7 июня юбилейный день рождения отметила бывший директор Новоалександровской школы, инспектор роно, учитель химии и биологии, удивительный разносторонний человек, педагог с большой буквы, талантливый руководитель и управленец, милая и обаятельная женщина, заботливая мама, бабушка и прабабушка Нина Ивановна Хитрова. В свои 90 лет она полна энергии и до сих пор всю посильную работу по дому и в огороде старается выполнять сама, ведь трудиться Нина Ивановна привыкла с детства и сидеть без дела  просто не умеет.

11

Эту интеллигентную, улыбчивую женщину в районе знают многие. Нина Ивановна всю свою жизнь посвятила школе и детям. Сколько юных спасдеменцев прошло через ее заботливые руки и доброе сердце, даже трудно сказать. Как педагог пользовалась заслуженным уважением не только среди жителей, но и среди учителей района, щедро делилась с ними опытом, была наставником для молодого поколения педагогов. Она проработала в системе образования почти 40 лет и внесла большой вклад в его развитие. 
 
Детство, опаленное войной
 
Родилась Нина Ивановна в тяжелые довоенные годы в деревне Старое Лесково. В многодетной крестьянской семье была младшим четвертым ребенком, поэтому старшие братья и сестры окружали ее заботой, а родители, работая от темна до темна, изо всех сил старались поднять детишек. И тут семью настигло новое суровое испытание - началась Великая Отечественная война. 
 
- До сих пор до мельчайших подробностей помню это страшное время: бомбежки, как нас, всей семьей вместе с другими жителями немцы угнали в Рославль, а оттуда в Белоруссию. Нашей семье повезло немного больше, чем другим, ведь с нами рядом всегда был отец. В силу возраста и проблем со здоровьем - папа был инвалидом по зрению, его не призвали на фронт. А еще все это время с нами путешествовала и наша кормилица - корова. Она прошла весь этот длинный путь от Спас-Деменска до Белоруссии и обратно и не дала нам пропасть вдали от дома, - поделилась воспоминаниями юбилярша.
 
После возвращения в родные места многодетную семью ждали новые испытания. Немцы дотла спалили деревню, поэтому первое время им пришлось жить в землянке, которую еще до войны построил отец. Затем принялись строить новый дом, и вновь все вместе, дружно, поддерживая и помогая друг другу. Постепенно жизнь стала налаживаться.
 
 
Учителем хотела быть всегда
 
Девочка Нина с детства мечтала быть педагогом. Еще будучи ученицей начальной школы, она всерьез говорила сверстникам, что станет учителем. Те лишь смеялись в ответ и указывали на ее худые лапти. Дескать, ничего у тебя не получится, не может будущая учительница так выглядеть. Вот так, практически разутая, полуголодная, как и многие дети того времени, Нина уверенно шла к своей мечте: с охотой ходила в школу и прилежно училась. После окончания школы поступила в Кировское педагогическое училище.
 
- В том, что мне удалось с первого раза сдать вступительные экзамены в педучилище, есть неоспоримая заслуга Павлы Дмитриевны Бузиновой, которая преподавала математику в нашей Новоалександровской школе. Она была не просто величайший педагог, но и добрейшей души женщина. Я старалась во всем брать с нее пример, - продолжила свой рассказ Нина Ивановна. По ее словам, студенческие годы были настолько интересными и насыщенными, что пролетели очень быстро. Уже тогда молодая девушка поняла, что не ошиблась в выборе профессии.
 
Путь к  мечте
 
После получения диплома молодого специалиста направили в Наумовскую школу, где на протяжении восьми лет преподавала химию и биологию и параллельно заочно училась в Калужском педагогическом институте. Здесь в Наумове встретила своего будущего мужа Николая Васильевича Хитрова, с которым они воспитали прекрасного сына.
 
- Муж у меня был прекрасным человеком и хорошим семьянином. Мы с ним душа в душу прожили без года 55 лет, - с гордостью сказала женщина и с грустью добавила, - тринадцать лет назад его не стало.
 
