Что может быть дороже семьи? Семья - это вечные ценности, свои традиции,  тепло и уют родного дома, а главное - любовь друг к другу и детям. Именно так считают Александр и Светлана Смеловы.

Семья для супругов Смеловых всегда была и остается на первом месте. Светлана очень рада, что у нее так сложилась семейная жизнь, хотя в роли многодетной матери женщина себя не представляла. 
- Я всегда мечтала, чтобы у меня была крепкая семья, надежный тыл. В этом вопросе мы с Сашей полностью совпали: для нас самое главное - семейное благополучие. Забота и внимание супруга придают мне уверенность и спокойствие, - поделилась женщина.
Именно поэтому, чувствуя поддержку мужа, Светлана решилась не только на рождение третьего, но и четвертого ребенка. Сегодня она счастливая мама четверых детей. Старший сын Вадим после прохождения срочной службы в армии продолжил служить по контракту. Недавно получил звание сержанта. Григорий - заканчивает седьмой класс. Он настоящий помощник: и огород вскопает, и травы накосит, и гвоздь забьет. Парню нравится заниматься робототехникой, шахматами, футболом, зимой он играет еще и в хоккей. Эти же увлечения поддерживает и четвероклассник Алексей, а вот самой младшей - Верочке, еще только 4,5 месяца. Вся семья в ней души не чает.
А началась семейная жизнь супругов Смеловых 15 лет назад. Можно сказать, их свел случай. Познакомились Александр и Светлана в очереди при оплате коммунальных платежей. Это была любовь с первого взгляда. У молодых людей начались романтические отношения, и вскоре они подали заявление в ЗАГС, а в день 35-летия Александра сыграли свадьбу. Первое время супруги жили хоть и в собственной, но в очень маленькой квартире. Когда у них родился второй ребенок, поняли, что нужно расширять жил-площадь, и приступили к строительству дома. 
Александр долгое время работал в Москве и домой приезжал только на выходные, поэтому практически все семейные заботы легли на хрупкие плечи Светланы, которая при этом старалась уделить внимание каждому ребенку. Несколько лет назад глава большого семейства нашел работу в родном городе, устроился водителем школьного автобуса, его постоянные разъезды и долгие разлуки с домочадцами прекратились. 
Сегодня дружная семья Смеловых живет в большом уютном доме, который наполнен теплотой и детским смехом. Здесь жизнь бурлит событиями: постоянно что-то происходит. Покой  наступает только тогда, когда дети ложатся спать.  
Супруги все свободное время посвящают детям. Вечерами, собравшись все вместе, любят устраивать шахматные баталии, совершают семейные вылазки на природу, в музеи, на  экскурсии. Конечно, чаще всего это происходит во время школьных каникул, а летом они всей семьей отдыхают на море.
В повседневной жизни Светлана и Александр привыкли рассчитывать на собственные силы: и дом обустраивали сами, и большой садово-огородный участок обрабатывают, и ведут подсобное хозяйство: козы, поросята, кролики, куры различных пород, счет которым идет не на один десяток,  а также любимые питомцы - собака и два кота.
- Мы с мужем все домашние дела делаем вместе и не делим их на мужские и женские. Все проблемы решаем тоже сообща, помогая и подсказывая друг другу. Особенно важно такое единение, когда в семье подрастают дети, - считает Светлана. 
 
Именно поэтому супруги стараются быть во всем примером для детей. Неудивительно, что именно эта активная и дружная семья представляла наш район на областном мероприятии, организованном региональным управлением ЗАГС в Международный день семьи.
Как признались многодетные родители, за годы, которые они провели вместе, у них было простое желание - быть счастливой семьей. Конечно, трудно сохранить это счастье в столкновениях с жизненными трудностями и мелочами быта. Да и одного желания здесь точно мало. Самое главное для счастливой семьи, как бы ни банально это звучало - взаимопонимание, уважение и взаимопомощь супругов, которые являются своего рода гарантом того, что в историю семьи войдет как можно меньше грустных страниц, меньше горя и разочарований. И нет сомнений в том, что в семье Смеловых все это есть. Естественно, бывают и трудности, но супруги не спешат сетовать на государство и социальную неустроенность, а просто помогают друг другу внутри своей семьи. Они умеют ценить каждое мгновение, проведенное вместе, радоваться успехам детей и друг друга.
Екатерина Никишкина.
Фото из семейного архива семьи Смеловых.