здесь работают прекрасные доброжелательные люди и царит невероятно сказочная атмосфера.
Полина Сторожева,
7 «А» класс, школа №1.