WhatsApp Image 2022 08 05 at 144906

43 года  отработала Л.А. Ермаченкова на фабрике строчевышитых изделий

Лидия Абрамовна Ермаченкова (Крупенченкова) из Спас- Деменска принадлежит к числу  представителей старшего поколения, для которых в основе  жизненных правил  лежат добросовестный труд, ответственное отношение к делу, порядок. Такие люди славят Спас-Деменский район.
Делать свое дело хорошо
 Черта характера - непременно делать свое дело хорошо у нашей героини была заложена  еще в детстве. Перед глазами  был яркий пример родителей: отца Абрама Федоровича, работника НГЧ, профессионала-столяра,  обучавшего азам мастерства молодежь,  и матери Надежды Еремеевны, до войны  работавшей в артели, а позднее  занятой  в лесхозе на лесовосстановительных работах. Не могли не сказаться  и годы  военного лихолетья. Ее воспоминания  о пережитом в годы ВОВ  неотделимы от  постоянного  чувства голода и страха. Дети, пережившие войну, взрослели быстро.
После окончания 7-го класса, в декабре 1948 года, семнадцатилетняя Лидия  устроилась на работу в артель Строчевышивка (наименование артели - в соответствии с записями в трудовой книжке - прим. автора). Л.А. Ермаченкова вспоминает, что тогда брали на работу тех, у кого была своя швейная машинка: «А я пришла с ручной машинкой «Подольск».
12345
Первые  полгода  были посвящены учебе. Мастера белошвейного цеха  учили юную Лидию премудростям  своей профессии:  строчить запошивальные швы, метать петли, пришивать пуговицы, маркировать и т.д. Тут требовались  особое прилежание и усидчивость, аккуратность. Чего-чего, а старания  и упорства у начинающей мастерицы  хватало, ей было все интересно… 
- Тогда артель располагалась на улице Садовая в здании округлой формы с двумя пристройками. Работали  два цеха: пошива и ручной вышивки. Шили  и украшали вышивкой рубашки, постельное белье, скатерти, в основном  из  ситца. Ткань  доставляли  из Калуги поездом, - вспоминает Лидия Абрамовна. 
Когда артель приобрела электрические швейные машины, открылся цех машинной вышивки. Местные мастерицы освоили  вышивку «ришелье». В этот цех в октябре 1960 года была переведена Лидия Абрамовна: назначена мастером машинной вышивки уже на фабрике строчевышивальных изделий. Этому тоже предшествовала учеба.
 - Смотрели по работе. Умелых  да старательных при необходимости перебрасывали из одного цеха в другой: например, сегодня она шьет, а завтра  занимается вышивкой. Таких сотрудниц очень ценили. И мне довелось не только шить и вышивать, но и копировать (наносить рисунок на ткань с помощью кальки, синьки и воды), когда  Маша Шкадова и Римма Нестерова уехали на полгода на целину, - делится  наша героиня. Добрым словом она вспоминает  всех, с кем работала, выражая особую признательность механикам А. Трофимову и К. Власенкову, благодаря профессионализму которых практически не было простоев,  план всегда выполняли. 
 
Общественный лидер
 Из года в год повышала свою квалификацию Лидия Абрамовна, осваивая новые специальности, изо дня в день оттачивала мастерство. Но это не мешало ей заниматься  общественно-полезной деятельностью. В 1957 году,  единственная от фабрики,  Лидия была   делегирована на 5-й  Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который проходил в Москве. Она сама занималась спортом и других  приобщала к здоровому образу жизни, была  социально активна: возглавляла фабричный спорткомитет, местком.
Приобретение  нового оборудования значительно облегчило труд специалистов. Внедрение новых технологий вело к расширению производства и увеличению объемов выпускаемой продукции, которая  успешно реализовывалась в районе и далеко за его пределами. 
Работа спорилась, но не только она  объединяла многочисленный коллектив. По воспоминаниям Л.А. Ермаченковой, на фабрике был свой хор, который неоднократно становился победителем конкурсов среди других фабрик Калужской области (Боровск, Калуга, Полотняный завод, Таруса). По мнению Лидии Абрамовны, в этом успехе была немалая заслуга  директора Сергея Андреевича Ковалева: 
- У него был сильный, красивый голос. Я помню, как он запевал «Севастопольский вальс», «Амурские волны», а также другие песни патриотического содержания. 
 
Забыть невозможно
В апреле 1961 года Л.А. Ермаченкову перевели  в закройный цех  закройщицей. Работала она там до 1965  года, после чего возглавила  цех ручной вышивки, откуда и вышла в 1992 году на заслуженный отдых. 
С болью в сердце наблюдала ветеран труда, чье имя внесено в Почетную книгу работников  фабрики строчевышитых изделий, на угасание производства и последующий развал. Но изменить что-то было не в ее силах, а забыть то, что было когда-то частью ее жизни, невозможно…
WhatsApp Image 2022 08 05 at 144754
В 2021 году ветеран труда  Л.А. Ермаченкова отметила 90-летний юбилей. За плечами - 43 года  трудового стажа. Рядом с ней дети, внуки и правнуки - ее радость, ее гордость. 
Несмотря на солидный возраст, позволяющий причислять ее к числу  долгожителей, она полна оптимизма и не сдает позиции: наводит порядок в доме, занимается огородом. И, наверное, оттого, что все, что бы ни делала Лидия Абрамовна, она делает с душой, результат ее труда впечатляет. На ухоженном участке радуют глаз  разноцветные клумбы, на грядках комфортно чувствуют  себя  овощи. А урожаю помидоров в теплице может позавидовать любая хозяюшка. И сорта подобраны, и уход должный обеспечен... 
WhatsApp Image 2022 08 05 at 144700
Как  в былые времена,  не ограничивается этим   Лидия  Абрамовна. По-прежнему время от времени садится  за швейную машинку, и под ее золотыми руками рождается вещь, где каждый шовчик совершенен, а на вышивке выдержан безупречный узор. Эти изделия, выполненные с любовью, несущие свет ее души,  она дарит своим родным  и близким. 
Галина Герасимова.
Фото автора и из семейного архива.