После переезда семьи Хитровых в Спас-Деменск активного педагога назначили завучем в Чипляевскую школу, а еще через год - инспектором в районный отдел народного образования. Она работала с учителями и директорами школ всего района: проверяла планы воспитательной и методической работы, программы кружков, проводила районные семинары, где педагоги делились своим опытом. На этой должности Нина Ивановна проработала 17 лет. 
Сменяя одну должность на другую, переезжая из одной школы в другую, все эти годы Нина Ивановна хранила в душе надежду, что когда-нибудь она все-таки сможет поработать в своей Новоалександровской школе. И вот в 1979 году, когда там освободилось место директора, инспектор Хитрова, ни минуты не колеблясь, возглавила родную школу.
 
-  Тогда в школе было 336 учеников, причем всего 33% девчонок, а остальные мальчишки. Предыдущий директор Иван Евсеевич Игнашкин был очень мягким человеком, поэтому дисциплина в школе, мягко говоря, хромала, - с улыбкой вспомнила прошлые годы педагог. 
 
Себя же женщина считает строгой учительницей. Она рассказала, что и на ее уроках, и в целом по школе всегда были тишина и железная дисциплина. Умела она и пошутить, и одним взглядом дать понять ученикам, чтобы утихомирились. 
Требовательная к себе, директор требовала и с педагогов, чтобы все было сделано вовремя и правильно. Но никогда не повышала голос, спокойно и рассудительно объясняла, что и как нужно делать. Она заряжала коллег своей энергией, упорством и целеустремленностью.
 
- В первую очередь, придя в Новоалександровскую школу, я взялась за обустройство столовой, которой на тот момент еще не было. На приусадебном участке мы выращивали картошку, капусту, свеклу, морковку. Все эти овощи использовались для приготовления обедов, - продолжила рассказ Нина Ивановна.
Вспомнила она и о мероприятиях, которые проходили в учебное время и в выходные дни. Это были спортивные соревнования, смотры художественной самодеятельности, ставшая традиционной общешкольная утренняя зарядка и многое другое.
 
- Я не знала, что такое свободное время. Постоянные отчеты, ведение документации, подготовка к мероприятиям, их проведение, а в голове постоянно появлялись новые идеи, которые нужно было реализовывать, - добавила бывший директор школы.
 
Надо сказать, что энергии Нины Ивановны хватило и на организацию летнего лагеря труда и отдыха, во время которого ученики трудились не только на пришкольном участке, но и на совхозных полях. 
 
- Кстати, наша школа стала одной из первых в районе, где появились полупластиковые, а затем и пластиковые лыжи. Их мы приобрели на средства, заработанные в совхозе. Такое решение было принято на общешкольном собрании, - гордо поделилась воспоминаниями женщина.
 
Нина Ивановна находилась в школе с восьми утра и до пяти часов вечера, поэтому много времени она проводила со своими учениками. Те, видя в директоре друга и мудрого наставника, делились своими секретами и переживаниями. Восемь лет, что Хитрова возглавляла школу, она считает лучшими в своей жизни. Но ничто не длится вечно, в 1987 году Нина Ивановна ушла на заслуженный отдых, однако полностью не оставила педагогическую деятельность. Она помогала единственному сыну с воспитанием внуков Светы и Димы. Близкие заполнили все ее свободное время. До сих пор бабушка хранит школьные дневники внука, где вместо родительской стоит ее подпись. 
 
90 лет - награда
за достойную жизнь
 
У Нины Ивановны  три правнука. Она с теплотой и нежностью отзывается о своих родных, которые частые гости в ее доме и радуют бабушку своими достижениями, заботой и вниманием. 
Дожив до почтенного возраста, Нина Ивановна по-прежнему остается светлым, позитивным человеком. Радуется тому, какой комфортной стала жизнь, благодарит государство за достойную старость. С годами она не теряет бодрости духа и остается удивительной собеседницей с феноменально острой памятью.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.