IMG 4587
Вслед за Спасом Медовым наступил Яблочный Спас. Он является вторым из трех августовских Спасов - Медового (14 августа), Яблочного (19 августа) и Орехового (29 августа). Название народного праздника Яблочный Спас связано с церковным праздником Преображения Господня, который празднуется каждый год 19 августа.
В этот день в Спас-Деменском храме Преображения Господня, а именно в честь этого евангельского события освящен главный алтарь храма и именуется сам храм, после церковной службы происходит освящение плодов - у нас в августовскую пору это прежде всего яблоки. Поэтому большинство народных примет и традиций в этот день связаны именно с яблоками. 
На празднование Яблочного Спаса в Культурно-выставочный центр пригласили детей подготовительной и старших групп детского сада «Рябинка». Главной целью мероприятия было, конечно же, знакомство с таким красивым праздником уходящего лета, как Яблочный Спас - праздником, наполненным глубоким христианским содержанием и народными традициями. После ознакомления с богатой историей празднуемого дня, чтобы лучше прочувствовать всю его суть и традиции, ребята были приглашены в русскую избу, где царила атмосфера старины и все для них казалось неизведанным: и русская печь с чугунками и ухватами, и стол с самоваром, и детская люлька из дерева. Выйдя из избы, дети погрузились в праздничный мир Яблочного Спаса. Они играли, водили хороводы, разгадывали загадки, раскрывали смысл пословиц, а также участвовали в конкурсах: рисовали яблоки, носили их в ложечке на скорость, собирали пазлы, хвалили яблоки и в завершение празднования забавлялись в танце «Ручеек». За активное участие все получили сладкие призы. Но самым главным подарком для них, безусловно, были полученные эмоции. И несмотря на то, что с приходом Яблочного Спаса природа разворачивается от лета к осени и зиме (как гласит народное поверье), тем самым наводя тоску на сердца не только деток, но и взрослых, следом за зимой, весной наступит лето, точно так же, как и вслед за Медовым Спасом наступил Яблочный.
Полина ХИТРОВА. 
Фото автора.